271 - 300  di 328 LOTTI
Lotto N. 271

Credenza

Francia, seconda metą XIX secolo
in mogano, a due sportelli e due cassetti, difetti e mancanze, cm 90 x 140 x 44
Lotto N. 272

Settimino

manifattura toscana, inizi XX secolo
impiallacciato in legno di noce, difetti e mancanze, cm 155 x 95 x 46
Lotto N. 273

Stipo

manifattura toscana, prima metą XX secolo
impiallacciato in legno di noce, a due ante intagliate con motivi a losanghe e un cassetto, piedi ferini, difetti [..]
Lotto N. 274

Mobile

manifattura francese, prima metą XX secolo
a quattro sportelli, impiallacciato in bois de rose e palissandro a intarsi floreali, applicazioni in bronzo, [..]
Lotto N. 275

Ribaltina

manifattura veneta, metą XX secolo
impiallacciata in noce con intarsi in legni chiari, con piano a calatoia celante vano e due cassettini; corpo [..]
Lotto N. 276

Mobile bar

anni '60
composto da due pezzi: base con tre cassetti e interno in acero, parte superiore con due sportelli e ripiani di [..]
Lotto N. 277

Consolle

manifattura veneta, anni '60
in legno laccato, con decoro floreale, a un cassetto, difetti, cm 76 x 106 x 41
Lotto N. 278

Scrittoio

manifattura italiana, periodo Liberty
Lotto N. 279

Scrittoio

Brianza, seconda metą XX secolo
Lotto N. 280

Consolle da muro in legno dorato

Manifattura fiorentina, metą del XX secolo
Lotto N. 281

Scrivania da centro in stile neorinascimento

manifattura fiorentina, inizi XX secolo
in noce, da restaurare, completamente intagliata a volute e mascheroni, con con 8 cassetti e uno sportello, piedi [..]
Lotto N. 282

Coppia di comodini

Manifattura italiana, seconda metą XX secolo
in noce, ad un cassetto e un ripiano, difetti, cm 70 x 32 x 32
Lotto N. 283

Coppia di comodini

manifattura italiana, prima metą XX secolo
impiallacciati in noce, a un cassetto e uno sportello, difetti e mancanze, cm 66 x 47 x 32
Lotto N. 284

Lotto di due piedistalli

manifattura toscana, XX secolo
in legno di noce, difetti, cm 135 x 40; cm 136 x 40
Lotto N. 285

Consolle da muro

manifattura lombarda, inizi XIX secolo
in noce massello, rottura, cm 74 x 80 x 54
Lotto N. 286

Etagère

dal profilo mistilineo, a tre ripiani, in radica di noce, piccoli difetti e mancanze, cm 100 x 90 x 27
Lotto N. 287

Comodino lastronato in legno di noce

Manifattura piemontese, metą XIX secolo
a 4 cassetti, cm 85 x 50 x 37
Lotto N. 288

Lotto di un comodino e un tavolino

comodino in legno tinto a noce (manifattura italiana, seconda metą XX secolo) a due ripiani e un cassetto poggiante [..]
Lotto N. 289

Scrivania diplomatica

Manifattura brianza, seconda metą XX secolo
Lotto N. 290

Tavolo tondo

Inghilterra, seconda metą XIX secolo
Lotto N. 291

Tavolo scrivania con cinque poltrone girevoli in pelle

segni di usura, cm 73 x 330 x 170; poltrone cm 80 x 51
Lotto N. 292

Tavolo basso in legno laccato

XX secolo
cm 35 x 145 x 145
Lotto N. 293

Credenza in legno di rovere

Manifattura italiana, inizi XX secolo
dal profilo curvo, con quattro sportelli a vetro, applicazioni in bronzo, cm 96,5 x 179 x 48
Lotto N. 294

Porta

manifattura toscana, XIX secolo
in legno di castagno, difetti, cm 165 x 81
Lotto N. 295

Poggiapiedi in noce

Manifattura toscana, seconda metą XIX secolo
cm 14 x 39
Lotto N. 296

Appendiabiti

Italia, anni '70
in legno tinto a mogano, cm 188 x 45
Lotto N. 297

Cavallino a dondolo

manifattura italiana, metą XX secolo
in legno laccato verde e rosso, cm 58 x 97 x 34
Lotto N. 298

Pressa

manifattura toscana, seconda metą XIX secolo
in legno di noce, difetti e mancanze, cm 155 x 78 x 44
Lotto N. 299

Inginocchiatoio neogotico

Inghilterra, inizi XX secolo
Lotto N. 300

Coppia di poltrone in legno dorato

Francia, prima metą XX secolo
271 - 300  di 328 LOTTI