Lotto N. 239

Monetiere in noce

Manifattura francese, inizi XX secolo
Dimensioni: cm 139 x 84 x 40

con corpo superiore a due sportelli, applicazioni in ottone; fascia sottostante intagliata a volute con due cassetti; parte inferiore con colonnine intagliate a tortiglione. Mancante di serratura, con piccoli difetti.