1 - 30  di 328 LOTTI
Lotto N. 1

Vittorio Amedeo Cignaroli, maniera di

(1730 - 1800)

Paesaggio fluviale arcadico con corso d’acqua, cascatella e pastorelli

Italia, seconda metà del XVIII secolo
Lo splendido dipinto è da accostarsi all'ambito del torinese Vittorio Amedeo Cignaroli. L'opera rispecchia [..]
Lotto N. 2

Carlo Cignani (ambito di)

(1628 - 1719)

Natività

scuola italiana, XVIII secolo
Provenienza: Leopoldo Antonio Eleuterio Firmian, Vescovo di Salisburgo (come indicato dall'inventario del cardinale [..]
Lotto N. 3

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Lotto N. 4

Decollazione di San Giovanni Battista

scuola fiamminga, fine XVI - inizi XVII secolo
Salomé, durante il banchetto di Erode Antipa, riceve la testa del Battista da un servitore. La scena rappresenta [..]
Lotto N. 5

Deucalione e Pirra

Scuola fiamminga, XVIII secolo
Il soggetto rappresentato, ovvero "Deucalione e Pirra gettano le pietre da cui nasce un nuovo genere umano", [..]
Lotto N. 6

Francesco Podesti

(1800 - 1895)

metà XIX secolo
Il dipinto raffigura un antenato dell'attuale proprietario ed è sempre stato custodito nelle collezioni di Famiglia, [..]
Lotto N. 7

Giuseppe Remida (attr.)

(1884 - 1962)

Paesaggio con zingara che legge la sorte

La sua attività pittorica lo vede principalmente impegnato a dedicarsi a una pittura neo-settecentesca [..]
Lotto N. 8

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
Lotto N. 9

Louis Joseph Lebrun

(1844 - 1900)

Paesaggio montano con cascata

firmato Lebrun (probabilmente Louis Joseph?), in cornice, piccole cadute di colore, dipinto ad olio su tavola, [..]
Lotto N. 10

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice dorata intagliata, dipinto ad olio su carta, cm 23 x 30
Lotto N. 11

Scorcio romano con sagrato

c. 1910
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 48,5 x 58
Lotto N. 12

German Fabius Brest (attr.)

(1823 - 1900)

Capriccio di Costantinopoli, vista dal Bosforo e Villaggio turco

firmati, in cornici, dipinte ad olio su masonite, cm 25 x 39,5
Lotto N. 13

Scorcio di Venezia

inizi XX secolo
in cornice dorata, firmato, cadute di colore, acquarello su carta applicata su tela, cm 60 x 94
Lotto N. 14

Ciociara al mercato

XX secolo
firmato, in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 80
Lotto N. 15

Ermogene Miraglia

(1907 - 1964)

Scugnizzo con pesci

firmato, in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 100 x 70
Lotto N. 16

Veduta di campagna con contadina

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 100 x 70
Lotto N. 17

Scorcio di fiume con fanciulla

XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 65 x 105
Lotto N. 18

Paesaggio inglese con figure

fine XIX secolo
in cornice dorata, acquarello su carta, cm 53 x 31
Lotto N. 19

Scorcio di paesaggio con figure e casolare bianco

scuola napoletana, metà del XX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su masonite, cm 25 x 35
Lotto N. 20

Scorcio di campagna con alberi

XX secolo
firmato, in cornice laccata, dipinto ad olio su compensato, cm 30 x 38
Lotto N. 21

Metello Merlo

(1886 - 1964)

Paesaggio campestre

in cornice, con autentica della figlia sul retro, dipinto ad olio su faesite, cm 35 x 38,5
Lotto N. 22

Luigi Caputo

(1904 - 1969)

Paesaggio campestre con casa e contadino

1959
Lotto N. 23

Giordano Giovanetti

(1906 - 1973)

Il gigante

1930
in cornice, esposto nella mostra personale "Vivere ardendo", come riportato da targa sul retro, dipinto ad olio [..]
Lotto N. 24

Alessandro Gallotti

(1879 - 1961)

Viale alberato con figure

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 36 x 45
Lotto N. 25

Silvano Quirici

(1912 - 1999)

Scorcio di campagna con casa

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 26

Rustico

1972
Lotto N. 27

Contadina

inizi XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tela, cm 40 x 35
Lotto N. 28

Uomo a cavallo

metà XX secolo
Lotto N. 29

Due fantini

1964
firmato e datato, in cornice , tempera su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 30

Antoine Cozzolino ©

Scorcio parigino

1915
1 - 30  di 328 LOTTI