Lotto N. 425

Coppia di stampe "CORPO DI SPEDIZIONE SARDO IN CRIMEA 1855 - 1856"

seconda metà XIX secolo
Tecnica: litografia su carta
Dimensioni: cm 40 x 74

TAV. XII: " QUARTIER GENERALE PRINCIPALE A KADI-KOI", TAV. XVII: "POSIZIONI SARDE VISTE DAI CAMPI RUSSI". Tratte dall'album “Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in Oriente (1855 - 56). Album compilato dal Consiglio Direttivo dei Reduci della Crimea (in Torino) e da esso esposto alla Mostra Nazionale del 1884”, in cornice

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €