Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

361 - 390  di 572 LOTTI
361

Lotto di quattro porcellane

metà XX secolo
Coppia di putti cm 22 x 11; fanciullo che suona cm 20 x 11; cesta con fiori cm 8 x 10; candeliere con frutta cm [..]
361

Lotto di quattro porcellane

metà XX secolo
362

Centrotavola a cestino con putto in porcella policroma

fine XIX secolo
Cestino in porcellana policroma con decoro a frutti d'uva a rilievo, finiture in oro zecchino. Manifattura di [..], cm 24 x 22 x 9
362

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
363

Scultura raffigurante uomo con cane in ceramica

fine XVIII - inizio XIX secolo
Gruppo in ceramica a smalto bianco. Manifattura nazionale Italia Settentrionale. Condizioni: parti restaurate [..], cm 12 x 15 x 10
363

Base d'asta
€ 40,00
364

Scatola portaoggetti tonda

metà XIX secolo
Scatola tonda portaoggetti in papier maché con sul coperchio ritratto di anziano ad olio; manifattura francese. [..], cm 11,5 x 3,5
364

Scatola portaoggetti tonda

metà XIX secolo
365

vaso in ceramica policroma a bocciolo

XIX secolo
Vaso a decoro geometrico su fondo grigio nelle tonalità blu cobalto, verde ramina e giallo ocra. Manifattura Italia [..], cm 25 x 12
365

XIX secolo
366

Portafiammiferi

fine XIX - inizi XX secolo
portafiammiferi in argento niellato russo per il mercato turco, peso gr 55., h 6 cm
366

Portafiammiferi

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
367

Scatola in argento con serratura

XIX secolo
Portagioie in argento, parti incise ed a rilievo, bolli tedeschi. Piccoli difetti, peso gr 302 ., cm 8x14x10
367

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
368

Ritratto di Tiziano Vecellio

XIX secolo
Ritratto di Tiziano Vecellio, dipinto ad olio ad assetto ovale. Scuola nord-europea., Olio su cartone, cm 8,2
368

Ritratto di Tiziano Vecellio

XIX secolo
369

Alzata centrotavola

fine XIX - inizio XX secolo
alzata centrotavola in metallo argentato con fascia a decoro con mascheroni e putti e motivi floreali, fondo [..], cm 14 x 37
369

Alzata centrotavola

fine XIX - inizio XX secolo
370

Orologio da appoggio in bronzo

fine XIX secolo
orologio da appoggio modello "a parigina", piede a rocailles con figura di pescatore e strumenti della pesca. [..], cm 43 x 29 x 11
370

fine XIX secolo
371

Gentiluomo in abito rosso

prima metà XX secolo
scultura in porcellana policroma. Manifattura ... di Dresda., cm 14,5 x 5,5 x 5,5
371

Gentiluomo in abito rosso

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
372

Fanciullo con gli stivali

metà XX secolo
scultura in porcellana policroma. Manifattura di Herend; marca sotto la base. , cm 21 6,5 x 6,5
372

Fanciullo con gli stivali

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
373

Damigella con agnello

prima metà XX secolo
scultura in porcellana policroma. Manifattura di Sitzendorf, firma sotto la base. , cm 19 x 8 x 7,5
373

Damigella con agnello

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
374

Lotto sei pezzi in metallo argentato

metà XX secolo
Lotto di oggetti in metallo argentato così composto: una specchiera d'appoggio di forma rettangolare con ansa [..]
374

metà XX secolo
375

Svuotatasche a forma di capitello

XX secolo
Svuotatasche in ceramica bianca. Produzione nazionale. Condizioni: parti mancanti., cm 10 x 8 x 8
375

XX secolo
376

Buddha in giadeite

inizio XX secolo
Buddha, scultura in volume in giadeite. Arte dell'Estremo Oriente. Condizioni: parti rotte e mancanti., cm 24 x 13 x 7
376

Buddha in giadeite

inizio XX secolo
377

Ombrello da passeggio

anni '40 del XX secolo
Ombrello da passeggio in stoffa rossa con manico in avorio lavorato e inciso. Manifattura italiana. Fodera in [..], cm 98
377

Ombrello da passeggio

anni '40 del XX secolo
378

Lotto di cinque pezzi da toletta

metà XX secolo
Lotto di cinque pezzi da toletta in argento e avorio. Produzione nazionale.
378

metà XX secolo
379

Coppia di portapalme

prima metà XIX secolo
Coppia di portapalme in legno dorato e laccato a forma di balaustro, elettrificate a lampada con ventola. Produzione [..], cm 21 x 10 x 10
379

Coppia di portapalme

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
380

Coppia di appliques da parete

metà XX secolo
Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci con ventole. Produzione nazionale., cm 20 x 10
380

Coppia di appliques da parete

metà XX secolo
381

Vaso scultura

metà XX secolo
Vaso in pasta vitrea bianca con decoro fitomorfo giallo senape. Manifattura nazionale., cm 29 x 8 x 8
381

Vaso scultura

metà XX secolo
382

Coppa in cristallo rosso

metà XX secolo
Coppa in vetro con finitura in oro zecchino. Manifattura nazionale di Murano con firma della manifattura sotto [..], cm 24 x 11 alla base
382

Coppa in cristallo rosso

metà XX secolo
383

L. Balestrieri ©

(1872, 1958)

Chiatte sulla Senna

1903
opera datata e situata,dipinto ad olio su tavola, in cornice firmato in basso a sinistra. Scuola italiana. [..], olio su tavola, cm 39 x 61
383

L. Balestrieri ©

(1872, 1958)

Chiatte sulla Senna

1903
Base d'asta
€ 1.500,00
384

(Attr. a) Giuseppe Canella (1788-1847), Nave inglese nelle acque del mare del Nord

prima metà XIX secolo
velieri in mare, acquarello su carta, in cornice firmato. Scuola italiana., acquarello, cm 39 x 60
384

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
385

San Giuseppe con Bambino

seconda metà del XVIII secolo
dipinto ad olio su tela incollata su tavola ad assetto ovale, entro cornice in legno intagliato e dorato a [..], olio su tela incollata su tavola, cm 44 x 34
385

San Giuseppe con Bambino

seconda metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
386

Ritratto di nobildonna

metà XIX secolo
ritratto di Ottavia Strozzi (?), dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato coeva. Opera firmata [..], olio su tela, cm 90 x 75
386

Ritratto di nobildonna

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
387

Ritratto di prelato

XVII secolo
dipinto ad assetto ovale, entro cornice non coeva. Scuola italiana. Il dipinto di buona qualità [..], olio su tela, cm 89 x 73
387

Ritratto di prelato

XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
388

Cerbiatto dalla Walt Disney

anni' 50 - '60 del XX secolo
Scultura in volume "Cerbiatto" dalla Walt Disney. Manifattura Lenci, produzione nazionale. Condizioni: piccoli [..], cm 25 x 14 x 11 max
388

Cerbiatto dalla Walt Disney

anni' 50 - '60 del XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
389

Coppia di vasi in porcellana a fondo blu

inizio XX secolo
coppia di vasi in porcellana, corpo globulare  su piede cilindrico a decoro a fondo blu con figure di fanciulle [..], cm 42,5 x 13,5
389

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
390

Servizio in porcellana bianca a decoro floreale 78 pezzi

seconda metà XX secolo
Servizio in porcellana bianca con decoro floreale lungo il bordo su fondo blu e finitura in oro zecchino, composto [..]
390

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
361 - 390  di 572 LOTTI