Lotto N. 130

"Il Fornajo" e "Il Pentolajo"

Tecnica: acquaforte e bulino su carta, colorata a mano
Dimensioni: cm 36 x 28,5

inciso da Giovanni Volpato (1740-1803), disegnato da Francesco Maggiotto (1738-1805), prima edizione pubblicata da Nicolo Cavalli a Venezia c. 1760, fu parte delle serie "Le arti per via". Iscrizioni: Fran.co Maggiotto inv.; Gio. Volpato Scol. appresso Nic. Cavalli Venezia. In cornice

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 80 €