1 - 30  di 486 LOTTI
Lotto N. 402

Accendino Dupont

anni '60
placcato in argento, entro custodia originale, da revisionare
Lotto N. 129

Accendino Ronson

Lotto N. 238

Achille Parboni

(1783 - 1841)

Rovine antiche sotto il Monte Aventino

1824
iscrizioni: "Archil. Parboni dis. e inc. 1824/ ROVINE ANTICHE SOTTO IL MONTE AVENTINO/ In Roma da G.o Antonelli [..]
Lotto N. 140

Mario Ceroli

(1938)

Mario Ceroli (1938) Acqua Aria Terra Fuoco

1991
tiratura 117/150, firmato a matita, in cornice, tecnica mista su carta, cm 60 x 80
Lotto N. 240

Adorno Bonciani ©

(1920)

Maternità su fondo rosso

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 35 x 25
Lotto N. 375

Agustin Salinas

(1862 - 1915)

Ritratto di gentildonna

1901
firmato, con dedica, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 20 x 14
Lotto N. 184

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Figura di uomo

firmato, in cornice, carboncino su carta, cm 33 x 43
Lotto N. 185

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

firmato, in cornice , carboncino su carta, cm 29,5 x 39,5
Lotto N. 296

Alessandro Mendini

(1931 - 2019)

Coppia di appliques Cubosfera

1965
in vetro ed ottone, ottimo stato. Le lampade Cubosfera di Alessandro Mendini sono gli iconici pezzi del design [..]
Lotto N. 300

Alfonso Capocci

(1911 - 1997)

Ritratto femminile

XX secolo
firmato, recante dedica sul retro, olio su tela riportata su cartone, cm 50 x 40
Lotto N. 247

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Violinista

P.A., firmata, in cornice, serigrafia a colori su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 234

Antonio Falco ©

(1947)

Paesaggio con figure

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 28 x 38
Lotto N. 233

Antonio Privitera ©

(1940)

Scorcio di costiera con barche e figure

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 38

Antonio Reyna Manescau (1859-1937) (Att.) Cortile di Via Margutta

inizi XX secolo
in cornice, della prima metÓ XIX secolo, dipinto ad olio su cartone, cm 34 x 39
Lotto N. 471

Antonio Ricci

(1565 - 1635)

Cristo e l'adultera

inizi XVII secolo
Lotto N. 216

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Fontana di Trevi

1967
tiratura 126/150, firmato e datato, in cornice, litografia su carta, cm 54 x 75
Lotto N. 476

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Non faceva nascendo ancor paura la figlia al padre

1970
tiratura 33/50, firmato a matita, in cornice, litografia su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 366

Applique in metallo dorato

Manifattura lombarda, metÓ XX secolo
a quattro luci, bracci e fusto a forma di tralci vegetali, difetti, impianto elettrico, cm 67 x 36
Lotto N. 249

Ariete

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 68 x 97
Lotto N. 101

Astratto

1974
Lotto N. 321

Bambina con gatto

metÓ XX secolo
scultura in porcellana bianca e policroma, marcata sotto la base, cm 11 x 8 x 8
Lotto N. 380

Bambino

fine XIX secolo
in cornice, presenta cadute di colore, dipinto ad olio su tela applicata su tavola, cm 9,5 x 17
Lotto N. 219

Barca al porto

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, tempera su cartone, cm 51 x 35
Lotto N. 415

Bassorilievo in avorio

Cina, inizi XX secolo
raffigurante scena orientale, con base in legno, cm 14 x 30
Lotto N. 272

Bicchiere in vetro di Murano

color viola, decorazioni in oro, alt. cm 38
Lotto N. 456

Bonheur du jour

Manifattura Lombarda, seconda metÓ XX secolo
impiallacciato in legno di palissandro con intarsi in legni di frutto, due cassetti frontali sovrastati da [..]
Lotto N. 480

Bookcase in legno di mogano

Inghilterra, seconda metÓ XIX secolo
 base a due ante pannellate ed un sportello, alzata a due ante a vetro, graffi e usure, cm 238 x 122 x 52
Lotto N. 279

Bracciale da uomo in oro giallo 18 kt 750

Manifattura contemporanea
a maglia, peso gr 8,26
Lotto N. 277

Bracciale in argento 925 modello Tiffany&Co

a catena con pendente a scudo, peso gr 28
Lotto N. 278

costituito da due gruppi di catene che sorreggono un cuore centrale, peso gr 28
1 - 30  di 486 LOTTI