Asta N.60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.

1 - 30  di 572 LOTTI
Lotto N. 83

Acetoliera

prima metÓ XX secolo
acetoliera in metallo argentato con sei flaconi in cristallo controtagliato, bolli inglesi., cm 22 x 19,5 x 13
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 166

Acetoliera in argento

Acetoliera in argento con coppia di ampolle in vetro blu, peso del metallo gr 78.
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 321

Acetoliera in argento e cristallo

prima metÓ XX secolo
acetoliera in argento sbalzato ed inciso con due bottiglie in cristallo con decoro floreale alla mola.Peso gr. [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 488

Alberto Carosi (1891-1967), barche in laguna

primo quarto del XX secolo
Laguna di Venezia, dipinto ad olio su tela in cornice firmato e datato. Produzione nazionale., olio su tavola, [..]
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 538

Allegoria della prudenza da Pietro da Cortona

XVII secolo
Multiplo all'acquaforte su carta vergata aupres Pietro da Cortona, per Jacopo de Rubeis - Santa Maria della Pace [..]
Lotto N. 439

Francesco Solimena ©

(1657 - 1747) Attr.

Allegoria delle Arti

XVIII secolo
dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato a tre ordini.    Monogramma [..]
EUR 2.600,00
Base d'asta
Lotto N. 7

Altorilievo raffigurante il Calvario con Gerusalemme sullo sfondo

seconda metÓ XIX secolo
Scultura in elevato, altorilievo in gesso in patina bianca di forma ovale. Entro cornice in legno ebanizzato e [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 369

Alzata centrotavola

fine XIX - inizio XX secolo
alzata centrotavola in metallo argentato con fascia a decoro con mascheroni e putti e motivi floreali, fondo [..]
Lotto N. 22

Anello

oreficeria metÓ XX secolo
Anello in oro basso 14 carati, con rubini e diamanti . Peso diamanti 0, 4 carati. Peso totale gr. 13,1. Produzione [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 474

Anello con collana in argento

XX secolo
parure composta da anello e collana in argento 925 con pietre color turchese e decorazioni con pietrine rosse. [..]
EUR 25,00
Base d'asta
Lotto N. 56

Anello in oro

oreficeria XX secolo
Anello in oro giallo con inserto in oro bianco 18 carati e brillanti per 0,70 carati. Peso totale gr. 29,8.
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 522

Anello in oro bianco con solitario

XX secolo
anello in oro 18 carati con diamante piquet taglio tondo carati 0,40. Peso gr 4,60. Oreficeria nazionale.
EUR 360,00
Base d'asta
Lotto N. 521

Anello in oro bianco e brillanti

XX secolo
anello in oro bianco 18 carati con losanga centrale formata da 4 brillanti da 0,05 punti cadauno e pavŔ laterale [..]
EUR 420,00
Base d'asta
Lotto N. 526

Anello in oro giallo e bianco con diamante

XX secolo
anello da uomo in oro giallo e bianco 18 carati, con diamante centrale taglio antico 0,15 carati circa. Periodo [..]
EUR 290,00
Base d'asta
Lotto N. 418

Anello in oro giallo e bianco con diamanti

metÓ XX secolo
anello in oro basso giallo e bianco, con diamanti 0,65 carati circa. Peso gr 8,7. Oreficeria americana.
EUR 330,00
Base d'asta
Lotto N. 525

Anello in oro giallo e bianco con diamanti Re Carlo

XX secolo
anello in oro giallo e bianco a 18 carati, con diamanti in scatola originale. Diamanti 0,06 carati. Peso gr 5,10. [..]
EUR 210,00
Base d'asta
Lotto N. 109

Anello oro bianco e diamanti

metÓ XX secolo
anello in oro bianco 18 carati, con diamante centrale da 0,25 carati circa, sei brillantini da 0,01 carati l'uno. [..]
EUR 310,00
Base d'asta
Lotto N. 191

Angelo

metÓ XX secolo
Angelo in maiolica policroma, manufatto nazionale con firma N coronata sottosmalto. Condizioni: piccolo restauro [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 505

Angelo con festone di frutta

seconda metÓ XX secolo
Scultura in volume in ceramica policroma. Manifattura nazionale; firma dietro la base., cm 29 x 10,5
Lotto N. 468

Angelo in terracotta

seconda metÓ XVIII secolo
Scultura in volume di angelo in terracotta ingobbiata con cornucopia, su base in marmo breccia dei Pirenei, data [..]
EUR 160,00
Base d'asta
Lotto N. 171

Angelo musicante

seconda metÓ del XX secolo
Scultura in volume in ceramica policroma. Manifattura nazionale, Pistoni Positano, firmato alla base., cm 32 x [..]
Lotto N. 149

Annuario della nobiltà italiana, in tre volumi entro cofanetto

Lotto N. 502

Annunciazione placca in porcellana

seconda metÓ anni '70
placca in porcellana bianca su fondo blu, manifattura senese marcata a retro. , in porcellana bianca su fondo [..]
Lotto N. 53

Antipastiera in metallo argentato con scatola in cristallo centrale e coppia di bottiglie

inizio XX secolo
antipastiera in metallo argentato con parti incise a rilievo, composta da una scatola centrale in cristallo, coppia [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 475

Armadio in noce a due ante

XIX secolo
armadio in noce a due ante, sportelli riquadrati. Produzione nazionale., cm 186 x 110 x 46
Lotto N. 421

Arredo in ferro battuto

metÓ XX secolo
arredo in ferro battuto laccato in bianco, composto da sei seggiole con schiena a cartella e motivo a cuore centrale [..]
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 384

(Attr. a) Giuseppe Canella (1788-1847), Nave inglese nelle acque del mare del Nord

prima metÓ XIX secolo
velieri in mare, acquarello su carta, in cornice firmato. Scuola italiana., acquarello, cm 39 x 60
EUR 1.800,00
Base d'asta
Lotto N. 354

Bacile in cristallo

design anni '60
Cristallo controtagliato con piccole sbeccature al bordo, produzione nazionale., cm 11 x 35,5
Lotto N. 102

Bacile in maiolica bianca

fine XVII - inizio XVIII secolo
Bacile umbonato in maiolica bianca con decoro floreale in blu di manganese sulla tesa, al centro nel cavo putto [..]
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 402

Bicchiere in argento

Mosca, 1858
bicchiere in argento, parte incisa, bolli russi. Peso gr 115., cm 8,5 x 7,5
EUR 30,00
Base d'asta
1 - 30  di 572 LOTTI