Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

271 - 300  di 386 LOTTI
272

Bodhisattva in pietra dura

Cina, XX secolo
con russet., cm 21,5 x 11
Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 100,00
274

Credenzino a due sportelli

Manifattura veneta, prima metà XX secolo
e due cassetti; impiallacciato in radica di noce, di forma bombata, con piedini a sciabola e applicazioni in br [..], cm 98 x 110 x 43
274

Credenzino a due sportelli

Base d'asta
€ 50,00
275

Vetrina in radica di noce

con un cassetto e uno sportello diviso in tre sezioni foderate in tessuto, cimasa intagliata, piedini a sciabola, [..], cm 182 x 77 x 32
275

Vetrina in radica di noce

Base d'asta
€ 100,00
276

Ribaltina in radica di noce

Manifattura veneta, metà XX secolo
con intarsi in legni chiari, ad uno sportello a calatoia e due cassetti; piedini a sciabola., cm 85 x 86 x 34
276

Ribaltina in radica di noce

Base d'asta
€ 100,00
277

Libreria in radica di noce

a due sportelli laterali ed uno centrale, vano a giorno, piedini a sciabola, cm 97 x 113 x 33
277

Libreria in radica di noce

Base d'asta
€ 50,00
278

Angoliera in radica di noce

dal profilo mistilineo, con due cassetti e tre ripiani a giorno. Piccoli difetti., cm 113 x 60 x 43
278

Angoliera in radica di noce

279

Comodino a quattro cassetti

Toscana, metà XIX secolo
in radica di noce, con colonnine rastremate., cm 87 x 47 x 35
279

Comodino a quattro cassetti

Toscana, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
280

Cassettone in noce

a due cassetti, con piedini a sciabola., cm 88 x 125 x 49
280

Cassettone in noce

Base d'asta
€ 50,00
281

Tavolino basso da salotto

Manifattura veneta, seconda metà XX secolo
in noce, dal profilo mistilineo, con due cassetti laterali e piedini arcuati., cm 46 x 105 x 55
281

Tavolino basso da salotto

Base d'asta
€ 50,00
282

Canterano in noce a quattro cassetti

Manifattura toscana, inizio XVIII secolo
con filettature in legni chiari, lievissimi difetti, cm 99 x 121 x 47,5
282

Base d'asta
€ 600,00
283

Cassettone in noce

Manifattura provenzale, inizio XVIII secolo
a tre cassetti, piedini arcuati, applicazioni in bronzo, lievissimi difetti, cm 101 x 120,5 x 55
283

Cassettone in noce

Base d'asta
€ 600,00
284

Tavolo tondo lastronato in noce

Manifattura sorrentina, metà XIX secolo
poggiante su tre piedi, con intarsi geometrici, lievi difetti, cm 77 altezza; cm 88 diametro
284

Base d'asta
€ 150,00
285

Cassettiera in legno di mogano

Inghilterra, metà XIX secolo
a 5 cassetti, con piedini a cipolla e applicazioni in bronzo, cm 104 x 100 x 45,5
285

Inghilterra, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
287

Scrittoio in legno di noce

Manifattura piemontese, fine XVIII secolo
dal profilo mistilineo, a un cassetto, con quattro gambe rastremate e scanalate; boccachiavi in bronzo, piccoli [..], cm 72 x 82,5 x 45
287

Scrittoio in legno di noce

Base d'asta
€ 200,00
288

Credenza lastronata in legni vari

Manifattura inglese, inizi XIX secolo
a due sportelli e tre cassetti, con alette laterali estraibili ed eleganti intarsi a festoni e figure geometriche; [..], cm 96 x 114 x 48
288

Base d'asta
€ 600,00
289

Etagère in noce

Manifattura toscana, XIX secolo
dal profilo mistilineo, a quattro ripiani, con colonnine e piedini torniti, cm 120 x 57 x 29
289

Etagère in noce

Base d'asta
€ 100,00
290

Scrittoio in mogano

Inghilterra, inizi XX secolo
a quattro cassetti, con alette apribili foderate in pelle, gambe rastremate e scanalate con piedini tondi, lievissimi [..], cm 76,5 x 104 x 52
290

Scrittoio in mogano

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
291

Buffet in legno di rovere

Manifattura italiana, inizi XX secolo
dal profilo curvo, a quattro sportelli e tre cassetti, alzata completa di vetri, applicazioni in bronzo, cm 98 x 180,5 x 47,5
291

Buffet in legno di rovere

Base d'asta
€ 100,00
292

Credenza in legno di rovere

dal profilo curvo, con quattro sportelli a vetro, applicazioni in bronzo, cm 96,5 x 179 x 48
292

Credenza in legno di rovere

Base d'asta
€ 100,00
293

Tavolo quadrato in legno di rovere

piano con angoli smussati, poggiante su quattro piedi, altezza cm 81,5; piano cm 104 x 122
293

Base d'asta
€ 100,00
294

Cassettone in legno di noce

Manifattura napoletana, prima metà XX secolo
e intarsi, di forma bombata, a due cassetti, piccoli difetti, cm 90,5 x 93 x 45,5
294

Cassettone in legno di noce

Base d'asta
€ 300,00
295

Settimanale in legno di noce

Manifattura napoletana, seconda metà XIX secolo
a otto cassetti, con piano in marmo, cm 143,5 x 80,5 x 40,5
295

Settimanale in legno di noce

Base d'asta
€ 200,00
296

Comodino in mogano

Inghilterra, inizi XX secolo
con sportello apribile racchiudente quattro cassetti, gambe tornite, difetti, cm 70 x 38 x 36
296

Comodino in mogano

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
297

Etagère in legno di noce

Manifattura toscana, fine XIX secolo
a quattro ripiani, con colonnine tornite, ripiano superiore sorretto da due volute, cm 120,5 x 65 x 31
297

Etagère in legno di noce

Base d'asta
€ 100,00
298

Comodino in legno di noce

Toscana, inizi XIX secolo
ad un cassetto, poggiante su quattro gambe rastremate, difetti, cm 68,5 x 46 x 35
298

Comodino in legno di noce

Toscana, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
299

Tavolino in mogano

Manifattura francese, inizi XX secolo
con quattro gambe curve scanalate arricchite da applicazioni in metallo, piano in marmo circondato da bordino [..], cm 80,5 x 30,5 x 30,5
299

Tavolino in mogano

Base d'asta
€ 50,00
300

Comodino in mogano

Manifattura inglese, inizi XX secolo
con sportello apribile celante due ripiani, con dettagli dipinti, ripiano superiore in marmo, applicazioni in [..], cm 79 x 32,5 x 30
300

Comodino in mogano

Base d'asta
€ 50,00
271 - 300  di 386 LOTTI