Lotto N. 12

Servito da coltello in ceramica 56 pezzi

fine XIX secolo

servizio in ceramica bianca con decoro a tralci e bordo mistilineo, composto da diciasette (17) scodelle piane cm 23,5 x 2; trentasei (36) scodelle piane 26 x 2 cm; un piatto di servizio grande tondo cm 32 x 3; una zuppiera con presentatoio cm 21 x 16 alla base; un presentatoio cm 31 x 5,5. Manifattura inglese Wedgwood, con marchio in cusso in pasta. Condizioni: piccole felature.

mer 11 -  ven 13 Settembre 2019
7, 8, 9, 10 settembre 2019 in Via Aurelia 61- 63 Roma.
EUR 100,00
Base d'asta