Ricerca per lotto n.
Ricerca per testo
Ricerca per categorie
Ordinamento: crescente | decrescente
Risultati per categorie: tutte

Vaso di fiori,dipinto olio su cartone telato cm 73 x 53 in cornice,scuola romana firmata e datata al retro.

Base d'asta: € 70,00

Paesaggio con pastore e ruderi,dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice dorata inizio XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

Coppia di dipinti ,nature morte con fiori cm 70 x 50 in cornice,XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

Ritratto di anziano con pipa,dipinto olio su tavola cm 30 x 20 in cornice firmato fine XIX secolo.

Base d'asta: € 100,00

Paesaggio boschivo con stagno,dipinto olio su tela cm 77 x 105 scuola nord europea primo quarto del '900.

Base d'asta: € 120,00

Scorcio di costa con albero,tecnica mista su carta cm 50 x 70 firmato in cornice.

Base d'asta: Offerta Libera

Giulio Masseroni(1900-1980)Ritratto di fanciulla seduta,dipinto olio su tavola cm 66 x 37 firmato e datato in cornice.

Base d'asta: Offerta Libera

Scorcio di paese con case e figure,dipinto olio su tavola cm 43,5x 31,5 in cornice firmato inizio '900.

Base d'asta: € 140,00

Paesaggio boschivo con armenti e pastore,dipinto olio su tavola cm 39 x 32 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

10

Paesaggio divisionista,dipinto olio su cartone telato cm 54 x 44 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

11

Bambino che gioca,dipinto olio su tela cm 39 x 47 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

12

Coppia di pastori con gregge,dipinto olio su tela cm 40 x 23,5 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

13

Veduta di Venezia,dipinto olio su tela cm 65 x 90 in cornice dorata, inizio XX secolo rifoderato.

Base d'asta: € 300,00

14

Interno con personaggi,dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

15

Ragazza con ombrello,dipinto olio su cartone ad assetto ovale cm 46 x 38 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

16

Divano in pelle scura modello Frau a due posti,cm 76 x 170 x 80,designer anni '70.

Base d'asta: € 400,00

17

Cassettone a tre cassetti,fronte mossa,linea centinata a tarsie lignee floreali,gamba a sciabola cm 93 x 105 x 55.Seconda metà XIX secolo.

Base d'asta: € 250,00

18

Tavolino da salotto in legno dorato e scolpito,basi a forma di vaso bianzati,piede a lastra circolare,piano in legno marmorizzato con appoggiata lastra in vetro cm 51 x 114 x 65,metà XX secolo.

Base d'asta: € 100,00

19

Specchiera con base in legno laccato e dorata cm 205 x 90 x 124-inizio XX secolo.

Base d'asta: € 70,00

20

Specchiera in legno e gesso dorato cm 95 x 62 inizio '900(piccoli difetti).

Base d'asta: € 50,00

21

Coppia di colonne gueridon in marmo verde serpentino delle Alpi,fusto scanalato base ottagonale cm 111 x 32 prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

22

Acquasantiera capoletto in ceramica a smalto bianco con decoro a fogliame blu e verde ramina,colonne laterali alavasca che sorreggono la corona cm 24,5 x 15 x 7,5 -manifattura pugliese metà XVIII secolo.

Base d'asta: € 150,00

23

Lotto di cinque figure di fanciulli e fanciulle in porcellana policroma cm 9 x 11,base cm 3 x 5 marcanti sotto la base "N" coronata con base in legno dorato cm 4,5 x 34 x 14 (mancanze e rotture)

Base d'asta: € 100,00

24

Orologio Frederique Constant da uomo non funzionante in metallo.

Base d'asta: € 80,00

25

Coppia orologi in metallo dorato ,uno Longines e uno Lebois,non funzionanti da rivedere anni 70/80.

Base d'asta: € 70,00

26

Lampada da tavolo in rame lavorato inizio '900-cm 32 x 14.

Base d'asta: € 50,00

27

Statua in bronzo di militare cm 32 x 8 inizio '900.

Base d'asta: € 100,00

28

Placca in ceramica in patina a bronzo"Madonna con s.Giovannino e Gesù Bambino" cm 40 x 27 inizio XX secolo.

Base d'asta: € 40,00

29

Piatto in ceramica bianca con decoro a nastro e fogliame,bordo mistilineo cm 30 x 3 fondo liscio-manifattura campana probabilmente Cerreto metà XVIII secolo.

Base d'asta: € 130,00

30

Orologio d'appoggio di quarzo rosa con perline e granati montata in bronzo,macchina a carica manuale con scatola originale marciante-metà XX secolo.

Base d'asta: € 150,00

31

Coppia di putti in porcellana bianca cm 20 x 7,5 alla base,manifattura Ginori XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

32

Maschera cubista in pietra cm 28 x 36.

Base d'asta: € 30,00

33

Coppia di candelabri a quattro luci in bronzo elettrificati,metà XX secolo cm 43 x 30 con ventole.

Base d'asta: € 20,00

34

Putto con cornucopia in porcellana bianca con finiture in oro zecchino incarnato rosa cm 16 x 7 manifattura Cacciapuoti firmato sotto la base.

Base d'asta: Offerta Libera

35

Albarello a rocchetto a decoro blu floreale cm 16,5 x 7,5-Roma XIX secolo.

Base d'asta: Offerta Libera

36

Biscottiera in porcellana Wedgewood blu con figure bianche cm 16 x 13,5 alla base coperchio in metallo argentato.

Base d'asta: Offerta Libera

37

Coppia di candelieri a forma di angelo in porcellana policroma,decoro floreale e finitura in oro cm 25 x 12 alla base firma "N"coronata sotto smalto.

Base d'asta: Offerta Libera

38

Versatoio con catino da toiletta in terraglia bianca a decoro floreale cm 27 x 14 e cm 35 x 12 manifattura Vallory e Boch inizio '900.

Base d'asta: Offerta Libera

39

Servizio da dodici in argento 800/1000 ,argenteria italiana anni '50 gr 3183 più 24 coltelli grandi e piccoli peso netto circa 1360 pz 72.

Base d'asta: € 650,00

40

Vassoio in argento bordo mistilineo gr 1658.

Base d'asta: € 330,00

41

Bracciale in oro a 18 kt a tessuto con cinque zaffiri australiani taglio carrè gr 40.

Base d'asta: € 750,00

42

Lotto di 8 pezzi in argento gr 1132.

Base d'asta: € 220,00

43

Compostiera in argento 800/1000 con vaschette in cristallo cm 43 x 21 gr 806.

Base d'asta: € 160,00

44

Antica ambra a cammeo con volto a rilievo H cm 3,5 x 2,5.

Base d'asta: € 150,00

45

Centrotavola in argento 800/1000 a motivi vegetali,diametro cm 30 gr 492.

Base d'asta: € 120,00

46

Lotto di sei recipienti in argento a misure e forme differenti gr 500 lordi.

Base d'asta: € 100,00

47

Lotto di due svuotatasche in argento 800/1000 produzione nazionale metà XX secolo gr 388.

Base d'asta: € 90,00

48

Portaghiaccio con pinzetta in argento 800/1000 gr 682.

Base d'asta: € 160,00

49

Lotto di dodici pezzi in argento a forme e dimensioni diverse gr 382.

Base d'asta: € 70,00

50

Coppia di saliere a forma di foglie di acero in argento 800/1000 gr 232.

Base d'asta: € 60,00

51

Centrotavola in argento con vasca in vetro gr 228.

Base d'asta: € 60,00

52

Portagenda in argento gr netti 466(parti avariate)

Base d'asta: € 80,00

53

Pugnale da cintura con manico in osso e guina in argento manifattura medio orientale cm 38-XIX secolo(parti difettate)

Base d'asta: € 80,00

54

Tappeto persiano a fondo celeste cm 216 x 127.

Base d'asta: € 140,00

55

Galleria lana su cotone a fondo rosso con motivi floreali cm 310 x 80.

Base d'asta: € 70,00

56

Tappeto persiano,motivi geometrici a fondo rosso Shiraz cm 240 x 170.

Base d'asta: Offerta Libera

57

Tappeto persiano,lana su cotone Baktiari cm 310 x 165(parti abrase e consumate)

Base d'asta: € 100,00

58

Coppia di acquarelli su carta,vedute di Roma Trinità dei Monti e veduta di vicolo cm 36 x 18 e cm 39 x 19,il primo firmato in basso a destra fine '800 inizi '900.

Base d'asta: € 80,00

59

Charles Cattermole(1832-1900)Scena di genere di ambientazione barocca,acquarello su carta cm 25 x 43 in cornice firmato.

Base d'asta: € 120,00

60

Marina con barche,dipinto olio su cartone cm 32 x 47 in cornice,opera firmata.

Base d'asta: € 150,00

61

Natura morta,dipinto olio su tela cm 47 x 77 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

62

Marina napoletana con barche,dipinto olio su tavola cm 17 x 39 in cornice firmato.

Base d'asta: € 200,00

63

Paesaggio con cacciatore,dipinto olio su tela cm 70 x 100 in cornice-scuola italiana seconda metà XIX secolo(restauri)

Base d'asta: € 200,00

64

Scorcio di Venezia con figure,dipinto olio su tavola cm 50 x 39 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

65

Ragazza in giardino, dipinto olio su tela cm 40 x 50 in cornice firmato.

Base d'asta: € 300,00

66

Coppia di paesaggi con bagnanti,dipinti olio su tela cm 50 x 100 in cornice dorata metà XIX secolo.

Base d'asta: € 350,00

67

Paesaggio lacunare,dipinto olio su tavola cm 60 x 80 in cornice firmato-seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 400,00

68

Tavolo da centro rettangolare in legno di mogano,base a colonne scanalate con agli angoli quattro tritoni raccordati alla base, piano in breccia rossa delle Alpi con sei seggiole en suite a piede ferino e schienale convesso-Italia XX secolo cm 79 x 180 x 80.

Base d'asta: € 400,00

69

Scrivania da centro in radica di noce a quattro piedi d'appoggio su due colonne periformi raccordate alla base,a due cassetti nella fascia marcapiano,parti incise,tarsie linea cm 73 x 112 x 55-Olanda inizi XX secolo.

Base d'asta: € 200,00

70

Cassettone con alzata e ribalta in stile barocco in legno di noce e radica,quattro cassetti con calatoia e due sportelli a vetro,fronte mossa,linea centinata ,cassettini all'interno cm 245 x 110 x 58 manifattura vecchia Verona inizio '900.

Base d'asta: € 200,00

71

Libreria a doppio corpo in radica di noce Francia H cm 250,larghezza cm 240,profondità cm 130.

Base d'asta: € 50,00

72

Piccola panca in legno a lacca cremisi e oro,in velluto verde cm 80 x 106 x 44 inizio '900.

Base d'asta: € 30,00

73

Specchiera ottagonale in vetro,finiture ad oro di stile barocco cm 90 x 71 -Murano seconda metà XX secolo.

Base d'asta: € 250,00

74

Specchiera da parete in vetro di murano in stile barocco con finiture a fiori e petali,vetri lavorati alla mola cm 125 x 80- XX secolo.

Base d'asta: € 350,00

75

Orologio con due puttini dormienti in bronzo su base in marmo nero del Belgio,epoca seconda meta del'800.Macchina e quadrante firmati H cm 30 x 45 x 14,5.

Base d'asta: € 250,00

76

Vaso albarello da farmacia,corpo a rocchetto in ceramica a smalto bianco con decoro floreale blu -piede dal fondo ribassato cm 20,5 x 9,4.Piccoli restauri,manifattura campana fine XVIII secolo inizio XIX ,attribuibile all'opificio di Donato Massa.

Base d'asta: € 150,00

77

Vaso albarello da farmacia con scena di paesaggio e personaggio entro riquadratura in giallo ocra cm 12,5 x 15 manifattura Castelli di Abruzzo metà XVIII secolo(piccoli restauri).

Base d'asta: € 120,00

78

Quadriga in porcellana policroma con personaggi in costume e decoro a fiori e paesaggi cm 16 x 54 x 16-metà XX secolo firmata alla base.

Base d'asta: € 80,00

79

Calamaio in maiolica a lustro cm 13 x 27 x 18-manifattura probabilmente Gualdese inizio '900.

Base d'asta: € 70,00

80

Nettuno-scultura in bronzo su base in marmo a patina verde cm 24 x 9 x 9-XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

81

Vaso in porcellana policroma bianzato a tromba a decoro blu con finiture in oro e decoro floreale entro riserva cm 44 x 15 metà XX secolo,marco di fabbrica del modellatore Incussi alla base.

Base d'asta: € 50,00

82

Mortaio da farmacia con pestello in bronzo cm 11 x 8 fine XVIII secolo.

Base d'asta: € 40,00

83

Coppia di putti musicanti in porcellana bianca con finitura in oro cm 15 x 5 manifattura tedesca anni '50 del XX secolo.

Base d'asta: € 40,00

84

Vaso in ceramica da centro a smalto turchino con figure a rilievo cm 25,5 x 10,5-Deruta fabbrica grande fine anni '30,base con rotture.

Base d'asta: € 30,00

85

Coppia di fanciulli in cima al tetto,plastica in porcellana policroma cm 15 x 16,5 x 10-firma incussa nella pasta XX secolo.

Base d'asta: € 20,00

86

Putto portaorologio in bronzo ed orologio cm 12 x 7,5.

Base d'asta: € 20,00

87

Lotto di due piatti in ceramica a decoro floreale cm 30 diametro ed un albarello cm 18 x 13 metà XIX secolo Deruta.

Base d'asta: Offerta Libera

88

Lotto di una scatola in porcellana ottagonale con decoro elefante,un portapenne in porcellana finiture in metallo,un tagliacarte in avorio ed un fermacarte in perspex con monetine americane e lotto di due lenti di ingrandimento.

Base d'asta: Offerta Libera

89

Vaso in ceramica con decoro a grottesche cm 30 x 13 manifattura Rubboli anni '40 parti rovinate.

Base d'asta: Offerta Libera

90

Portavaso in rame sbalzato cm 22 x 35 alla base,manifattura Medio Orientale inizio '900.

Base d'asta: Offerta Libera

91

Scatola polilobata in argento 800/1000 gr 390.

Base d'asta: € 60,00

92

Vaso ad anfora in argento 800/1000 con incastonati turchesi cabochon gr 276.

Base d'asta: € 70,00

93

Icona di Madonna con Bambino,rizza in argento e pietre dure cm 28 x 22 metà XX secolo.

Base d'asta: € 140,00

94

Coppia di candelieri a cinque fuochi in argento gr 1458.

Base d'asta: € 200,00

95

Centrotavola in argento 800/1000 interno a vermaille parti incise e lavorate cm 19 x 45 x 28 massimo -manifattura nazionale Milano Trifoglio gr 2884.

Base d'asta: € 700,00

96

Vaso centrotavola in argento gr 548.

Base d'asta: € 100,00

97

Piccolo bracciale a due fili in corallo giapponese con centrale scolpito.

Base d'asta: € 80,00

98

Vaso in argento,corpo abborchiato gr 420.

Base d'asta: € 80,00

99

Acetoliera con quattro bottiglie in cristallo in argento 800/1000 gr 290.

Base d'asta: € 50,00

100

Coppia di potiches in onice e argento(lievo difetto alla base)- XX secolo.

Base d'asta: € 50,00

101

Tappeto persiano lana su cotone a fondo rosso con motivi fitomorfi cm 415 x 310.

Base d'asta: € 250,00

102

Tappeto caucasico ,lana su cotone cm 310 x 210 a fondo rosso con figure geometriche.

Base d'asta: Offerta Libera

103

Lotto di tre tappeti lana su cotone a fondo crema con riserve rosa e decoro floreale,due cm 190 x 94 e uno cm 148 x 68-XX secolo.

Base d'asta: € 30,00

104

Lotto di due acquarelli: ponte sull'Aniene e veduta dell'Appia antica,acquarelli su carta cm 30 x 40 e cm 27 x 37 in cornice firmati,prima metà XX secolo.

Base d'asta: € 180,00

105

La pulitrice,acquarello su carta cm 37 x 27 in cornice.

Base d'asta: € 200,00

106

Coppia di paesaggi con personaggi,dipinto olio su tela cm 31 x 40 in cornice firmato.

Base d'asta: € 500,00

107

Tre ciociari romani,acquarelli su carta cm 17 x 34 in cornice firmati.

Base d'asta: € 600,00

108

F.Bosso(1864-1933)Coppia di nature morte floreali ad assetto ovale,uno dipinto olio su tavola cm 50 x 70 e l'altro dipinto olio su cartone cm 50 x 70 in cornice firmati.

Base d'asta: € 1.400,00

109

F.Bosso(1864-1933)Coppia di nature morte floreali,dipinto olio su cartone cm 55 x 45 in cornice firmati.

Base d'asta: € 1.400,00

110

Mario Sironi(1885-1961)-"figure",dipinto olio su tela cm 50 x 60 firmato con autentica dell'opera della fondazione romana Sironi in cornice.

Base d'asta: € 4.000,00

111

Tito Corbella(1885-1966) paesaggio con cavalli dipinto olio su tela cm 70 x 100 in cornice firmato con etichetta di galleria d'arte in esposizione a tergo.

Base d'asta: € 540,00

112

Leonardo Roda(1868-1933)-Cavalli al parco e figure,dipinto olio su tela cm 71 x 100 in cornice.

Base d'asta: € 500,00

113

Coppia di rovine architettoniche di invenzione,dipinti olio su tela ,inizio XIX secolo rifoderati in cornice dorata cm 40 x 30.

Base d'asta: € 450,00

114

Cassettone con ribalta ed alzata in stile Barocco con vetri molati a soggetti galanti, in noce e radica di noce cm 235 x 110 x 56 con cinque cassetti e cassettini nella ribalta,alzata a due sportelli-vecchia Verona inizio '900.

Base d'asta: € 350,00

115

Specchiera da parete in legno dorato a mecca,scolpito a fiori e volute cm 50 x 38 Napoli inizio XVIII secolo.

Base d'asta: € 100,00

116

Gueridon d'appoggio tondo a tre gambe ed un cassetto in mogano,finiture in bronzo cm 65 x 28-Francia inizio '900.

Base d'asta: Offerta Libera

117

Etager in legno ebanizzato a quattro ripiani con montanti a balaustro tornito,cm 150 x 90 x 30 fine XIX secolo.

Base d'asta: € 50,00

118

Lotto di due placche in bronzo raffigurante Vergine e Madre Teresa in cornici.

Base d'asta: Offerta Libera

119

Lotto di sette figure femminili in ceramica a forme e altezze diverse tra 25 e 21 cm.

Base d'asta: Offerta Libera

120

Carrello portavivande in cristallo e ottone a forma esagonale cm 79 x 63 x 43 designer anni '70.

Base d'asta: Offerta Libera

[pag. 1 / 5]