Lotto N. 351

Maestoso trumeau doppio corpo

Olanda, inizi XIX secolo
Dimensioni: cm 248 x 167 x 55

lastronato in radica di noce e intarsiato a motivi floreali e animali su tre lati, corpo superiore a due ante sagomate, corpo inferiore bombato scandito da tre cassetti impreziositi da manigliatura in bronzo finemente cesellato. Importante cimasa mossa, montanti e scantonati, gambe a desinenze claw and ball. Le due ante superiori celano due grandi vani a giorno e due piccoli cassetti.

ven 6 - dom 22 Novembre 2020