Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

91 - 120  di 572 LOTTI
91

Coppia di candelieri

inizio XX secolo
coppia di candelieri in argento a colonna Bolli inglesi . Peso 1100 gr senza appesantimento, cm 37x15x15
91

Coppia di candelieri

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 220,00
92

Elefante in avorio

fine XIX - inizi XX secolo
scultura in volume in avorio per il mercato europeo (inglese) del XIX secolo. Peso gr. 278. Estremo Oriente., cm 13 x 12,5 x 5,5
92

Elefante in avorio

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
93

Lotto di due tabacchiere italiane in argento

inizio XX secolo
lotto di due tabacchiere in argento, parti incise e parti a rilievo con decoro a vermeill, peso gr 115.
93

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
94

Colonna di trionfo

inizio XIX secolo
Colonna di invenzione in rosso antico su base in marmo nero, fa riferimento alla colonna di Antonino Pio a lui [..], cm 35 x 12 x 12,5
94

Colonna di trionfo

inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
95

Scatola portagioie

Scatala portagioie in papier maché, con scena invernale di slitte da neve con cavalli e personaggi, firmata e [..], cm 7 x 25,5 x 18,8
95

Scatola portagioie

Base d'asta
€ 80,00
96

Colonna di Traiano

XIX secolo
Modello di colonna di Traiano in marmo giallo antico con base in marmo nero con iscrizione dedicatoria all'Imperatore [..], cm 36 x 9,5 x 9,5
96

Colonna di Traiano

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
97

Vaso in vetro bianco

seconda metà XX secolo
Vaso in vetro bianco sabbiato a coppa svasato verso l'alto, piede ad anello cilindrico ed anse a fettuccia. Design [..], cm 18 x 28 max
97

Vaso in vetro bianco

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
98

Coppia di vasi con scene tratte dall'antico

primo quarto del XIX secolo
Coppia di vasi ovali in tre pezzi in porcellana dorata con al verso scene tratte dall'Antica Roma, al recto trofei [..], cm 38 x 18 x 14
98

primo quarto del XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
99

Cameriera Lenci

XX secolo
Scultura in ceramica a colaggio nella cromia bianca, nera e rosa, marca sotto la base sottosmalto e lettere incusse. [..], cm 19 x 16 x 10,5 max
99

Cameriera Lenci

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
100

Ragazza con fazzoletto in testa Lenci

prima metà del XX secolo
Placca da muro a colaggio in ceramica dipinta a mano. Marca sotto la base e lettere incusse. Produzione naziona [..], cm 29 x 28 x 11
100

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
101

Coppia di miniature

fine XVIII - inizio XIX secolo
Coppia di miniature in cornice in legno dorato. Produzione nazionale., tempera su carta, cm 4,5 x 4
101

Coppia di miniature

Base d'asta
€ 60,00
102

Bacile in maiolica bianca

fine XVII - inizio XVIII secolo
Bacile umbonato in maiolica bianca con decoro floreale in blu di manganese sulla tesa, al centro nel cavo putto [..], cm 43 x 3,5
102

Bacile in maiolica bianca

Base d'asta
€ 200,00
103

Coppia di vasi in cristallo

metà XX secolo
coppia di vasi in cristallo controtagliato con lavorazione a diamante. Francia, marca sotto la base. , cm 28 x 11,5 x 11,5
103

Coppia di vasi in cristallo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
104

Calamaio da scrivania

metà XIX secolo
calamaio da appoggio in marmo bianco e bronzo dorato, vasca centrale a uovo sorretta da coppia di putti in bronzo [..], cm 15 x 20 x 15
104

Calamaio da scrivania

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
105

Coppia di piatti in porcellana

prima metà XIX secolo
coppia di piatti da coltello con tesa decorata a girali in oro zecchino, con veduta paesaggistica nel fondo del [..], cm 22,5 x 3
105

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
106

Lotto di posate in argento 36 pezzi

XX secolo
servizio di posate da pesce composto da 23 forchette, 12 coltelli da pesce, 1 paletta. Peso gr 2100. Produzione [..]
106

XX secolo
Base d'asta
€ 420,00
107

Centrotavola in argento

XX secolo
vasca centrotavola in argento sbalzato e inciso. Produzione nazionale. Peso gr. 1424.
107

Centrotavola in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
108

Fede in oro giallo e brillanti

XX secolo
anello in oro giallo 18 carati con brillanti per 0,25 carati. Peso gr 6,14. Oreficeria italiana.
108

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
109

Anello oro bianco e diamanti

metà XX secolo
anello in oro bianco 18 carati, con diamante centrale da 0,25 carati circa, sei brillantini da 0,01 carati l'uno. [..]
109

Anello oro bianco e diamanti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 310,00
110

Lotto di 19 banconote Repubblica italiana

anni '40 della Repubblica Italiana
lotto di 19 pezzi di banconote 5 pezzi da 10000 lire, 5 pezzi da 5000 lire taglio, 6 pezzi da 1000 lire, 1 pezzo [..]
110

111

Lotto di 12 banconote cartacee Regno d'Italia

prima metà XX secolo
lotto di 12 pezzi di banconote in carta anni '30 del Regno d'Italia, così composto: un taglio da lire 1000, un [..]
111

prima metà XX secolo
112

Lotto di 41 monete da 500 lire in argento

XX secolo
41 monete da 500 lire in argento 850/1000 entro scatola in legno. Produzione nazionale.
112

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
113

Tavolino gueridon

XIX secolo
tavolino in legno dorato e scolpito con quattro piedi da appoggio ferini e fusto a plinto con palmette stilizzate, [..], cm 86 x 55 x 45
113

Tavolino gueridon

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
114

Tavolo da centro forma rettangolare

metà XIX secolo
tavolo di mogano, da centro rettangolare con filettature in bosso a motivi floreali, con quattro colonne appoggio [..], cm 81 x 175 x 89
114

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
115

Lotto di 8 seggiole faldine

metà XIX secolo
lotto di otto seggiole con alzata concava, gamba al tornio liscia e filettature in legno di bosso a motivi floreali. [..], cm 100 X 49 x 44
115

Lotto di 8 seggiole faldine

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
116

Tavolo da cento in legno dorato

prima metà XX secolo
Tavolo da centro in legno scolpito e dorato, parti a rilievo, gambe troncoconiche, piano in marmo blu. Produzione [..], cm 82 x 145 x 63
116

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
117

Commodé a tre cassetti

seconda metà XIX secolo
Commodè a tre cassetti in mogano in stile Bidermayer. Produzione austriaca., cm 82 x 50 x 100
117

Commodé a tre cassetti

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
118

Cassettone a quattro cassetti

Inizio XX secolo
Cassettone con tarsie lignee in legno di frutto a motivi geometrici, gambo a tronco di cono. Manifattura nazionale. [..], cm 100 x 124 x 52
118

Cassettone a quattro cassetti

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
119

Porta palma/vaso

supporto in legno scolpito e laccato a lacca verde e oro, corpo a vaso cilindrico con decorazione di foglie d'acanto [..], cm 38 x 19 x 19 alla base
119

Porta palma/vaso

120

Tavolo da centro in noce con otto seggiole

Inizio XX secolo
Tavolo da centro a vela con gambo centrale al tornio, desinente con quattro gambe e terminali ferini in bronzo [..]
120

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
91 - 120  di 572 LOTTI