×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
69
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
69
mer
10 -
dom
21 Febbraio 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Annigoni Pietro
Bartolomucci Giovanni
Benaschi (scuola di) Gian Bat ..
Boldrini Gustavo
Bortoluzzi Millo Jr.
Brest (attr.) German Fabius
Cano (attr.) Alonso
Caputo Luigi
Castiglioni Ida
Cignani (ambito di) Carlo
Cignaroli, maniera di Vittorio ..
Cozzolino Antoine
Da San Lorenzo Paolo
De Stefani Vincenzo
Del Vecchio Berlingieri Cresc ..
Eulisse Vincenzo
Fazzini Pericle
Filibeck Gilberto
Fiume Salvatore
Frai Felicita
Gallotti Alessandro
Giovanetti Giordano
Gismondi Tommaso
Greco Emilio
Heynes Theodoor
Jorna Teniers
Lamolinara Giuliano
Lebrun Louis Joseph
Maccari Mino
Mandrici Nino
Manzù Giacomo
Marcucci Giuseppe
Marinucci Antonello
Merlo Metello
Miraglia Ermogene
Montesi Carlo
Palmieri Giuseppe
Papiri Massimo
Pavon Ignazio
Piacentini Marcello
Pinelli Bartolomeo
Pinizzotto Mario
Podesti Francesco
Privitera Antonio
Quirici Silvano
raimon Renato
Remida (attr.) Giuseppe
Ruberti Riccardo
Sciacca Nino
Succi Giuseppe
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTISTICA
SCULTURE
STRUMENTI MUSICALI
TAPPETI
VINI
VINTAGE
Applique
Arazzi
Argenti
Armi
Arte orientale
Avori
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Dipinti
Disegni
Gioielli
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
1830-1831 circa
1830-1850 circa
1850 circa
1909-1969
1915
1930
1959
1960
1962
1964
1968
1970
1972
1973
1977
1980
1983
1991
1992
2010 circa
anni '30
anni '40
anni '50
anni '60
anni '70
anni '90
Boemia, metà XX secolo
Brianza, seconda metà XX secol ..
c. 1910
c. 1930
Cina, fine XIX secolo
Cina, metà XIX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, periodo Guangxu
Cina, periodo Repubblica
Cina, XX secolo
fine XIX secolo
Firenze, 1885
Francia, fine XIX secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, metà XIX secolo
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Francia, XIX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Giappone, periodo Meiji
Inghilterra, anni '50-'60
Inghilterra, inizi XX secolo
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XX secolo
inizi XX secolo
Italia, anni '60
Italia, anni '70
Italia, periodo Liberty
Italia, seconda metà del XVIII ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Kangxi revival, periodo Guangx ..
Limoges, inizi XX secolo
manifattura africana, inizi XX ..
manifattura Barovier, anni '40
Manifattura brianza, seconda metà ..
manifattura cinese, XX secolo
manifattura etnica, seconda metà ..
manifattura europea, seconda metà ..
manifattura fiorentina, inizi ..
Manifattura fiorentina, metà del ..
manifattura fiorentina, prima ..
Manifattura francese, inizi XX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, XX secol ..
manifattura greca, XX secolo
manifattura indiana, prima metà ..
Manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura italiana, anni '60
manifattura italiana, inizi XX ..
manifattura italiana, metà XX ..
manifattura italiana, periodo ..
manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura italiana, seconda ..
manifattura italiana, XX secol ..
manifattura lombarda, inizi XIX ..
manifattura orientale, metà XX ..
manifattura orientale, seconda ..
Manifattura orientale, XX seco ..
Manifattura piemontese, metà XIX ..
manifattura romana, anni '70
manifattura romana, fine XIX s ..
manifattura tedesca, metà XVIII ..
manifattura tedesca, metà XX s ..
manifattura toscana, inizi XX ..
manifattura toscana, prima metà ..
Manifattura toscana, seconda metà ..
manifattura toscana, XIX secol ..
manifattura toscana, XX secolo
manifattura veneta, anni '60
manifattura veneta, metà XX se ..
manifattura veneta, seconda metà ..
manifattura veneziana, XX seco ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
Murano, anni '70
periodo contemporaneo
periodo Liberty
prima metà XX secolo
Roma, XX secolo
scuola fiamminga, fine XVI - inizi ..
Scuola fiamminga, XVIII secolo
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola italiana, XVIII secolo
scuola napoletana, metà del XX ..
scuola napoletana, metà XX sec ..
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Tibet, inizi XX secolo
Toscana, prima metà XIX secolo
Ungheria, XX secolo
ventennio fascista
Vienna, XX secolo
XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 328 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
193
Zuppiera in porcellana
con decoro floreale e finitura dorata, firmata Richard-Ginori, cm 12
193
Zuppiera in porcellana
Base d'asta
€ 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
192
Zuppiera con sottopiatto
metà XX secolo
in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro floreale, marchio siglato sul fondo ICS Industria Ceramica Salernitana [..], cm 10; cm 18
192
Zuppiera con sottopiatto
metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
198
Zuccheriera in porcellana
prima metà XX secolo
con decori floreali e finitura dorata, lieve scheggiatura, cm 15
198
Zuccheriera in porcellana
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
187
Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin"
Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola e servizio da tè e da caffè in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. [..]
187
Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Dettaglio Lotto
188
Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"
Inghilterra, XX secolo
188
Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
74
Vishnu
manifattura orientale, metà XX secolo
scultura in lega dorata, cm 33
74
Vishnu
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
Vincenzo Eulisse
©
(1936)
Cavaliere
in cornice, firmato, tecnica mista su tela, cm 50 x 70
49
Vincenzo Eulisse
©
(1936)
Cavaliere
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
317
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Tessitrice
Firenze, 1885
317
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Tessitrice
Firenze, 1885
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
318
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Nobiluomo
Firenze, 1885
tavola in terracotta, in cornice, firmata, cm 45 x 26
318
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Nobiluomo
Firenze, 1885
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
316
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Moschettiere
Firenze, 1885
316
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Moschettiere
Firenze, 1885
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
315
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Dama con vaso
Firenze, 1885
315
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Dama con vaso
Firenze, 1885
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
186
Veilleuse in porcellana dipinta
Francia, inizi XX secolo
bricco con decori floreali e finiture dorate sorretto da corpo a forma di edificio orientale, rotture e mancanz [..], cm 23
186
Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
16
Veduta di campagna con contadina
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 100 x 70
16
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
215
Vaso portafiori in vetro di Murano
XX secolo
incamiciato, in policromia blu e bianca, cm 14
215
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
212
Vaso in vetro di Murano
XX secolo
in policromia bianca e arancio, cm 32
212
Vaso in vetro di Murano
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
211
Vaso in vetro di Murano
XX secolo
in policromia bianca e blu, cm 31 x 16 alla base
211
Vaso in vetro di Murano
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
202
Vaso in terracotta policroma
seconda metà XX secolo
cm 13 x 16 alla base
202
Vaso in terracotta policroma
seconda metà XX secolo
cm 13 x 16 alla base
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
76
Vaso in porcellana
Cina, periodo Repubblica
con decoro di paesaggio innevato e poemetto firmato, marchio sul fondo, cm 26
76
Vaso in porcellana
Cina, periodo Repubblica
Base d'asta
€ 300,00
Dettaglio Lotto
201
Vaso in ceramica smaltata
seconda metà XX secolo
dipinta in verde acqua su fondo bianco, cm 16,5 x 9 alla base
201
Vaso in ceramica smaltata
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Dettaglio Lotto
77
Vaso globulare in cloisonné
Cina, periodo Repubblica
con decori blu e oro, cm 21
77
Vaso globulare in cloisonné
Cina, periodo Repubblica
con decori blu e oro, cm 21
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
82
Vaso globulare a fiasca in porcellana
Cina, XX secolo
con decori bianchi e blu, marchio a doppio cerchio apocrifo Kangxi sul fondo, cm 20,5
82
Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
203
Vasetto in ceramica policroma
XX secolo
203
Vasetto in ceramica policroma
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
28
Uomo a cavallo
metà XX secolo
28
Uomo a cavallo
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
155
Trittico in marmo policromo
anni '40
a gradini, sormontato da figura femminile in antimonio, quadrante in numeri arabi, non funzionante, cm 27 x 40 x 10
155
Trittico in marmo policromo
anni '40
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
147
Torso d'atleta
manifattura italiana, XX secolo
in marmo bianco statuario su base in marmo di Carrara, cm 88; base cm 40 x 30
147
Torso d'atleta
Base d'asta
€ 2.500,00
Dettaglio Lotto
57
Tommaso Gismondi
(1906 - 2003)
Cesto con frutta
1977
57
Tommaso Gismondi
(1906 - 2003)
Cesto con frutta
1977
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
265
Toeletta con specchiera
Inghilterra, inizi XX secolo
in mogano con filettature in legni chiari, parte inferiore con 7 cassetti, più due cassetti nella parte superiore, [..], cm 169 x 136 x 61
265
Toeletta con specchiera
Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
Theodoor Heynes
(1920 - 1990)
Beeldhower nell'atelier
firmato, in cornice, acquerello su carta, cm 53 x 39
37
Theodoor Heynes
(1920 - 1990)
Beeldhower nell'atelier
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
150
Testa d'infante
inizi XX secolo
150
Testa d'infante
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Dettaglio Lotto
151
Testa di fanciulla
XX secolo
scultura in marmo, con inscrizione in cirillico, cm 28 x 37
151
Testa di fanciulla
XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 328 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last