Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 386 LOTTI
78

Allegoria del vino

Scuola emiliana, XVII secolo
reintelato, piccole cadute di colore in alto e in basso a sinistra, in cornice dorata., dipinto ad olio su tela, cm 71 x 94
78

Allegoria del vino

Scuola emiliana, XVII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
1

ambito di Ascanio Luciani

Paesaggio fluviale con capriccio architettonico

Scuola napoletana, metà XVII secolo
L'opera è da ritenersi afferente all'ambito di Ascanio Luciani. Si crede che sia nato a Napoli nel 1621. Le [..], dipinto ad olio su tela, cm 131 x 161
1

ambito di Ascanio Luciani

Base d'asta
€ 2.000,00
87

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Rio Veneziano

circa anni '70
firmato, in cornice, con certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Giulio Turcato., dipinto ad olio su tela, cm 110 x 60
87

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Rio Veneziano

circa anni '70
Base d'asta
€ 2.000,00
351

Maestoso trumeau doppio corpo

Olanda, inizi XIX secolo
lastronato in radica di noce e intarsiato a motivi floreali e animali su tre lati, corpo superiore a due ante [..], cm 248 x 167 x 55
351

Maestoso trumeau doppio corpo

Olanda, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
2

Coppia di vasi in porcellana policroma

Manifattura di Sevres, seconda metà XIX secolo
finemente dipinta, con medaglioni raffiguranti bouquet floreali e scene bucoliche; prese con teste di leoni, base [..], cm 59 x 23 alla base
2

Base d'asta
€ 1.600,00
6

Francesco Paolo Michetti

(1851 - 1929)

Marina

1900-1910 circa
in cornice, firmato, con attestato di autenticità dell'archivio Michetti, pastello su carta, cm 25 x 35,5
6

Francesco Paolo Michetti

(1851 - 1929)

Marina

1900-1910 circa
Base d'asta
€ 1.000,00
90

cerchia di Aniello Falcone

San Francesco in estasi dopo la stigmatizzazione

seconda metà XVII secolo
con cornice coeva. Lievi cadute di colore., dipinto ad olio su tela, cm 96 x 70
90

cerchia di Aniello Falcone

seconda metà XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
44

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di strada livornese in notturna

anni '30-'40
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 35 x 50
44

Renato Natali

(1883 - 1979)

anni '30-'40
Base d'asta
€ 800,00
155

Servizio da tè e caffè in argento 800

Italia, seconda metà XX secolo
composto da: vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera; peso: gr. 2784, a dimensioni diverse
155

Base d'asta
€ 800,00
361

Stampa del territorio della Repubblica Cisalpina

Firenze, 1797
divisa in 36 fogli riportati su tela, leggeri segni di usura., stampa, cm 73,5 x 147
361

Firenze, 1797
Base d'asta
€ 800,00
41

Carlo Montesi©

(1920)

Le stelle e la luna

1973
con certificato di autenticità dell'autore in foto, tecnica mista su tela, cm 120 x 100
41

Carlo Montesi©

(1920)

Le stelle e la luna

1973
Base d'asta
€ 700,00
134

Coppia di candelieri in argento sterling 925

Manifattura inglese, inizi XX secolo
finemente sbalzati con motivi a festoni e anfore; base con bordo a guisa perlinata. Peso lordo complessivo: 2302 [..], cm 29,5 x 13 alla base
134

Base d'asta
€ 700,00
153

Centrotavola in argento

Italia, XX secolo
finemente cesellato e sbalzato a volute; peso: 1990 gr., diametro cm 50
153

Centrotavola in argento

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
249

Imperatrice reggente scettro

Cina, inizio XX secolo
scultura in avorio con fini decorazioni incise. Difetti e mancanze. , cm 66 x 11 alla base
249

Imperatrice reggente scettro

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
282

Canterano in noce a quattro cassetti

Manifattura toscana, inizio XVIII secolo
con filettature in legni chiari, lievissimi difetti, cm 99 x 121 x 47,5
282

Base d'asta
€ 600,00
283

Cassettone in noce

Manifattura provenzale, inizio XVIII secolo
a tre cassetti, piedini arcuati, applicazioni in bronzo, lievissimi difetti, cm 101 x 120,5 x 55
283

Cassettone in noce

Base d'asta
€ 600,00
288

Credenza lastronata in legni vari

Manifattura inglese, inizi XIX secolo
a due sportelli e tre cassetti, con alette laterali estraibili ed eleganti intarsi a festoni e figure geometriche; [..], cm 96 x 114 x 48
288

Base d'asta
€ 600,00
203

Parure in oro giallo 18 kt 750 con perle mabe

composta da orecchini con perno e clip ed anello con struttura bugnata a colletto, difetti, fratture, peso lordo [..]
203

Base d'asta
€ 550,00
223

Moschettiere in ceramica policroma

periodo Liberty
firmato sulla base, lievi scheggiature., cm 67 x 20 x 22 alla base
223

periodo Liberty
Base d'asta
€ 500,00
302

Ribalta lastronata in legno di noce

Manifattura austriaca, fine XVIII secolo
con intarsi in legni chiari; piano apribile con quattro cassettini; due cassettini esterni, e tre cassetti nel [..], cm 103,5 x 122 x 54,5
302

Base d'asta
€ 500,00
311

Tavolo rettangolare

Manifattura olandese, inizi XIX secolo
con piano superiore con ricco intarsio floreale in legni di frutto e quattro gambe tornite, cm 76,5 x 99 x 59
311

Tavolo rettangolare

Base d'asta
€ 500,00
331

Pressa in legno di noce

Olanda, metà XIX secolo
riccamente intarsiata con fiori e volatili di essenze varie, a due ante ed un cassetto, piedi a cipolla. , cm 205 x 82 x 50
331

Pressa in legno di noce

Olanda, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
344

Vetrina in palissandro

Francia, inizio XX secolo
344

Vetrina in palissandro

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
347

Tavolino in noce

Olanda, metà XIX secolo
con intarsi in legni vari, poggiante su tre piedi, con piano riccamente decorato con volute, motivi floreali e [..], cm altezza cm 71,5; piano cm 76,5 x 65
347

Tavolino in noce

Olanda, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
349

Mobiletto in noce

Manifattura toscana, prima metà del XVIII secolo
349

Mobiletto in noce

Base d'asta
€ 500,00
370

Orologio a tempietto

Manifattura francese, metà XIX secolo
in bronzo dorato, con doppio foro di carica, base sorretta da grifoni e parte superiore sormontata da un pegaso; [..], cm 49 x 25 alla base
370

Orologio a tempietto

Base d'asta
€ 500,00
1 - 30  di 386 LOTTI