Asta N.61

mar 12 - mer 13 Novembre 2019
VEN 8 - LUN 11 NOVEMBRE
ORE 10.00 - 20.00 ORARIO CONTINUATO
VIA AURELIA 61-63, ROMA (Zona Porta Cavalleggeri, San Pietro)

1 - 30  di 502 LOTTI
Lotto N. 502

Set di tre posaceneri in vetro con bolle

anni '60
trasparente e verde bosco., forme e dimensioni differenti
Lotto N. 501

Scatola portaoggetti in porcella Toussi Court

XX secolo
dipinta a mano con melograno in bronzo., cm 21 x 10
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 500

Lampada da terra

design anni '70
fusto in ottone e luce a vasca in vetro di Murano, cm 177 x 47
Lotto N. 499

R. Fumo ©

Paesaggio lacustre con montagna

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su cartoncino, cm 18 x 24
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 498

Scorcio di golfo con promontorio e barche

XX secolo
in cornice dorata, firmato., dipinto ad olio su tavoletta, cm 18 x 24
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 497

Paolo Riccio

Scorcio di mare con barche e personaggi

XX secolo
in cornice, firmato., dipinto ad olio su masonite, cm 25 x 35
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 496

Giampiero Restellini

(1895 - 1978)

Lotto di due di acquarelli, dama con ombrello e fanciulla

seconda metÓ del XX secolo
in cornice firmati e datati., cm 18 x 13
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 495

Icona russa raffigurante la Madonna Kazan

XX secolo
con riza in metallo argentato e smalto., cm 31 x 28
Lotto N. 494

Putto in legno scolpito e dorato

XX secolo
Piccoli difetti., cm 35 x 20
Lotto N. 493

Imperatrice e Imperatore

metÓ XX secolo
statuette cinesi in pietra dura con base in marmo., h cm 40
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 492

Scultura di santone in pietra dura con base in legno

Arte orientale, XX secolo
Piccoli difetti, cm 29 x 10 x 7
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 491

Lotto di quattro pezzi in porcellana Meissen

Germania, inizi XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Decorazione in oro zecchino e foglie di vite verdi [..]
Lotto N. 490

Alba Peri Feula

(1921 - 2007)

Aringhe

seconda metÓ XX secolo
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 489

Anziana con fazzoletto

XX secolo
in cornice firmato, acquarello su carta, cm 34 x 23
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 488

Cavalli con pagetto

XX secolo
in cornice firmato., dipinto ad olio su tela , cm 30 x 46
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 487

Alberto Carosi (1891-1967) Barche in laguna

primo quarto del XX secolo
Laguna di Venezia, dipinto ad olio su tela in cornice firmato e datato. Produzione nazionale., olio su tavola, [..]
Lotto N. 486

Lampada da appoggio in opalina e bronzo

XX secolo
completa di paralume. , h cm 83
Lotto N. 485

Cestino in porcellana traforata a decoro floreale

metÓ XX secolo
marcato sotto la base., cm 7 x 19,5
Lotto N. 484

Portaombrelli

metÓ XX secolo
portaombrelli in ottone e ghisa con base polilobata e piedi ferini., cm 83 x 46
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 483

Scaldavivande in metallo argentato

prima metÓ XX secolo
Lotto N. 482

Scultura di Bisonte

anni '20 del XX secolo
scultura in volume in porcellana a cromia verde petrolio, cm 15 x 16 x 10 alla base. Manifattura francese. [..]
Lotto N. 481

Tavolino da lavoro in legno di noce

Toscana, metÓ metÓ XIX secolo
cm 54 x 38
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 480

Armadio Luigi Filippo

XIX secolo
uno sportello ed un cassettino, gambe a trottola, in legno dipinto. Elementi decorativi in bronzo successivi. [..]
Lotto N. 479

Armadio provenzale

XVIII secolo
sportelli lavorati a formelle sagomate, fianchi a formelle rettangolari, cerniere esterne e cappello convesso., [..]
Lotto N. 478

Lotto di due cachepot da giardino in ferro battuto e legno

XX secolo
Visibili solo in foto, ritiro previo appuntamento presso la villa., cm 55 x 50; cm 50 x 45
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 477

Lotto di due angioletti in porcellana policroma

XX secolo
uno con una capretta, l'altro che intaglia il legno, marca N coronata sotto la base., cm 8,5 x 6,5 x 4 e cm 12,5 [..]
Lotto N. 476

Coppia di ballerine in porcellna policroma

prima metÓ XX secolo
con gonnelline lavorate a trina, marchio sottosmalto Fabris. Piccoli difetti., cm 13 x 7 x 6 e cm 13 x 9 x 5
Lotto N. 475

Orologio da tavolo

prima metÓ XX secolo
orologio da appoggio in metallo argentato, parte incisa e a rilievo con macchina non marciante. , cm 23x17x9
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 474

Specchiera da appoggio

specchiera da appoggio in metallo argentato con decori vegetali e cimasa con conchiglia e vetri decorati in oro. [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 473

Coppia di abat jour in porcellana bianca

anni '50
finiture in oro e decoro floreale a rilievo policromo, montate su basi in bronzo dorato. Marca della manifattura [..]
1 - 30  di 502 LOTTI