DIPINTI ANTICHI DA NOBILI CASATE, ARGENTI E GIOIELLI, ARREDI DAL XVIII [..]

Asta N.63

mar 18 - mer 19 Febbraio 2020
13-17 FEBBRAIO 2020 ORE 10:00 - 20:00

1 - 30  di 563 LOTTI
Lotto N. 9

Samovar in metallo argentato

Austria, prima metà XX secolo
prese laterali a motivo di teste leonine con anelli nelle fauci, quattro piedi ferini, h cm 28
Lotto N. 37

Lotto di sette libri su Roma

Il Palazzo Apostolico Lateranense, a cura di C. Pietrangeli, Nardini 1991. La Basilica di San Pietro, a cura [..]
Lotto N. 38

Lotto di sei volumi di Storia dell'Arte

A. Springer, C. Ricci, Manuale di Storia dell’Arte, Bergamo, Istituto Italiano d’Arti Grafiche 1927-1932, [..]
Lotto N. 39

Giovanni Andres "Dell’origine, progressi e stato attuale di ogni letteratura"

1808
Roma, Carlo Mordacchini M. DCCC. VIII., tomi 2, 4, 6.
Lotto N. 40

Lotto di quattro volumi

A. Fugier, Napoleone e l’Italia, Biblioteca di Storia Patria 1970, due volumi. F. Santasilia di Torpino, [..]
Lotto N. 60

Coppia di poltrone in mogano

periodo Liberty
con dossello parzialmente intagliato a motivi fogliati stilizzati, tappezzeria in velluto rosso, cm 102 x [..]
Lotto N. 61

Gueridon a tre ripiani laccato

inizi XX secolo
parti usurate, cm 84 x 50 x 37
Lotto N. 74

Selezione Barolo 1970, Bardolino 1963, Chianti Classico 1962, Chianti Classico 1964

Barolo Doc 1970 Fratelli Barale - Piemonte 1 bt da 0,72 lt; Bardolino Bertani 1963 Cav. Giov. Batt. Bertani Verona [..]
Lotto N. 79

Giovanni Battista Cecchi

(1748 - 1815)

"La morte di Virginia" da Giacinto Gimignani

1787
fece parte di pubblicazione "Raccolta di quadri conservati nella città di Firenze". Margini scontornati, [..]
Lotto N. 80

Multiplo su carta con scena erotica, da Boucher

fine XVIII secolo
un altro esemplare è conservato nella Bibliothèque Nationale de France, incorniciato [..]
Lotto N. 81

Lotto di due acquaforte con paesaggi

XVII secolo
"I tre giocatori di dadi" incise da Giovanni Francesco Grimaldi (c. 1606-1680), da Annibale Carracci (1560-1609). [..]
Lotto N. 124

Vaso francese in vetro a decori "Japonisme"

XX secolo
buco sul fondo, cm h 30
Lotto N. 129

Coppia di elefanti in avorio

inizi XX secolo
cm 7 x 9
Lotto N. 130

Coppia di frati in avorio

inizi XX secolo
cm 5,5 x 3
Lotto N. 160

Chianti 1968 - 1969

Doc, Castello di Poppiano Conte F. Guicciardini, Montespertoli Firenze, 6 bt 0,72 lt etichette con difetti
Lotto N. 170

Mobiletto porta spartiti in legno di noce

Manifattura italiana, anni '60
cm 77 x 61 x 42
Lotto N. 171

Tavolo da gioco in legno di mogano

Inghilterra, inizi XX secolo
piano interno con panno verde, quattro piedi a terminali ferini, cm 73 x 43 x 88 (aperto 86 x 84)
Lotto N. 172

Armadio in radica di noce

Anni '30 del XX secolo
a due sportelli, tre cassetti interni, difetti, cm 122 81 x 50
Lotto N. 173

Cassettone a due cassetti

Lombardia, metà XX secolo
impiallacciato in palissandro e intarsi in legni chiari, quattro gambe troncopiramidali, cm 80 x 98 x 38
Lotto N. 175

Lotto di due piatti in vetro colorato

anni '70
diametro cm 36 e cm 26 x 26
Lotto N. 209

Madia in legno di abete

Manifattura toscana, inizi XX secolo
piano a ribalta, interno a ghiacciaia, 90 x 48 x 107
Lotto N. 206

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Bacio

tiratura 7/300 , in cornice firmato, multiplo su carta, cm 68 x 49
Lotto N. 241

Servizio da macedonia in porcellana bianca e verde

Inghilterra, XX secolo
totale pz 7, diametro cm 13 e cm 20
Lotto N. 242

Servizio da dolce in porcellana bianca e bordeaux

Inghilterra, XX secolo
composto da 6 piattini cm 17,5 ed un piatto cm 27
Lotto N. 243

Lotto di sei tazze da thè con piattini in porcellana bianca con decoro in blue

Manifattura italiana Richard Ginori,metà XX secolo
Lotto N. 248

Lotto di 14 mazze da golf

con sacca marca Yoshiba
Lotto N. 249

Marmellatiera in cristallo controtagliato

inizi XX secolo
cm 10 x 16
Lotto N. 250

Scatola da toeletta in cristallo

inizi XX secolo
con elemento decorativo a motivi vegetali, finiture in oro, cm 8 x 10
Lotto N. 251

Lotto di due saliere in cristallo e argento raffiguranti cigno e gallo

Manifattura italiana, anni '50
h cm 10 e cm 9,5
Lotto N. 252

Lotto di un cesto, un vassoio ed un'anfora in metallo argentato

XX secolo
forme e dimensioni differenti
1 - 30  di 563 LOTTI