331 - 360  di 486 LOTTI
Lotto N. 331

Scultura in legno di noce

XIX secolo
alt. cm 43
Lotto N. 332

Lotto di due turiboli

inizi XIX secolo
in metallo argentato, lavorate a sbalzo a motivi ornamentali, cm 29 x 15 e cm 29 x 10
Lotto N. 333

Lotto di due miniature

inizi XX secolo
entro ricami in perline di vetro, in cornice, cm 8 x 5
Lotto N. 334

Cristo

fine XIX secolo
scultura in terracotta policroma, alcune scheggiature, cm 27 x 13 x 7
Lotto N. 335

Lampada

Manifattura italiana, anni '60
fusto in argento ed onice, decorato a palmette e maschere leonine, con paralume in vetro sabbiato, elettrificata, [..]
Lotto N. 336

Coppia di paesaggi

XX secolo
firmati, in cornice, olio su cartone, cm 17 x 12
Lotto N. 337

Gruppo in bronzo

XX secolo
raffigurante donna con bambina, firmata, cm 41 x 34 x 13
Lotto N. 338

Lotto di tre teiere ed una caffettiera

in metallo sbalzato riccamente incise a motivi ornamentali, cm 17 x 28 x 12,5 e cm 25 x 9
Lotto N. 339

Collezione di trenta campanelli in diversi metalli

fine XIX secolo-metÓ XX secolo
a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 340

Macchina da cucire Jones's

Inghilterra, inizi XX secolo
con cassa in legno, da revisionare, cm 24 x 41 x 17
Lotto N. 341

Coppia di bacheche in legno di noce

XX secolo
cm 50 x 38
Lotto N. 342

Lotto di due vetrine da centro

Inghilterra, inizi XX secolo
 in legno di palissandro con filettature in legno di bois de rose, cm 104 x 63 x 43 e cm 101 x 63 x 435
Lotto N. 343

Comò a quattro cassetti

Manifattura veneta, seconda metÓ XIX secolo
lastronato in radica di noce, piedi a ricciolo, maniglie e boccachiavi in bronzo, cm 98 x 128 x 63
Lotto N. 344

Importante bureau-bookcase periodo Giorgio III

Inghilterra, 1760-1820
lastronato in satinwood, intarsi e filettature in legno d'acero, a due corpi, corpo inferiore a cinque cassetti, [..]
Lotto N. 345

Piccola bookcase in legno di mogano

Inghilterra, metÓ XIX secolo
filettature in legno di frutto, a due sportelli, alzata a vetrina, gambe troncopiramidali, vetro rotto, usure, [..]
Lotto N. 346

Tappeto persiano Kashan fine

seconda metÓ XX secolo
disegno floreale, lana su cotone, cm 280 x 380
Lotto N. 347

Lampadario Murano

seconda metÓ XX secolo
in vetro incolore e policromo, a cinque bracci intervallati da foglie curvate e da fiori rosa, alcuni restauri, [..]
Lotto N. 348

Lampadario Murano

seconda metÓ XX secolo
in vetro incolore e policromo, a quattro bracci intervallati da foglie curvate e da fiori rosa, mancanze, cm 85 [..]
Lotto N. 349

Lotto di dieci statuine da presepe

inizi XX secolo
in terracotta dipinta a mano, con inserimenti di stoffa, alcune scheggiature e difetti, a dimensioni diverse
Lotto N. 350

Lotto di 28 statuine

XX secolo
in terracotta dipinta a mano e stoffa, di cui: 13 firmate A. Tripi; 2 firmate Pippo Giovane, 5 firmate Caltagirone, [..]
Lotto N. 351

Lotto di 51 statuine

XX secolo
in terracotta dipinta a mano, di cui alcune firmate, alcune scheggiature e difetti, a dimensioni e soggetti div [..]
Lotto N. 352

Piatto in maiolica Giacomini Orvieto

Manifattura italiana, XX secolo
dipinto con figura femminile, tesa dipinta a foglie di uva su fondo blu , diam. cm 42
Lotto N. 353

Com˛ periodo Impero

Manifattura ligure, metÓ XIX secolo
in legno di noce, a due cassetti, piano rettangolare, gambe troncopiramidali, decorati con lesene a forma di erme [..]
Lotto N. 354

Coppia di comodini periodo Impero

in legno di noce, a tre cassetti, decorati con lesene a forma di erme in legno ebanizzato e bronzo, boccachiavi [..]
Lotto N. 355

Pressa in legno di noce

Olanda, metÓ XIX secolo
riccamente intarsiata con fiori e volatili in varie essenze, a due ante ed un cassetto, piedi a cipolla , cm [..]
Lotto N. 356

Specchiera

XVIII secolo
in legno intagliato e dorato a mecca, decoro a foglie di acanto, specchio al mercurio, cm 71 x 49
Lotto N. 357

Specchiera

Manifattura italiana, inizi XX secolo
in legno dorato e riccamente intagliato a volute e foglie, cm 134 x 181
Lotto N. 358

Diavoletto

XVIII secolo
scultura in legno intagliato, laccato rosso e dorato, alcune mancanze, cm 38 x 16
Lotto N. 359

Paesaggio con figure

XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su cartone, cm 60 x 46
Lotto N. 360

Madonna col Bambino, San Rocco e San Michele Arcangelo

Scuola romana, fine XVIII secolo
sul retro iscrizione recante: "Ex Deurione/ Dominici Linari Sacerdos Marianus / Nikoletti invenit, & pingebat [..]
331 - 360  di 486 LOTTI