1 - 30  di 411 LOTTI
Lotto N. 12

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Figure

tiratura 76/150, firmato a matita, in cornice., litografia su carta, cm 70 x 50
Lotto N. 13

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Figure

tiratura 112/150, firmato a matita, in cornice., litografia su carta, cm 50 x 70
Lotto N. 86

Lampada da soffitto

XX secolo
a tre bracci, in metallo dorato, con decorazione a foglie e fiori., diam. cm 37
Lotto N. 103

Etagère pieghevole

XIX secolo
in legno massello, a tre ripiani circolari, con montanti torniti., cm 91 x 28 x 24
Lotto N. 107

Mobiletto a quattro cassetti

Italia, XIX secolo
in massello di noce, con corpo stretto e lungo delimitato da due lesene scanalate, cassetti centrati da pomelli [..]
Lotto N. 120

Lotto di quattro miniature

metÓ XX secolo
raffiguranti scorci paesaggistici e una natura morta, tre firmati, in cornici., dipinto ad olio su rame e ad olio [..]
Lotto N. 123

Specchiera in legno dorato

fine XIX secolo - inizi XX secolo
con cornice ebanizzata intagliata a rami che sostengono un festone di legno dorato e scolpito a foglie., cm 71 [..]
Lotto N. 142

Statuina raffigurante fanciullo

XX secolo
in porcellana policroma B&G Royal Copenhagen., cm 12 x 6
Lotto N. 164

Selezione di 6 bottiglie di Whisky e liquori

2 bottiglie Vecchia Romagna, 1 bottiglia Old Parr, 1 bottiglia Grant's, 1 bottiglia MacLaren, 1 bottiglia Cardinal [..]
Lotto N. 185

Orologio da tavolo in legno

Italia, prima metÓ del XX secolo
di radica di noce con quadrante a due cariche e numeri arabi., cm 22 x 49
Lotto N. 196

Statua di Buddha con base

in pietra policroma., cm 33,5 x 25
Lotto N. 206

Coppia di cani in ceramica smaltata gialla e blu

XX secolo
cm 19 x 12,5
Lotto N. 207

Scatola in porcellana bianca con coperchio

Bavaria, XX secolo
raffigurante "Ufficiale dei Cavalleggeri della guardia imperiale alla carica"., cm 5,5 x 22
Lotto N. 208

Scultura in porcellana policroma

XX secolo
raffigurante un nobiluomo e una nobildonna con grappoli di uva. Piccoli difetti., cm 44,5 x 25,5
Lotto N. 218

Lotto di 5 stampe

XX secolo
con riproduzioni di soggetti ottocenteschi., stampa, cm 65 x 45
Lotto N. 219

Astratto

seconda metÓ XX secolo
in cornice., tecnica mista su tela, cm 75,5 x 66
Lotto N. 221

Scultura in bronzo raffigurante capra

Manifattura asiatica, XIX secolo
cm 9 x 8
Lotto N. 234

Lotto di cinque libri sulla pittura italiana

L. Venturi. "La pittura italiana, gli iniziatori del rinascimento", Ginevra, Albert Skira, 1956 L. Venturi, "La [..]
Lotto N. 235

Lotto di sei libri d'arte

J. Lassaigne, "La pittura spagnola dagli affreschi romanici al greco", Ginevra, Albert Skira, 1952 J. Lassaigne, [..]
Lotto N. 236

Lotto di cinque volumi vari artisti

C. Sorlier, "Chagall by Chagall", Londra, New English Library, 1979. J. Kallir, "Gustav Klimt 25 Meisterwerke", [..]
Lotto N. 237

Lotto di due libri sulla moda Italiana

anni '80
"La moda italiana, le origini dell'Alta Moda e la maglieria", Milano,Electa Editrice, 1985 "La moda italiana, [..]
Lotto N. 246

Coppia di capitelli in cemento

metÓ XX secolo
Decorazione a foglia con torchon al centro, mancanze e piccolo rotture., cm 45 x 25
Lotto N. 251

Specchiera in vetro

Manifattura veneta, inizio XX secolo
con cornice sagomata decorata a volute, sormontata da una conchiglia; specchio rettangolare arricchito da sezioni [..]
Lotto N. 252

Specchiera in legno dorato

Manifattura di Cant¨, seconda metÓ del XX secolo
con cornice sagomata con motivi a foglie d'acanto. Mancanze e rotture., cm 151 x 82
Lotto N. 253

Base in legno dorato

Italia meridionale, metÓ XIX secolo
mancanze e difetti., cm 4 x 45 x 20
Lotto N. 254

Lotto di 12 sottopiatti in metallo argentato

diametro 28,5
Lotto N. 256

Acetoliera in metallo argentato

Manifattura inglese, prima metÓ del XX secolo
mancante di flaconi., 25 x 13 cm
Lotto N. 257

Figura tribale in pietra

Manifattura africana, metÓ XX secolo
cm 10 x 6
Lotto N. 258

Thermos in legno

Manifattura francese, inizio XX secolo
scolpito con animali e scene vegetali, rotture nel tappo., cm 31 x 15,5
Lotto N. 259

Lotto di dodici coppe da cocktail

in metallo argentato., cm 17
1 - 30  di 411 LOTTI