Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

1 - 30  di 572 LOTTI
83

Acetoliera

prima metà XX secolo
acetoliera in metallo argentato con sei flaconi in cristallo controtagliato, bolli inglesi., cm 22 x 19,5 x 13
83

Acetoliera

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
166

Acetoliera in argento

Acetoliera in argento con coppia di ampolle in vetro blu, peso del metallo gr 78.
166

Acetoliera in argento

Base d'asta
€ 20,00
321

Acetoliera in argento e cristallo

prima metà XX secolo
acetoliera in argento sbalzato ed inciso con due bottiglie in cristallo con decoro floreale alla mola.Peso gr. [..]
321

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
488

Alberto Carosi (1891-1967), barche in laguna

primo quarto del XX secolo
Laguna di Venezia, dipinto ad olio su tela in cornice firmato e datato. Produzione nazionale., olio su tavola, cm 39 x 50
488

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
538

Allegoria della prudenza da Pietro da Cortona

XVII secolo
Multiplo all'acquaforte su carta vergata aupres Pietro da Cortona, per Jacopo de Rubeis - Santa Maria della Pace [..], cm 35 x 35
538

XVII secolo
439

Francesco Solimena©

(1657 - 1747)
Attribuito a

Allegoria delle Arti

XVIII secolo
dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato ed intagliato a tre ordini.    Monogramma [..], olio su tela, cm 60 x 50
439

Francesco Solimena©

(1657 - 1747)
Attribuito a

Allegoria delle Arti

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.600,00
7

Altorilievo raffigurante il Calvario con Gerusalemme sullo sfondo

seconda metà XIX secolo
Scultura in elevato, altorilievo in gesso in patina bianca di forma ovale. Entro cornice in legno ebanizzato e [..], cm 28 x 38
7

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
369

Alzata centrotavola

fine XIX - inizio XX secolo
alzata centrotavola in metallo argentato con fascia a decoro con mascheroni e putti e motivi floreali, fondo [..], cm 14 x 37
369

Alzata centrotavola

fine XIX - inizio XX secolo
22

Anello

oreficeria metà XX secolo
Anello in oro basso 14 carati, con rubini e diamanti . Peso diamanti 0, 4 carati. Peso totale gr. 13,1. Produzione [..]
22

Anello

oreficeria metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
474

Anello con collana in argento

XX secolo
parure composta da anello e collana in argento 925 con pietre color turchese e decorazioni con pietrine rosse. [..]
474

Anello con collana in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
56

Anello in oro

oreficeria XX secolo
Anello in oro giallo con inserto in oro bianco 18 carati e brillanti per 0,70 carati. Peso totale gr. 29,8.
56

Anello in oro

oreficeria XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
522

Anello in oro bianco con solitario

XX secolo
anello in oro 18 carati con diamante piquet taglio tondo carati 0,40. Peso gr 4,60. Oreficeria nazionale.
522

XX secolo
Base d'asta
€ 360,00
521

Anello in oro bianco e brillanti

XX secolo
anello in oro bianco 18 carati con losanga centrale formata da 4 brillanti da 0,05 punti cadauno e pavè laterale [..]
521

XX secolo
Base d'asta
€ 420,00
526

Anello in oro giallo e bianco con diamante

XX secolo
anello da uomo in oro giallo e bianco 18 carati, con diamante centrale taglio antico 0,15 carati circa. Periodo [..]
526

XX secolo
Base d'asta
€ 290,00
418

Anello in oro giallo e bianco con diamanti

metà XX secolo
anello in oro basso giallo e bianco, con diamanti 0,65 carati circa. Peso gr 8,7. Oreficeria americana.
418

metà XX secolo
Base d'asta
€ 330,00
525

Anello in oro giallo e bianco con diamanti Re Carlo

XX secolo
anello in oro giallo e bianco a 18 carati, con diamanti in scatola originale. Diamanti 0,06 carati. Peso gr 5,10. [..]
525

XX secolo
Base d'asta
€ 210,00
109

Anello oro bianco e diamanti

metà XX secolo
anello in oro bianco 18 carati, con diamante centrale da 0,25 carati circa, sei brillantini da 0,01 carati l'uno. [..]
109

Anello oro bianco e diamanti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 310,00
191

Angelo

metà XX secolo
Angelo in maiolica policroma, manufatto nazionale con firma N coronata sottosmalto. Condizioni: piccolo restauro [..], cm 26 x 13 x 8
191

Angelo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
505

Angelo con festone di frutta

seconda metà XX secolo
Scultura in volume in ceramica policroma. Manifattura nazionale; firma dietro la base., cm 29 x 10,5
505

Angelo con festone di frutta

seconda metà XX secolo
468

Angelo in terracotta

seconda metà XVIII secolo
Scultura in volume di angelo in terracotta ingobbiata con cornucopia, su base in marmo breccia dei Pirenei, data [..], cm 30 x 12
468

Angelo in terracotta

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 160,00
171

Angelo musicante

seconda metà del XX secolo
Scultura in volume in ceramica policroma. Manifattura nazionale, Pistoni Positano, firmato alla base., cm 32 x 16 max
171

Angelo musicante

seconda metà del XX secolo
502

Annunciazione placca in porcellana

seconda metà anni '70
placca in porcellana bianca su fondo blu, manifattura senese marcata a retro. , in porcellana bianca su fondo blu, cm 14 x 18
502

seconda metà anni '70
53

Antipastiera in metallo argentato con scatola in cristallo centrale e coppia di bottiglie

inizio XX secolo
antipastiera in metallo argentato con parti incise a rilievo, composta da una scatola centrale in cristallo, coppia [..], cm 60 x 40 x 3
53

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
475

Armadio in noce a due ante

XIX secolo
armadio in noce a due ante, sportelli riquadrati. Produzione nazionale., cm 186 x 110 x 46
475

Armadio in noce a due ante

XIX secolo
421

Arredo in ferro battuto

metà XX secolo
arredo in ferro battuto laccato in bianco, composto da sei seggiole con schiena a cartella e motivo a cuore centrale [..]
421

Arredo in ferro battuto

metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
384

(Attr. a) Giuseppe Canella (1788-1847), Nave inglese nelle acque del mare del Nord

prima metà XIX secolo
velieri in mare, acquarello su carta, in cornice firmato. Scuola italiana., acquarello, cm 39 x 60
384

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
354

Bacile in cristallo

design anni '60
Cristallo controtagliato con piccole sbeccature al bordo, produzione nazionale., cm 11 x 35,5
354

Bacile in cristallo

design anni '60
102

Bacile in maiolica bianca

fine XVII - inizio XVIII secolo
Bacile umbonato in maiolica bianca con decoro floreale in blu di manganese sulla tesa, al centro nel cavo putto [..], cm 43 x 3,5
102

Bacile in maiolica bianca

Base d'asta
€ 200,00
402

Bicchiere in argento

Mosca, 1858
bicchiere in argento, parte incisa, bolli russi. Peso gr 115., cm 8,5 x 7,5
402

Bicchiere in argento

Mosca, 1858
Base d'asta
€ 30,00
1 - 30  di 572 LOTTI