Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

1 - 30  di 572 LOTTI
450

Trionfo con spoglie militari a forma di tempio monoptero

prima metΓ  XIX secolo
tempio in marmi diversi e bronzo dorato, composto da figura di generale in bronzo dorato entro scatola architettonica [..], cm 59 x 40
450

prima metΓ  XIX secolo
Base d'asta
€ 4.800,00
392

Scultura con draghi in cristallo di Rocca

inizi XX secolo
Scultura in forma a cinque draghi in cristallo di Rocca su base ottagonale in legno ebanizzato. Manifattura cin [..], cm 30 x 51 x 24 max; con base cm 42
392

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 4.000,00
419

Collana a frange in oro 18 carati

Oreficerica italiana contemporanea
Collana a segmenti in oro bianco 18 carati.Peso gr. 77,8  totali, con 5 carati di brillanti circa e 17 carati [..]
419

Base d'asta
€ 3.500,00
394

Lotto di due di bacili in argento

XVIII secolo
Lotto di due vasche dal corpo costolato e dal profilo mistilineo, con orlo a doppia cornice, punzoni napoletani [..], cm 5 x 42,5 x 28; cm 5 x 36,5 x 24,5
394

XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
192

Giudizio di Paride

fine XVIII - inizi XIX secolo
dipinto ad olio su tela, entro cornice a lacca nera e oro. Scuola italiana. La leggenda mitologica narra [..], olio su tela, cm 92 x 73
192

Giudizio di Paride

fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
439

Francesco Solimena©

(1657 - 1747)
Attribuito a

Allegoria delle Arti

XVIII secolo
dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato a tre ordini.    Monogramma [..], olio su tela, cm 60 x 50
439

Francesco Solimena©

(1657 - 1747)
Attribuito a

Allegoria delle Arti

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
1

Gennaro Ruo

(1812 - 1884)

Il tenore Settimio Malvezzi e Consorte

prima metΓ  XIX secolo
dipinti ad olio su tela entro cornici a guantiera coeve in legno intagliato e dorato. Questa splendida coppia [..], olio su tela, cm 65 x 53
1

Gennaro Ruo

(1812 - 1884)

prima metΓ  XIX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
212

Coppia di doppieri in argento

XVIII secolo
Coppia di doppieri in argento dal corpo costolato curvilineo con due portacandele a braccia decorate con foglie, [..], cm 37 x 15 alla base
212

Coppia di doppieri in argento

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
223

Importante bracciale in oro bianco e diamanti

Vecchia manifattura italiana anni '60 - '70
Bracciale a motivo floreale in oro bianco 18 carati e diamanti; peso totale gr. 66,20 con inserti in diamanti [..]
223

Base d'asta
€ 2.000,00
384

(Attr. a) Giuseppe Canella (1788-1847), Nave inglese nelle acque del mare del Nord

prima metΓ  XIX secolo
velieri in mare, acquarello su carta, in cornice firmato. Scuola italiana., acquarello, cm 39 x 60
384

prima metΓ  XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
420

Parure composta da coppia di orecchini, anello, bracciale, collana con ciondolo

Oreficeria italiana contemporanea
Parure in oro bianco 18 carati con acquamarine e diamanti, composta da catena con ciondolo, bracciale, coppia [..]
420

Base d'asta
€ 1.800,00
383

L. Balestrieri ©

(1872, 1958)

Chiatte sulla Senna

1903
opera datata e situata,dipinto ad olio su tavola, in cornice firmato in basso a sinistra. Scuola italiana. [..], olio su tavola, cm 39 x 61
383

L. Balestrieri ©

(1872, 1958)

Chiatte sulla Senna

1903
Base d'asta
€ 1.500,00
98

Coppia di vasi con scene tratte dall'antico

primo quarto del XIX secolo
Coppia di vasi ovali in tre pezzi in porcellana dorata con al verso scene tratte dall'Antica Roma, al recto trofei [..], cm 38 x 18 x 14
98

primo quarto del XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
113

Tavolino gueridon

XIX secolo
tavolino in legno dorato e scolpito con quattro piedi da appoggio ferini e fusto a plinto con palmette stilizzate, [..], cm 86 x 55 x 45
113

Tavolino gueridon

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
200

Scena agreste

metΓ  XVIII secolo
Dipinto ad olio su tela in cornice. Questa opera si inserisce nell'ambito dei paesaggi influenzati dalla maniera [..], olio su tela, cm 64 x 73
200

Scena agreste

metΓ  XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
279

Collana stile archeologico

XX secolo
Collana in stile archeologico in oro giallo a 18 carati, con decoro a ghiande e teste di toro. Peso totale gr. [..]
279

Collana stile archeologico

XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
408

Teschio press papier in materiale lapideo

XIX - XX secolo
scultura in volume, Vanitas a forma di teschio in marmo serpentino di Grecia, manifattura nazionale., cm 12 x 14 x 9
408

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
437

Ritratto di santo vescovo

fine XVII secolo
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato non coeva.  Scuola napoletana. Questo dipinto [..], olio su tela, cm 62,5 x 50
437

Ritratto di santo vescovo

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
438

Sibilla

XVII - XVIII secolo
dipinto ad olio su tela,  Scuola italiana Le sibille secondo la mitologia greca e romana, erano vergini [..], olio su tela, cm 90 x 73
438

Sibilla

XVII - XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
447

Versatoio in avorio

Fine XIX secolo
Versatoio in avorio, ansa a drago corpo a botte su piede a cilindro, collo desinente con coperchio cilindrico [..], cm 49 x 30 x 10
447

Versatoio in avorio

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
448

Spada da esposizione in avorio e pietre dure

Fine XIX secolo
Spada da cerimonia in avorio e pietre dure, fodero a semiluna con parti incise e traforate, impugnatura a fuso [..], cm 93 x 8; lama cm 35 x 2
448

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
55

Bracciale a catena in oro giallo

oreficeria XX secolo
Bracciale a catena  in oro giallo a 18 carati con inserto in oro bianco 18 carati e brillanti per 1,20 carati. [..]
55

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
196

Salvatore Monosilio

(1715 - 1776)
Attribuito a

San Francesco Borgia con due putti

XVIII secolo
dipinto ad olio su tela in cornice non coeva, con allegata dichiarazione di attribuzione di Maurizio Marini.  [..], olio su tela, cm 173 x 104
196

Salvatore Monosilio

(1715 - 1776)
Attribuito a

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
199

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

1982
Soggetto concettuale, dipinto ad acquarello su carta, con autentica su foto dell'archivio Antonio Corpora. Produzione [..], acquarello su carta, cm 76 x 56
199

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

1982
Base d'asta
€ 850,00
2

Santa Maria in Aracoeli

seconda metΓ  XIX secolo
dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Produzione nazionale. Stato di conservazione: buono, dipinto [..], olio su tela, cm 72 x 137
2

Santa Maria in Aracoeli

seconda metΓ  XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
207

Torso virile in marmo

fine XIX - inizi XX secolo
scultura di torso virile in marmo bianco statuario con panneggio. Parti rotte e mancanti. Manifattura nazional [..], cm 63 x 30
207

Torso virile in marmo

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
424

Cassettone a cinque cassetti

fine XVII - inizi XVIII secolo
Cassettone a cinque cassetti in legno a lacca bianca con decori floreali, piede a mensola, piano marmorizzato, [..], cm 112 x 143 x 70
424

Cassettone a cinque cassetti

Base d'asta
€ 800,00
276

Parure in oro bianco ed oro giallo

oreficeria italiana del XX secolo
Parure in oro bianco e giallo a 18 carati, vecchia manifattura composta da coppia di orecchini e collana con [..]
276

Base d'asta
€ 750,00
288

Cassettone con ribalta

XVIII secolo
cassettone con ribalta a tre cassetti con carabattola a cassettini e segreto, in legno lastronato in noce; di [..], cm 103 x 118 x 57
288

Cassettone con ribalta

XVIII secolo
Base d'asta
€ 750,00
23

Orecchini a pendenti

oreficeria XX secolo
Coppia di orecchini in oro bianco 18 carati con quattro perle australiane e diamanti per circa 3,8 carati., Peso [..]
23

Orecchini a pendenti

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
1 - 30  di 572 LOTTI