301 - 330  di 486 LOTTI
Lotto N. 301

Franz Borghese

(1941 - 2005)

XX secolo
P.A., firmata a matita, in cornice, acquaforte ed acquatinta su carta, cm 47 x 67
Lotto N. 302

Vanitas

fine XIX - inizi XX secolo
scultura in marmo rosso antico e marmo bianco di Carrara, base in marmo bigio morato, cm 53 x 31 x 15
Lotto N. 303

Imperatore Antonio Pio

inizi XX secolo
scultura in marmo bianco di Carrara, base in marmo nero, cm 40 x 21 x 17
Lotto N. 304

Ritratto femminile

Francia, XVIII secolo
in cornice, pastello su carta, cm 60 x 50
Lotto N. 305

"Maria Antonietta" e "Louis XVI"

1814
disegnati da Joseph Boze (1746-1826), incisi da B. L. Henriquez e S. C. Miger; iscrizioni: "Louis Seize/ [..]
Lotto N. 306

Incensiere in bronzo dorato

a forma di tripode, manici e piedi a guisa di  creatura con ali , alt. cm 12
Lotto N. 307

Coppia di miniature

XIX secolo
raffiguranti ritratti femminili, con cornici in legno ebanizzato, olio su avoriolina, diam. cm 7,5
Lotto N. 308

Italia della fede. Le chiese dei Santi Patroni

Bologna: FMR 2012
con 229 tavole fotografiche, l'esemplare XXV/L, una delle pagine strappata, altri lievi difetti
Lotto N. 309

Italia Bellezza e Fede

Bologna: FMR 2011
con 180 immagini originali, esemplare numero 83/975, ottimo stato
Lotto N. 310

Scorcio di porto

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 24 x 30
Lotto N. 311

Interno con due donne

XX secolo
Lotto N. 312

Remo Testa

Scorcio di mare

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 24 x 36
Lotto N. 313

Servizio in porcellana bianca

inizi XX secolo
con decoro floreale, composto da: 35 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini dolci, 1 insalatiera, 1 salsiera, [..]
Lotto N. 314

Coppia di quadri

XX secolo
raffiguranti scorcio di porto con barche, firmati, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 30
Lotto N. 315

Scorcio di strada con figure

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 30
Lotto N. 316

Coppia di quadri

XX secolo
raffiguranti donne napoletane, firmate, in cornice, olio su tavoletta, cm 25 x 31
Lotto N. 317

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Vaso

circa 1980
in vetro soffiato e metallo, marcato sotto la base, cm 14 x 21
Lotto N. 318

Lotto di 12 tazzine da caffè con piattini

Manifattura tedesca, anni '50
in porcellana bianca e dorata, marcata Thomas, cm 4,5 x 12
Lotto N. 319

Lotto di otto scatoline in osso

con decoro policromo a volatili e figure orientali, cm 3 x 5,5 x 3
Lotto N. 320

Lotto di quattro oggetti in madreperla

Italia, anni '50
due borsellini, una scatolina ed un presepe, piccoli difetti, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 321

Bambina con gatto

metÓ XX secolo
scultura in porcellana bianca e policroma, marcata sotto la base, cm 11 x 8 x 8
Lotto N. 322

Scultura in porcellana policroma Royal Copenhagen

XX secolo
raffigurante un fanciullo su una zucca, marcato sotto la base, alt. cm 12,5
Lotto N. 323

Lotto di due sculture in porcellana policroma Lippelsdorf

Manifattura tedesca, seconda metÓ XX secolo
raffigurante figure maschili, marcata 1877 GDR, cm 22 e 24,5
Lotto N. 324

Lotto di due gruppi in porcellana biscuit

Manifattura italiana, metÓ XX secolo
raffiguranti fanciulli, uno firmato Benacchio Triade, alt. cm 18 e 16
Lotto N. 325

Orologio da tavolo

in porcellana bianca, policroma e dorata, decorato a fiori e motivi ornamentali, quadrante a numeri romani, marcato [..]
Lotto N. 326

Centrotavola in vetro molato

XX secolo
color verde, incisioni a motivo di vasi stilizzati, a due manici, cm 6 x 25
Lotto N. 327

Vaso in alabastro

XIX secolo
cm 14,5 x 8
Lotto N. 328

Lotto di nove sculture in marmi diversi

XX secolo
difetti, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 329

Lotto di cinque oggetti in avorio

inizi XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 330

Lotto di 15 vasetti in vetro Murano

Manifattura italiana, anni '50
stile arcaico , a forme e dimensioni diverse
301 - 330  di 486 LOTTI