Asta Live 60

mer 11 - ven 13 Settembre 2019
Gioielli, Arte Antica e Moderna da importanti collezioni di famiglie toscane
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
Ore 10-20.
Fascia di prezzo da 0 € a 4800 €

1 - 30  di 572 LOTTI
202

Zuccheriera in porcellana

inizi XX secolo
Zuccheriera a due manici con coperchio in porcellana con decoro floreale policromo. Cina, Canton., cm 13x7 alla base
202

Zuccheriera in porcellana

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
340

Volto di ragazza

fine XIX - inizi XX secolo
volto di ragazza, dipinto ad olio su tela in cornice firmato.Produzione nazionale., olio su tela, cm 49 x 33
340

Volto di ragazza

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
487

Villa con figure

prima metà XX secolo
Villa con figure, dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tela, cm 10 x 20
487

Villa con figure

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
38

Vicolo di Roma

fine XIX - inizi XX secolo
scorcio dei vicoli romani, dipinto ad olio su cartone in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su cartone, cm 40 x 30
38

Vicolo di Roma

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
447

Versatoio in avorio

Fine XIX secolo
Versatoio in avorio, ansa a drago corpo a botte su piede a cilindro, collo desinente con coperchio cilindrico [..], cm 49 x 30 x 10
447

Versatoio in avorio

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
70

Veduta di viale

fine XIX - inizi XX secolo
Veduta di viale, dipinto ad olio su cartone, in cornice firmato. Scuola italiana., olio su cartone, cm 23 x 38
70

Veduta di viale

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
69

Veduta di porto olandese

prima metà XX secolo
scorcio di città lagunare, dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nord-europea., olio su tela, cm 30 x 40
69

Veduta di porto olandese

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
540

Veduta di laguna con barche

metà XX secolo
Veduta di laguna con barche, dipinto ad olio su mansonite, in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su masonite, cm 11 x 42
540

Veduta di laguna con barche

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
484

Veduta di lago con barca e montagne

fine XIX - inizi XX secolo
veduta di paesaggio, dipinto ad olio su tela in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tela, cm 66 x 45
484

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
435

Veduta di chiostro con personaggi

fine XIX - inizi XX secolo
veduta di chiostro con personaggi, dipinto ad olio su tela, in cornice firmato., olio su tela, cm 38 x 54
435

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
291

Veduta del Vesuvio con personaggi

fine XIX secolo
Veduta de golfo di Napoli, dipinto ... in cornice firmato. Produzione nazionale., tempera, cm 23 x 32
291

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
535

Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo

metà XX secolo
Veduta del Tevere con Castel Sant'Angelo, dipinto ad olio su tavola in cornice firmato. Produzione nazionale., olio su tavola, cm 35 x 50
535

metà XX secolo
37

Veduta del foro romano

prima metà XX secolo
scorcio dei fori romani, dipinto ad olio su cartone in cornice firmato., olio su cartone, cm 30 x 40
37

Veduta del foro romano

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
213

Vecchio cinese, scultura in forma

seconda metà del XX secolo
Scultura in vetro nero con puleghe in oro, firmato e datato alla mola sotto e sopra la base. Produzione di Murano, [..], cm 33 x 9,5 alla base
213

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
562

Vassoio tondo dal bordo mistilineo

metà XX secolo
Vassoio in metallo argentato. Punzonato e datato alla base. Produzione nazionale., cm 36,2 x 2,3
562

metà XX secolo
307

Vassoio da appoggio

prima metà XX secolo
vassoio in legno, linea centinata, con fondo a specchio, parti dorate, incise e intagliate. Impugnatura in bronzo. [..], cm 80 x 50 x 10
307

Vassoio da appoggio

prima metà XX secolo
519

Vaso scultura in vetro a nuages rosa e verde

metà XX secolo
Vaso scultura in vetro colorato. Produzione nazionale di Murano., cm 45 x 11,5 alla base
519

metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
381

Vaso scultura

metà XX secolo
Vaso in pasta vitrea bianca con decoro fitomorfo giallo senape. Manifattura nazionale., cm 29 x 8 x 8
381

Vaso scultura

metà XX secolo
507

Vaso rettangolare in vetro fumè

XX secolo
Vaso in vetro fumè di forma rettangolare, design anni '80., cm 22 x 15 x 15
507

XX secolo
160

Vaso in vetro pasta verde

metà XX secolo
vaso con anse laterali in vetro pulegoso doratoe corpo a balaustro. Murano. , cm 30 x 10 alla base
160

Vaso in vetro pasta verde

metà XX secolo
97

Vaso in vetro bianco

seconda metà XX secolo
Vaso in vetro bianco sabbiato a coppa svasato verso l'alto, piede ad anello cilindrico ed anse a fettuccia. Design [..], cm 18 x 28 max
97

Vaso in vetro bianco

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
164

Vaso in porcellana decorato

fine XIX - inizio XX secolo
vaso con decoro floreale ed un pappagallo, base e bordo finiti a oro zecchino. Francia., cm 36 x 15
164

Vaso in porcellana decorato

fine XIX - inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
215

Vaso in porcellana bianca

seconda metà XIX secolo
vaso ad anfora in porcellana bianca, anse a testa di guerriero,corpo a balaustro con finiture in oro zecchino [..], 33,5 x 9 x 9 alla base
215

Vaso in porcellana bianca

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
42

Vaso in porcellana

metà XIX secolo
vaso in porcellana celeste con decoro ad albero stilizzato. Cina, cm 44 x 14,5 alla base
42

Vaso in porcellana

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
159

Vaso in porcellana

Metà XX secolo
Vaso a decoro floreale su fondo bianco; manifattura nazionale, marchio sotto la base., cm 33 x 12,5 x 10
159

Vaso in porcellana

Metà XX secolo
365

vaso in ceramica policroma a bocciolo

XIX secolo
Vaso a decoro geometrico su fondo grigio nelle tonalità blu cobalto, verde ramina e giallo ocra. Manifattura Italia [..], cm 25 x 12
365

XIX secolo
543

Vaso in ceramica

inizio XX secolo
vaso con figura di gondoliere in ceramica.Produzione romana Borzelli. Marca alla base sotto smalto, cm 32x12,5 alla base
543

Vaso in ceramica

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
161

Vaso in ceramica

seconda metà XX secolo
Vaso in ceramica policroma con decoro a fiori e paesaggio,manifattura di Deruta, marchio sotto la base., cm 50 x 18
161

Vaso in ceramica

seconda metà XX secolo
513

Vaso in argento

metà XX secolo
vaso in argento a balaustro. Produzione nazionale. Peso gr 310., cm 14,5 x 11,5
513

Vaso in argento

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
237

Vaso di fiori su basamento

XVII secolo
Vaso di fiori su basamento, dipinto ad olio su tela in cornice. Scuola tosco-romana. Dipinto ritornato con al [..], olio su tela, cm 39 x 59
237

Vaso di fiori su basamento

XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
1 - 30  di 572 LOTTI