Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

481 - 510  di 572 LOTTI
481

Tavolo boulle in legno e tartaruga

metà XIX secolo
tavolo boulle in legno e tartaruga di forma mistilinea in stile Luigi XV, gambe a virgola, finiture in bronzo [..], cm 76 x 120 x 76
481

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
482

Tavolo gueridon

inizio XX secolo
tavolo in metallo a patina nera, con base d'appoggio a tre piedi, asta centrale e piano con finiture geometriche [..], cm 75,5 x 50
482

Tavolo gueridon

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
483

Paesaggio con figure

XIX secolo
Paesaggio con figure, dipinto ad olio su tela applicata su tavola in cornice non coeva. Scuola italiana., olio su tela applicata su tavola
483

Paesaggio con figure

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
484

Veduta di lago con barca e montagne

fine XIX - inizi XX secolo
veduta di paesaggio, dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tela, cm 66 x 45
484

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
485

Paesaggio con lavandaie sul fiume

prima metà XX secolo
scorcio di paesaggio con lavandaie sul fiume, dipinto ad olio su tela in cornice. Firmato. Produzione nazionale [..], olio su tela, cm 77 x 106
485

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
486

Madonna con Bambino

XX secolo
Madonna con Bambino, scultura in rilievo di bronzo in cornice. Monogrammata alla base. Produzione nazionale., cm 33 x 24
486

Madonna con Bambino

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
487

Villa con figure

prima metà XX secolo
Villa con figure, dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tela, cm 10 x 20
487

Villa con figure

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
488

Alberto Carosi (1891-1967), barche in laguna

primo quarto del XX secolo
Laguna di Venezia, dipinto ad olio su tela in cornice firmato e datato. Produzione nazionale., olio su tavola, cm 39 x 50
488

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
489

Mercato a Napoli

prima metà XX secolo
mercato rionale, dipinto ad olio su cartone, in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su cartone, cm 30 x 40
489

Mercato a Napoli

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
490

Scorcio del Canal Grande con gondole e pescatori

inizi XX secolo
scorcio di canale veneziano, dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tela, cm 35 x 55
490

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
491

Paesaggio, case e alberi

fine XIX - inizi XX secolo
scorcio di paesaggio, dipinto ad olio su tavola in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tavola, cm 34 x 55
491

Paesaggio, case e alberi

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
492

Ritratto di arabo

prima metà XX secolo
disegno su cartone in cornice firmato e datato. Produzione nazionale., pastello su cartone, cm 63 x 47
492

Ritratto di arabo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
493

Piatto in ceramica con decoro a grottesche

primo quarto del XX secolo
Piatto in ceramica a fondo blu, con decori a grottesche. Firmato e datato al retro su piatto Ginori. Produzione [..], cm 31 x 4
493

primo quarto del XX secolo
494

Lotto di due figure in porcellana bianca

metà XX secolo
Angelo musicante e Cacciatore con cane in porcellana bianca, marca N coronata sottosmalto. Produzione nazionale. [..], cm 14 x 7 e cm 15 x 10
494

metà XX secolo
495

Specchiera

prima metà XX secolo
specchiera in legno dorato e vetro, a tre ordini di modanatura, parti dorate. Produzione nazionale, cm 54 x 41
495

Specchiera

prima metà XX secolo
496

Sveglia da appoggio in metallo

inizio XX secolo
sveglia da appoggio in metallo con carica manuale, completa di chiavetta, non marciante., cm 15 x 10 x 13
496

inizio XX secolo
497

Mascherone grottesco

metà XX secolo
mascherone in maiolica a smalto verde. Produzione nazionale., cm 51 x 45 x 7
497

Mascherone grottesco

metà XX secolo
498

Imzad strumento musicale a sei corde

XX secolo
tradizionale strumento a corda con zucca ricoperta di pelle di capra. Africa Occidentale., cm 60 x 30 x 20
498

XX secolo
499

Lotto di cinque sculture e due tagliacarte

XX secolo
sculture e tagliacarte in legno di mogano. Africa Occidentale.
499

XX secolo
500

Mamma con fanciullo

XX secolo
scultura in legno d'ebano. Africa occidentale Altovolta., cm 50 x 20 x 6
500

Mamma con fanciullo

XX secolo
501

Specchiera in legno dorato

fine XIX - inizi XX secolo
cornice in legno dorato a tre ordini di intaglio montata a specchio. Produzione nazionale., cm 70 x 53
501

Specchiera in legno dorato

fine XIX - inizi XX secolo
502

Annunciazione placca in porcellana

seconda metà anni '70
placca in porcellana bianca su fondo blu, manifattura senese marcata a retro. , in porcellana bianca su fondo blu, cm 14 x 18
502

seconda metà anni '70
503

Vaso a fuso

seconda metà XX secolo
Vaso in pasta di vetro a striature beige e arancione. Manifattura di Murano., cm 35 x 11
503

Vaso a fuso

seconda metà XX secolo
504

Scaldavivande in metallo argentato

metà XX secolo
Scaldavivande completo di vasca amovibile. Manifattura in Sheffield Royal Family, produzione nazionale., cm 25 x 37 x 26 circa
504

metà XX secolo
505

Angelo con festone di frutta

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in ceramica policroma. Manifattura nazionale; firma dietro la base., cm 29 x 10,5
505

Angelo con festone di frutta

seconda metà XX secolo
506

Candeliere a cinque fuochi

seconda metà XX secolo
Candeliere in metallo argentato inciso e a rilievo, produzione nazionale., cm 64 x 48
506

Candeliere a cinque fuochi

seconda metà XX secolo
507

Vaso rettangolare in vetro fumè

XX secolo
Vaso in vetro fumè di forma rettangolare, design anni '80., cm 22 x 15 x 15
507

XX secolo
508

Figura femminile in terracotta policroma

inizio XX secolo
Figura femminile in terracotta policroma. Manifattura campana. Condizioni: parti restaurate e ricomposte., cm 32 x 9 alla base
508

inizio XX secolo
509

Svuotatasche vetro

anni '60
svuotatasche in vetro di Murano, a decoro concettuale. Produzione nazionale.
509

Svuotatasche vetro

anni '60
510

Scultura in pietra saponaria

inizio XX secolo
scultura in pietra saponaria a soggetti di uccelli e fiori su base in legno. Cina. Condizioni: parti restaurate [..], cm 19 x 17 x 3
510

Scultura in pietra saponaria

inizio XX secolo
481 - 510  di 572 LOTTI