×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
67
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ASTA ONLINE
Asta a tempo
67
ASTA ONLINE
ven
6 -
dom
22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Aquisti Danilo
Attardi Ugo
Brandi ambito di Giacinto
Cascella Michele
Ceracchini Gisberto
cerchia di Aniello Falcone
Cuccioni Tommaso
Da Vicchio Giulio
de Leth Hendrik
De Michelis Giacomo
FRISONI DAVIDE
Giarrizzo Manlio
Hildenbrandt Wilhelm
Juel attribuito a Jens
Lomi Giovanni
Luciani ambito di Ascanio
Maffi Ghino
Marcucci Giuseppe
Mercatini Renzo
Michetti Francesco Paolo
Montesi Carlo
Morghen Raffaello
Natali Renato
Pantino Pietro
Pillini Margherita
RACITI LOREDANA
Ragni Basso
Romiti Gino
Sassu Aligi
Stagliano attribuito ad Artur ..
Stannard Sylvester
Stefanini Francesco
Turcato Giulio
Vassetti Francesco
Zancanaro Antonio
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
TAPPETI
VINTAGE
Applique
Argenti
Arte orientale
Avori
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Manoscritti
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Tovaglie, Lenzuola e Ricami
Vetri
1782
1900-1910 circa
1910
1917
1936
1940-50
1959
1962
1970
1971
1973
1974
1975
1976
1980
1980-1981
1991
2006
2019
Africa, inizio XX secolo
Anni 2000
anni '30-'40
anni '50
Anni 50/60
Anni 60
anni '60
Boemia, XX secolo
Bolli inglesi, inizi XX secolo
Bolli inglesi, metà XIX secolo
Bolli inglesi, prima metà XX s ..
Bolli irlandesi, inizi XIX sec ..
Bolli olandesi, seconda metà XIX ..
Bolli vittoriani, seconda metà ..
Bottega marchigiana, inizi XVII ..
Capodimonte, seconda metà del ..
Cina, fine XIX secolo
Cina, inizi XX secolo
Cina, inizio XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà del XIX sec ..
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
circa anni '70
Fine anni '90
fine XIX - inizi XX secolo
fine XIX secolo
fine XVIII secolo
Firenze, 1797
Firenze, metà XX secolo
Francia, fine XIX secolo - inizio ..
Francia, inizi XIX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, Napoleone III
Francia, periodo Liberty
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, XIX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, metà XIX secolo
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XX secolo
inizi XX secolo
Italia meridionale, prima metà ..
Italia, anni '60
Italia, bollo fascista
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, seconda metà XIX secol ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XX secolo
Manifattura austriaca, fine XVIII ..
Manifattura brianza, anni '70
Manifattura brianza, seconda metà ..
Manifattura Clerici, seconda metà ..
Manifattura di Cantù, metà XX ..
Manifattura di Cantù, seconda ..
Manifattura di Gualdo Tadino, ..
Manifattura di Sevres, seconda ..
Manifattura emiliana, prima metà ..
Manifattura fiorentina, inizi ..
Manifattura fiorentina, metà del ..
manifattura fiorentina, metà XX ..
Manifattura fiorentina, seconda ..
Manifattura francese, inizi XX ..
Manifattura francese, metà XIX ..
Manifattura francese, periodo ..
Manifattura francese, seconda ..
Manifattura inglese, inizi XIX ..
Manifattura inglese, inizi XX ..
Manifattura inglese, metà XIX ..
Manifattura inglese, seconda metà ..
Manifattura italiana, anni '60
Manifattura italiana, inizi XX ..
Manifattura italiana, metà XX ..
Manifattura Liberty, inizi XX ..
Manifattura ligure, inizi XIX ..
Manifattura ligure, metà XIX s ..
Manifattura lombarda, seconda ..
Manifattura napoletana, inizi ..
Manifattura napoletana, metà XIX ..
Manifattura napoletana, metà XX ..
Manifattura napoletana, prima ..
Manifattura napoletana, seconda ..
Manifattura olandese, inizi XIX ..
Manifattura olandese, inizio XIX ..
Manifattura olandese, metà XIX ..
Manifattura orientale, metà XX ..
Manifattura orientale, seconda ..
Manifattura piemontese, fine XVIII ..
Manifattura piemontese, inizi ..
Manifattura piemontese, metà XIX ..
Manifattura provenzale, inizio ..
Manifattura romana, XVIII seco ..
Manifattura russa, seconda metà ..
Manifattura siciliana, prima metà ..
Manifattura sorrentina, metà XIX ..
Manifattura tedesca, inizi XIX ..
Manifattura tedesca, inizi XX ..
Manifattura tedesca, metà XX s ..
Manifattura toscana, fine XIX ..
Manifattura toscana, fine XVIII ..
Manifattura toscana, inizi XIX ..
Manifattura toscana, inizi XX ..
Manifattura toscana, inizio XVIII ..
Manifattura toscana, metà XIX ..
Manifattura toscana, metà XX s ..
Manifattura toscana, prima metà ..
Manifattura toscana, seconda metà ..
Manifattura toscana, XIX secol ..
Manifattura umbra, XIX secolo
Manifattura veneta, inizio XIX ..
Manifattura veneta, metà XX se ..
Manifattura veneta, prima metà ..
Manifattura veneta, seconda metà ..
Manifattura veneziana, anni '6 ..
Manifattura veneziana, seconda ..
Manifattura veneziana, XX seco ..
metà XX secolo
Olanda, inizi XIX secolo
Olanda, metà XIX secolo
periodo Liberty
prima metà del XIX secolo
prima metà XX secolo
Roma, 1862
Scuola emiliana, XVII secolo
Scuola fiamminga, fine XIX sec ..
Scuola francese, inizi XX seco ..
Scuola francese, metà XIX seco ..
Scuola napoletana, fine XIX se ..
Scuola napoletana, inizi XVII ..
Scuola napoletana, inizi XX se ..
Scuola napoletana, metà XVII s ..
Scuola nordica, inizi XVII sec ..
Scuola olandese, 1889
Scuola romana, XVII secolo
Scuola toscana, inizi XX secol ..
Scuola toscana, metà XX secolo
Scuola toscana, XX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà XIX secolo
seconda metà XVII secolo
seconda metà XX secolo
Stati Uniti, prima metà XX sec ..
Toscana, inizi XIX secolo
Toscana, inizi XX secolo
Toscana, metà XIX secolo
Toscana, prima metà del XX sec ..
Vienna, periodo Liberty
Vienna, prima metà XX secolo
XIX secolo
XVIII secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 386 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
185
Zuccheriera in porcellana policroma
Francia, seconda metà XIX secolo
dipinta con motivi floreali e scene paesaggistiche, cm 18 x 20 x 8 alla base
185
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
248
Zanna di elefante in avorio
Africa, inizio XX secolo
248
Zanna di elefante in avorio
Africa, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
382
Wings di Giorgio Beverly Hills
Bottiglia Factice Gigante (prodotta in quantità limitatissime per essere usata in vetrine di profumerie [..], cm 25
382
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
62
Wilhelm Hildenbrandt
©
(1874)
Volto di bambino
inizi XX secolo
firmato, in cornice, pastello su carta, cm 53,5 x 45
62
Wilhelm Hildenbrandt
©
(1874)
Volto di bambino
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
228
Volto di angelo in legno intagliato
Inizi XX secolo
e dipinto., cm 12 x 11,5
228
Inizi XX secolo
e dipinto., cm 12 x 11,5
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
275
Vetrina in radica di noce
Manifattura veneta, prima metà XX secolo
con un cassetto e uno sportello diviso in tre sezioni foderate in tessuto, cimasa intagliata, piedini a sciabola, [..], cm 182 x 77 x 32
275
Vetrina in radica di noce
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
301
Vetrina in palissandro
Manifattura napoletana, metà XIX secolo
con un cassetto e due sportelli con ovali in vetro, piccoli difetti, cm 87 x 78 x 32
301
Vetrina in palissandro
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
344
Vetrina in palissandro
Francia, inizio XX secolo
344
Vetrina in palissandro
Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Dettaglio Lotto
313
Vetrina in mogano
Manifattura inglese, inizi XX secolo
intarsiata in legni di frutto e dipinta con motivi floreali; sportello con vetro ovale e due cassetti, piedini [..], cm 197 x 66 x 34
313
Vetrina in mogano
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
209
Versatoio in rame
Italia, seconda metà XIX secolo
cm 27
209
Versatoio in rame
cm 27
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
Venezia
fine XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 37 x 54
65
Venezia
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
238
Venere
scultura da giardino in cemento, cm 63
238
Venere
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
237
Venere
237
Venere
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
Veduta marina con scogli
XX secolo
con cornice, firmato., dipinto ad olio su faesite, cm 45 x 55
82
Veduta marina con scogli
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
86
Veduta di campagna con case
XX secolo
con cornice, firmato., acquarello su carta, cm 53 x 63
86
Veduta di campagna con case
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
12
Vecchio suonatore
XX secolo
in cornice, firmato, con certificato di garanzia sul retro firmato dall'autore, dipinto olio su tela, cm 50 x 70
12
Vecchio suonatore
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
196
Vassoio tondo in metallo argentato
XX secolo
sbalzato a motivi vegetali, diametro cm 50
196
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
Vassoio ovale in argento 800
Italia, XX secolo
con bordo a guisa di corda, peso: gr. 1326, cm 42 x 28
169
Vassoio ovale in argento 800
Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
149
Vassoio in argento 800
Italia, bollo fascista
con bordo sbalzato a grottesche, peso: 462 gr., cm 35,5 x 25
149
Vassoio in argento 800
Italia, bollo fascista
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
Vassoio in argento 800
Italia, XX secolo
Peso: gr. 404., cm 30 x 21
133
Vassoio in argento 800
Italia, XX secolo
Peso: gr. 404., cm 30 x 21
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
192
Vaso porta ombrelli in ceramica policroma
Manifattura siciliana, prima metà del XX secolo
con volatili, rettili e motivi floreali, difetti, cm 43 x 39
192
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
257
Vaso montato a lampada
Cina, seconda metà del XIX secolo
in porcellana, con decorazioni floreali e volatili, recante inscrizioni in caratteri cinesi., cm 47
257
Vaso montato a lampada
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
191
Vaso in porcellana policroma
Vienna, prima metà XX secolo
raffigurante scena mitologica, cm 19 x 14,5 alla base
191
Vaso in porcellana policroma
Vienna, prima metà XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
262
Vaso in ceramica policroma
Manifattura orientale, seconda metà del XX secolo
con decori rossi, blu e dorati, cm 24,5; diametro cm 32
262
Vaso in ceramica policroma
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
260
Vaso in ceramica
Manifattura orientale, seconda metà XX secolo
con decoro policromo e riserve con personaggi; completo di base in teak, gravi danni e rotture, cm 125
260
Vaso in ceramica
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
157
Vaso in argento 800
martellato, peso netto: gr. 738, cm 14 x 18
157
Vaso in argento 800
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
14
Vaso di rose
1936
firmato, in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 56 x 46
14
Vaso di rose
1936
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
35
Vaso di fiori
metà XX secolo
dipinto ad olio su tela, cm 35 x 48
35
Vaso di fiori
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
373
Vaso biansato in ceramica policroma
seconda metà XX secolo
interamente decorato da roselline e figure dipinte, con coperchio traforato, cm 47
373
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
254
Vasetto in porcellana a fiasca
Cina, XX secolo
di colore turchese, marchio apocrifo incusso sul fondo, cm 24,5
254
Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 386 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last