ASTA A TEMPO NATALIZIA

ASTA A TEMPO NATALIZIA
Asta N.68

ASTA A TEMPO NATALIZIA

ven 18 Dicembre 2020 - dom 10 Gennaio 2021

1 - 30  di 258 LOTTI
Lotto N. 1

Guerriero romano

XVIII secolo
busto in terracotta con elmo sbalzato con figure di leoni, cm 78 x 45 x 35
Lotto N. 2

Cicerone

inizi XX secolo
busto in marmo e alabastro, firmato, cm 52 x 33 x 28
Lotto N. 3

Ermes

XX secolo
in marmo bianco statuario, con base in marmo nero, cm 63 x 30
Lotto N. 4

Marco Aurelio

inizi XX secolo
ovale in porfido rosso antico con corona d'alloro in bronzo dorato, cm 32 x 23 x 8
Lotto N. 5

Mattonella cosmatesca

XIX secolo
decorazioni con motivi geometrici, cm 30 x 30 x 5
Lotto N. 6

Bardatura e coppia di spade

XIX secolo
spade cm 114 e cm 113; cavallo cm 74 x 32
Lotto N. 7

Scudo con coppia di spade da trofeo

XIX secolo
decorazione ad arabeschi presente sia sullo scudo che sulle tazze delle spade, diametro scudo cm 42; spade cm [..]
Lotto N. 8

Coppia di alabarde ornamentali in ferro

metà XIX secolo
con saldatura a rivetti e innesto circolare, cm 112; cm 123
Lotto N. 9

Jambiya da esposizione con cinturino in cuoio

Manifattura araba, fine XIX secolo
interamente cesellata e incisa, con applicazione in pietra dura, cm 57
Lotto N. 10

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Dama con vaso

Firenze, 1885
tavola in terracotta, in cornice, firmata, cm 45 x 26
Lotto N. 11

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Moschettiere

Firenze, 1885
Lotto N. 12

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Tessitrice

Firenze, 1885
Lotto N. 13

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Nobiluomo

Firenze, 1885
Lotto N. 14

ambito di Guido Reni

(1574 - 1642)

Ecce Homo

XVII secolo
Il dipinto, raffigurante il “Cristo coronato di spine” va riferito alla bottega del celebre Maestro Bolognese. [..]
Lotto N. 15

Cristo uomo dei dolori

Scuola nordica, inizi XVII secolo
in cornice. cadute di colore., dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 16

Gisberto Ceracchini

(1889 - 1982)

Cristo redentore con angeli

in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 80 x 62
Lotto N. 17

Madonna Nera di Tindari

Manifattura siciliana, XVIII secolo
con riza in argento e corona con quattro rubini, panno in velluto rosso, entro teca in legno e tartaruga, mancanze [..]
Lotto N. 18

Vergine Maria Addolorata

Scuola romana, XVIII secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 27 x 24,5
Lotto N. 19

Copia da Madonna con Bambino di Raffaello

XX secolo
in cornice., oleografia su tela, cm 47 x 35
Lotto N. 20

Sant'Agnese

XIX secolo
con cornice, firmato., acquarello su carta, cm 30 x 24
Lotto N. 21

Santa in meditazione

piena di lacune, in cornice, dipinto ad olio su tavola ovale, cm 20 x 15
Lotto N. 22

ambito di Giacinto Brandi

Santa Maria Maddalena penitente nel deserto

Scuola romana, XVII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 71 x 95,5
Lotto N. 23

Santa Caterina

Scuola napoletana, inizi XVII secolo
reintelato, in cornice., dipinto ad olio su tela, cm 77 x 63
Lotto N. 24

Ignazio Pavon

(1790 - 1858)

San Marco Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma

1830-1850 circa
da Domenico Zampieri - Domenichino (1581-1641), d isegnatore: Paolo Guglielmi (1804 - 1862), in cornice [..]
Lotto N. 25

Giuseppe Marcucci

(1807 - 1893)

San Luca Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma

1850 circa
da Domenico Zampieri - detto Domenichino (1581-1641), in cornice , bulino e acquaforte su carta, cm 92 x 70
Lotto N. 26

Cristo

Manifattura umbra, XIX secolo
scultura in legno parzialmente laccata. Mancanze e spaccature., cm 44
Lotto N. 27

Cristo in avorio

Manifattura francese, XIX secolo
montato su pannello rivestito di velluto, cm 14 x 11
Lotto N. 28

Lotto di cinque statuine da presepe

fine XIX secolo
in terracotta e stoffa
Lotto N. 29

Giuliano Lamolinara

In volo

2010 circa
scultura in bronzo rifinita a mano su base di legno laccato nero, con certificato di autenticità in allegato, [..]
Lotto N. 30

Aquila

Manifattura veneziana, XX secolo
scultura in vetro di Murano policromo, cm 34
1 - 30  di 258 LOTTI