Lotto N. 144

Orologio da tavolo in bronzo dorato

Francia, fine XIX secolo - inizio XX secolo
Dimensioni: cm 37 x 25

sagomato e cesellato a foglie, volute e rocailles; con quadrante in porcellana a numeri romani in smalto dipinto e raffigurante scena di galanteria sormontato da cimasa.