Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

391 - 420  di 572 LOTTI
391

Coppia di candelieri in metallo argentato Sheffield

metà XIX secolo
Candelieri Vittoriani in metallo argentato a colonna, parti incise e parti a rilevo. Manifattura inglese. , cm 41x18
391

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
392

Scultura con draghi in cristallo di Rocca

inizi XX secolo
Scultura in forma a cinque draghi in cristallo di Rocca su base ottagonale in legno ebanizzato. Manifattura cin [..], cm 30 x 51 x 24 max; con base cm 42
392

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
393

Specchiera da appoggio

metà XIX secolo
specchiera da tavolo in lamina d'argento con vetro molato ed anima in legno. Produzione nazionale. Parte incide [..], cm 42 x 29
393

Specchiera da appoggio

metà XIX secolo
394

Lotto di due di bacili in argento

XVIII secolo
Lotto di due vasche dal corpo costolato e dal profilo mistilineo, con orlo a doppia cornice, punzoni napoletani [..], cm 5 x 42,5 x 28; cm 5 x 36,5 x 24,5
394

XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
395

Sfinge

fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo, parti dorate, su base in onice. Produzione francese., cm 17 x 30 x 12
395

Sfinge

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
396

Canzone d'amore Lenci

prima metà del XX secolo
Scultura a colaggio in ceramica nella cromia gialla, beige, bordaeux e rosa. Marca alla base sottosmalto. Produzione [..], cm 32 x 10 x 11 alla base
396

Canzone d'amore Lenci

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
397

Dama con colombe Lenci

prima metà del XX secolo
Scultura in ceramica a colaggio con decorazione in policromia, marca sottosmalto alla base, con numerazione incussa. [..], cm 29 x 27 x 24 circa
397

Dama con colombe Lenci

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
398

Vaso a tromba

fine XIX secolo
Vaso a tromba in porcellana a fondo blu con scena tratta dall'antico, entro riserva dorata, finiture ad oro zecchino, [..], cm 24 x 8 alla base
398

Vaso a tromba

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
399

Caminiera in vetri e legno dorato

metà XIX secolo
Caminiera in vetri e legno dorato da parete in stile barocco con doratura a mecca, decoro fitomorfo ed a conchiglie, [..], cm 120 x 130
399

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
400

Scultura di figura muliebre dentro edicola

fin\e XVII secolo
Scultura di figura muliebre in abito togato in legno intagliato e dorato, entro edicola dorata e intagliata a [..], cm 28 x 12 x 7, entro edicola cm 60 x 29 x 14
400

fin\e XVII secolo
Base d'asta
€ 200,00
401

Scultura femminile in abito togato

XVIII secolo
Scultura in volume in legno dorato ed intagliato. Francia. Condizioni: parti restaurate e mancanti., cm 30 x 9 x 7,5
401

XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
402

Bicchiere in argento

Mosca, 1858
bicchiere in argento, parte incisa, bolli russi. Peso gr 115., cm 8,5 x 7,5
402

Bicchiere in argento

Mosca, 1858
Base d'asta
€ 30,00
403

Lotto di cinque tabacchiere in argento

XIX- XX secolo
Cinque tabacchiere in argento, parti incise e parti a rilievo, bolli nazionali, peso complessivo gr. 275.
403

XIX- XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
404

Geisha in avorio

fine XIX secolo - inizi XX
scultura in volume, Geisha in avorio su base in legno. Pesa lordo gr. 504. Cina., cm 20 x 9 x 4,5
404

Geisha in avorio

fine XIX secolo - inizi XX
Base d'asta
€ 130,00
405

Portantina con personaggi in avorio

fine XIX - inizi XX secolo
Giocarta per il mercato inglese della fine dell'800. Peso gr. 356. Manifattura dell'estremo Oriente., cm 9 x 21 x 9,5
405

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
406

Torso

XIX - XX secolo
Torso in marmo bianco statuario, ripresa dall'antico, in patina. Produzione nazionale., cm 41 x 25 x 12
406

Torso

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 480,00
407

Specchiera in legno scolpito e dorato

primo quarto del XIX secolo
Specchiera ad assetto ovale con cimasa a fiocco, specchio al mercurio. Produzione nazionale. Condizioni: specchio [..], cm 46 x 35,5
407

primo quarto del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
408

Teschio press papier in materiale lapideo

XIX - XX secolo
scultura in volume, Vanitas a forma di teschio in marmo serpentino di Grecia, manifattura nazionale., cm 12 x 14 x 9
408

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
409

Specchiera da parete in legno dorato

seconda metà XIX secolo
specchiera da parete in legno intagliato e dorato a tre ordini architettonici di forma rettangolare. Produzione [..], cm 132 x 115
409

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
410

Coppia di vasi di porcellana forma a balaustro

inizio XX secolo
coppia di vasi in porcellana, anse a spiga con decoro su fondo dorato a scene cortesi al fronte e vedute di paesaggio [..], cm 20x6,5x6,5
410

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
411

Servizio da thè/caffè 4 pezzi in argento

XX secolo
servizio in argento con quattro pezzi dal corpo costolato, manici in legno. Argenteria italiana. Peso lordo gr [..]
411

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
412

Candelabro a due fiamme

XX secolo
candelabro a due fuochi con base troncoconica. Produzione nazionale, firmato alla base. Peso gr 364
412

Candelabro a due fiamme

XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
413

Tre vasi di porcellana policroma

seconda metà XIX secolo
tre vasi in porcellana, guarnitura da camino, con scene galanti entro riserve dorate, anse a orecchio con feuillages, [..], cm 42 x 15 e cm 34 x 12
413

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
414

Stemma araldico a scudetto

prima metà XX secolo
stemma araldico di invenzioni in carta pesta laccata. Produzione nazionale., cm 75 x 64
414

Stemma araldico a scudetto

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
415

Collana in avorio

prima metà XX secolo
Collana in avorio, peso gr. 90. Produzione nazionale.
415

Collana in avorio

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
416

Bracciale in argento

prima metà XX secolo
Bracciale in argento a sette placche incise a motivi floreali. Peso gr. 92. Produzione nazionale.
416

Bracciale in argento

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
417

Solitario in oro giallo con diamante

XX secolo
anello in oro giallo a 18 carati "nodo d'amore" con diamante centrale 0,20 carati taglio tondo. Peso gr 3,70. [..]
417

XX secolo
Base d'asta
€ 210,00
418

Anello in oro giallo e bianco con diamanti

metà XX secolo
anello in oro basso giallo e bianco, con diamanti 0,65 carati circa. Peso gr 8,7. Oreficeria americana.
418

metà XX secolo
Base d'asta
€ 330,00
419

Collana a frange in oro 18 carati

Oreficerica italiana contemporanea
Collana a segmenti in oro bianco 18 carati.Peso gr. 77,8  totali, con 5 carati di brillanti circa e 17 carati [..]
419

Base d'asta
€ 3.500,00
420

Parure composta da coppia di orecchini, anello, bracciale, collana con ciondolo

Oreficeria italiana contemporanea
Parure in oro bianco 18 carati con acquamarine e diamanti, composta da catena con ciondolo, bracciale, coppia [..]
420

Base d'asta
€ 1.800,00
391 - 420  di 572 LOTTI