Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 386 LOTTI
7

Lotto di due dipinti

XX secolo
paesaggio e scogliera con barche, in cornice, firmati, dipinto olio su faesite, cm 24 x 18
7

Lotto di due dipinti

XX secolo
8

Paesaggio autunnale con figura

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 76
8

XX secolo
9

Paesaggio con case

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 58 x 83
9

Paesaggio con case

XX secolo
10

Ramo di fiori

1910
in cornice, firmato e datato, acquerello su carta, cm 49 x 29
10

Ramo di fiori

1910
11

Pietro Pantino©

(1941)

Scena parigina

metà XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia dell'autore sul retro, dipinto ad olio su tela applicata su tavoletta, cm 24 x 30
11

Pietro Pantino©

(1941)

Scena parigina

metà XX secolo
12

Vecchio suonatore

XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia sul retro firmato dall'autore, dipinto olio su tela, cm 50 x 70
12

Vecchio suonatore

XX secolo
34

Molo con barche

metà XX secolo
dipinto ad olio su tela, cm 25,5 x 30,5
34

Molo con barche

metà XX secolo
103

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Figure

1971
firmata a mano dall'autore. , litografia a colori su carta, cm 50 x 35
103

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Figure

1971
132

Lotto di 3 placchette tonde in argento 800

XX secolo
raffiguranti bambini che giocano ,entro cornice, cm 8 x 8, 19 x 19,5
132

XX secolo
135

Servizio da toletta in vetro e tappi in argento 925

Inghilterra, inizi XX secolo
3 pezzi, peso netto gr. 65, a forme e dimensioni diverse
135

Inghilterra, inizi XX secolo
183

Tête-à-tête in porcellana Rosenthal

Germania, seconda metà XX secolo
composto da: due tazzine complete di piattini e una zuccheriera, a dimensioni diverse
183

191

Vaso in porcellana policroma

Vienna, prima metà XX secolo
raffigurante scena mitologica, cm 19 x 14,5 alla base
191

Vaso in porcellana policroma

Vienna, prima metà XX secolo
192

Vaso porta ombrelli in ceramica policroma

Manifattura siciliana, prima metà del XX secolo
con volatili, rettili e motivi floreali, difetti, cm 43 x 39
192

196

Vassoio tondo in metallo argentato

XX secolo
sbalzato a motivi vegetali, diametro cm 50
196

XX secolo
201

Accendino Ronson

201

Accendino Ronson

225

Allegoria dell'estate

Francia, periodo Liberty
225

Allegoria dell'estate

Francia, periodo Liberty
243

Coppia di applique

anni '60
con pendenti in cristallo di Boemia, completi di paralumi., cm 17 x 20
243

Coppia di applique

anni '60
278

Angoliera in radica di noce

Manifattura veneta, metà XX secolo
dal profilo mistilineo, con due cassetti e tre ripiani a giorno. Piccoli difetti., cm 113 x 60 x 43
278

Angoliera in radica di noce

352

Coppia di poltroncine in noce in stile Luigi XV

con seduta e dorsali in cannetè, cuscini in velluto color terra bruciata., cm 80 x 54 x 47,5
352

357

Tappeto Bukara pakistano

seconda metà XX secolo
357

Tappeto Bukara pakistano

seconda metà XX secolo
368

Orologio da muro in legno ebanizzato

Manifattura tedesca, inizi XX secolo
con cimasa; quadrante a numeri romani con chiavetta, cm 51 x 21
368

175

Coppia di lampade

seconda metà del XX secolo
in vetro bianco opalino e metallo dorato, complete di paralumi, cm 21
175

Coppia di lampade

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
182

Lotto di una teiera e una caffettiera in metallo argentato

teiera con manico dalla forma geometrica; caffettiera con decori sbalzati, cm 24; cm 15
182

Base d'asta
€ 20,00
1 - 30  di 386 LOTTI