Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

301 - 330  di 386 LOTTI
301

Vetrina in palissandro

Manifattura napoletana, metà XIX secolo
con un cassetto e due sportelli con ovali in vetro, piccoli difetti, cm 87 x 78 x 32
301

Vetrina in palissandro

Base d'asta
€ 200,00
302

Ribalta lastronata in legno di noce

Manifattura austriaca, fine XVIII secolo
con intarsi in legni chiari; piano apribile con quattro cassettini; due cassettini esterni, e tre cassetti nel [..], cm 103,5 x 122 x 54,5
302

Base d'asta
€ 500,00
303

Tavolino con alette in piuma di mogano

Manifattura francese, metà XIX secolo
ad un cassetto, con quattro gambe scanalate dotate di rotelle, difetti, cm 71,5 x 53,5 x 36,5
303

Base d'asta
€ 50,00
304

Coppia di credenzine in legno di ciliegio

con cornici e filettature ebanizzate, a forma bombata, con un cassetto e uno sportello, difetti, cm 93 x 74 x 42
304

Base d'asta
€ 300,00
305

Tavolo tondo in mogano

Manifattura inglese, inizi XX secolo
colonna centrale elegantemente tornita poggiante su tripode, con due cassetti, rottura, cm 71,5; diametro cm 49,5
305

Tavolo tondo in mogano

Base d'asta
€ 50,00
306

Scrittoio in legno di rovere

Manifattura inglese, metà XIX secolo
con quattro gambe tornite; piano apribile, ad un cassetto, piccoli difetti, cm 72,5 x 79 x 42
306

Scrittoio in legno di rovere

Base d'asta
€ 100,00
307

Credenza in piuma di mogano

Manifattura olandese, metà XIX secolo
arricchita da due colonnine tornite, a due cassetti e due sportelli, con applicazioni in bronzo, cm 94 x 112,5 x 52
307

Credenza in piuma di mogano

Base d'asta
€ 400,00
308

Consolle in legno di rovere

poggiante su quattro gambe tornite, a due ripiani ed un cassetto, cm 76 x 86 x 45,5
308

Consolle in legno di rovere

Base d'asta
€ 100,00
309

Tavolo bacheca in mogano

con filettature in legni chiari, piano superiore e laterali a vetro, cm 74 x 60,5 x 45
309

Tavolo bacheca in mogano

Base d'asta
€ 100,00
310

Portalegna in mogano

Manifattura inglese, seconda metà XIX secolo
con piano estraibile foderato in pelle, poggiante su piedini a ricciolo, cm 43 x 44 x 44
310

Portalegna in mogano

Base d'asta
€ 50,00
311

Tavolo rettangolare

Manifattura olandese, inizi XIX secolo
con piano superiore con ricco intarsio floreale in legni di frutto e quattro gambe tornite, cm 76,5 x 99 x 59
311

Tavolo rettangolare

Base d'asta
€ 500,00
312

Ribaltina in legno di rovere

Manifattura inglese, inizi XIX secolo
piano apribile con sette vani a giorno e due cassettini e tre cassetti nel corpo centrale, applicazioni in bron [..], cm 97 x 75,5 x 41
312

Ribaltina in legno di rovere

Base d'asta
€ 150,00
313

Vetrina in mogano

intarsiata in legni di frutto e dipinta con motivi floreali; sportello con vetro ovale e due cassetti, piedini [..], cm 197 x 66 x 34
313

Vetrina in mogano

Base d'asta
€ 200,00
314

Scrittoio in mogano

con piano avente due cassettini e un vano; foderato in pelle arancione, corpo centrale con cinque cassetti, gambe [..], cm 87 x 116 x 56
314

Scrittoio in mogano

Base d'asta
€ 200,00
315

Tavolino tondo in mogano

con piano a vela e piede portante a colonna, cm 71; diametro cm 45,5
315

Tavolino tondo in mogano

Base d'asta
€ 50,00
316

Comodino portacarbone in mogano

intagliato, dal profilo mistilineo; con rotelle, applicazioni in bronzo, cm 73 x 36 x 35
316

Base d'asta
€ 50,00
317

Appendiabiti in mogano

Manifattura italiana, metà XX secolo
interamente tornito, poggiante su tre piedi, difetti, cm 173
317

Appendiabiti in mogano

Base d'asta
€ 30,00
318

Tavolo tondo

Francia, Napoleone III
con piano superiore in porcellana dipinta con motivi floreali circondato da bordino traforato e piano inferiore [..], cm 74,5; diametro cm 40
318

Tavolo tondo

Francia, Napoleone III
Base d'asta
€ 100,00
319

Tavolo a bandelle in legno di mogano

poggiante su gambe tornite, cm 78,5; cm 120 con alette aperte, cm 60 chiuso
319

Base d'asta
€ 300,00
320

Tavolino da lavoro in palissandro

Manifattura napoletana, seconda metà XIX secolo
con piano superiore apribile avente quattro scomparti; due cassetti e ripiano inferiore, gambe arcuate, piccoli [..], cm 74; cm 51,5 x 38
320

Base d'asta
€ 150,00
321

Bureau in piuma di mogano

Manifattura brianza, seconda metà XX secolo
fascia superiore con tre cassettini, corpo centrale con piano apribile foderato in pelle verde, vano e tre cassettini [..], cm 109 x 75 x 52,5
321

Bureau in piuma di mogano

Base d'asta
€ 200,00
322

Credenza in noce

Manifattura veneta, seconda metà XX secolo
dal profilo mistilineo, a quattro sportelli, cm 95 x 112 x 44
322

Credenza in noce

Base d'asta
€ 150,00
323

Cassapanca in legno di teak

Manifattura orientale, seconda metà XX secolo
interamente intagliata con scene di vita quotidiana, cm 43 x 76 x 41,5
323

Cassapanca in legno di teak

Base d'asta
€ 50,00
324

Tavolo intarsiato

in legni chiari, con bordo perlinato e ringhiera traforata, con lesene; poggiante su tre piedi ferini, cm 73,5; diametro cm 45,5
324

Tavolo intarsiato

Base d'asta
€ 50,00
325

Scrittoio in legno di rovere

con piano foderato in pelle rossa, a cinque cassetti, poggiante su gambe tornite, cm 73,5 x 105 x 45,5
325

Scrittoio in legno di rovere

Base d'asta
€ 50,00
326

Mobile etagère

a tre ripiani, un cassetto, un vano e uno sportello; lievi difetti, cm 87,5 x 94 x 25
326

Mobile etagère

Base d'asta
€ 50,00
328

Tavolo da gioco in palissandro

dal profilo mistilineo, con gambe arcuate, difetti, cm 76 x 82,5 x 39
328

Base d'asta
€ 50,00
329

Comò periodo Impero

Manifattura ligure, metà XIX secolo
in legno di noce, fronte a due cassetti, piano rettangolare, gambe troncopiramidali, ai lati due erme in legno [..], cm 87 x 126,5 x 54,5
329

Comò periodo Impero

Base d'asta
€ 300,00
330

Coppia di comodini periodo Impero

in legno di noce, fronte a tre cassetti, ai lati erme in legno ebanizzato e bronzo, boccachiavi in bronzo., cm 80,5 x 56 x 38
330

Base d'asta
€ 100,00
301 - 330  di 386 LOTTI