COLLEZIONE DI ICONE, ARGENTI, GIOIELLI E DUE IMPORTANTI CERAMICHE [..]

Asta N.62

sab 14 - dom 15 Dicembre 2019
10 - 13 Dicembre 2019 Ore 10-20

1 - 30  di 509 LOTTI
Lotto N. 330

Achille Bozzato

(1886 - 1954)

Barche alla riva

1952
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 50 x 40
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 328

Achille Bozzato

(1886 - 1954)

L'ombra del campanile

1952
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 40 x 30
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 331

Achille Bozzato

(1886 - 1954)

Nubi diafane

1951
in cornice firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 50 x 40
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 329

Achille Bozzato

(1886 - 1954)

Ponte di Vigo

1952
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 397

Achille D'Orsi

(1845 - 1929)

Scultura in bronzo raffigurante Gugliemo Pepe

fine XIX - inizi XX secolo
firmato, cm 39 x 15 x 15
EUR 220,00
Base d'asta
Lotto N. 337

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Natura morta con vaso di fiori

in cornice firmato, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 50
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 59

Acquasantiera da muro in argento

recante monogramma mariano, sbalzato a mano, punzonata sul secchiello con il triregno bolli pontifici gr. 107, [..]
Lotto N. 60

metÓ XIX secolo
recante simboli religiosi, sbalzato a mano punzonata sul secchiello con il triregno bolli pontifici gr. 90, cm [..]
Lotto N. 45

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

Composizione floreale

Roma, 1960
dipinto ad olio su legno in cornice, cm 48 x 38
EUR 180,00
Base d'asta
Lotto N. 466

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

1949
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 123

Album fotografico con copertina in lacca

Giappone, periodo Meiji
l'album contiene 24 fotografie ritoccate
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 457

Alessandro Rontini

(1854 - 1933)

Personaggi e cavalli

XX secolo
in cornice firmato, dipinto olio su tavoletta, cm 24 x 29
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 85

Alzata a trionfo in metallo argentato e cristallo raffigurante scena agreste

inizi XX secolo
h cm 54
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 425

Alzata da frutta in metallo argentato

con vasca in vetro, base a tripode , cm 21 x 33
Lotto N. 223

Alzata in ceramica

Inghilterra, periodo liberty
color avorio dipinta in policromia a paesaggi con volatili. Piccoli difetti e piccole scheggiature., cm 12 x 29 [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 80

Alzatina in ceramica

Manifattura San Quirico d'Orcia,inizi XVIII secolo
decorata al centro con fiori ed uccellino, diametro cm 24
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 410

Anello a fascia in oro giallo e bianco a motivi di intreccio

montante 3 diamanti taglio brillante moderno per circa kt 0,25 e centralmente un diamante taglio antico per circa [..]
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 12

Anello da uomo in oro 18 kt con corniola rettangolare incisa con stemma nobiliare

metÓ XX secolo
gr 16,8
EUR 450,00
Base d'asta
Lotto N. 11

Anello in oro 18 kt con spola di corallo Giappone inciso raffigurante volto grottesco

Manifattura italiana, anni '50
gr 8
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 14

Anello in oro 18 kt montante micromosaico su base di onice a motivo di rovine romane

metÓ XX secolo
gr 9.8
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 10

Anello in oro bianco 18 kt con diamante taglio americano

anni 50
diamante con evidenti carboni inclusioni e ghiacciature colore presumibile M o inferiore per carati 2,50 circa [..]
EUR 1.300,00
Base d'asta
Lotto N. 117

Anello in oro bianco 18 kt con diamanti taglio brillante e taglio taper per carati 3,00 circa

Manifattura contemporanea
gr 10,3
EUR 1.700,00
Base d'asta
Lotto N. 265

Anello in oro bianco 18 kt con inserti in onice e diamanti taglio brillante per circa 0,50 pt

gr 14,4
EUR 750,00
Base d'asta
Lotto N. 13

Anello in oro bianco 18 kt con perla Thaiti mm 8, brillanti per 0.70 pt

arte orafa contemporanea
gr. 11,2
EUR 450,00
Base d'asta
Lotto N. 263

Anello oro 18 kt con diamanti taglio brillante taper e smeraldo. bt carati 1,20 circa, smeraldo 3 carati circa

Smeraldo trattato, gr 7,3
EUR 1.300,00
Base d'asta
Lotto N. 264

Anello platino e opale australiano carati 7.8 circa, diamanti taglio brillante e taglio taper carati 1.10 circa

Vecchia manifattura
carature sono incise nel gambo,  gr 13
EUR 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 499

Anfora a due manici

Manifattura Castelli, metÓ XX secolo
in ceramica policroma, raffigurante paesaggi, cm 29 x 10 alla base
Lotto N. 191

Angelo Batti ©

(1933)

Ritratto di ragazza

XX secolo
in cornice firmato, dipinto ad olio su cartoncino, cm 25 x 18
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 192

Angelo Batti ©

(1933)

Ritratto di ragazza

XX secolo
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 276

Angelo, scultura lignea

Toscana, inizi XVIII secolo
su base in legno. Difetti e mancanze, h cm 72
EUR 150,00
Base d'asta
1 - 30  di 509 LOTTI