Asta a tempo 69

mer 10 - dom 21 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 328 LOTTI
193

Zuppiera in porcellana

con decoro floreale e finitura dorata, firmata Richard-Ginori, cm 12
193

Zuppiera in porcellana

Base d'asta
€ 40,00
192

Zuppiera con sottopiatto

metà XX secolo
in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro floreale, marchio siglato sul fondo ICS Industria Ceramica Salernitana [..], cm 10; cm 18
192

Zuppiera con sottopiatto

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
198

Zuccheriera in porcellana

prima metà XX secolo
con decori floreali e finitura dorata, lieve scheggiatura, cm 15
198

Zuccheriera in porcellana

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
187

Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin"

Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola e servizio da tè e da caffè in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. [..]
187

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
188

Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"

Inghilterra, XX secolo
188

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
74

Vishnu

manifattura orientale, metà XX secolo
scultura in lega dorata, cm 33
74

Vishnu

Base d'asta
€ 100,00
49

Vincenzo Eulisse©

(1936)

Cavaliere

in cornice, firmato, tecnica mista su tela, cm 50 x 70
49

Vincenzo Eulisse©

(1936)

Cavaliere

Base d'asta
€ 150,00
317

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Tessitrice

Firenze, 1885
317

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Tessitrice

Firenze, 1885
Base d'asta
€ 200,00
318

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Nobiluomo

Firenze, 1885
tavola in terracotta, in cornice, firmata, cm 45 x 26
318

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Nobiluomo

Firenze, 1885
Base d'asta
€ 200,00
316

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Moschettiere

Firenze, 1885
316

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Moschettiere

Firenze, 1885
Base d'asta
€ 200,00
315

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Dama con vaso

Firenze, 1885
315

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Dama con vaso

Firenze, 1885
Base d'asta
€ 200,00
186

Veilleuse in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
bricco con decori floreali e finiture dorate sorretto da corpo a forma di edificio orientale, rotture e mancanz [..], cm 23
186

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
16

Veduta di campagna con contadina

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 100 x 70
16

Base d'asta
€ 100,00
215

Vaso portafiori in vetro di Murano

XX secolo
incamiciato, in policromia blu e bianca, cm 14
215

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
212

Vaso in vetro di Murano

XX secolo
in policromia bianca e arancio, cm 32
212

Vaso in vetro di Murano

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
211

Vaso in vetro di Murano

XX secolo
in policromia bianca e blu, cm 31 x 16 alla base
211

Vaso in vetro di Murano

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
76

Vaso in porcellana

Cina, periodo Repubblica
con decoro di paesaggio innevato e poemetto firmato, marchio sul fondo, cm 26
76

Vaso in porcellana

Cina, periodo Repubblica
Base d'asta
€ 300,00
201

Vaso in ceramica smaltata

seconda metà XX secolo
dipinta in verde acqua su fondo bianco, cm 16,5 x 9 alla base
201

Vaso in ceramica smaltata

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 100,00
82

Vaso globulare a fiasca in porcellana

Cina, XX secolo
con decori bianchi e blu, marchio a doppio cerchio apocrifo Kangxi sul fondo, cm 20,5
82

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
203

Vasetto in ceramica policroma

XX secolo
203

Vasetto in ceramica policroma

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
28

Uomo a cavallo

metà XX secolo
28

Uomo a cavallo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
155

Trittico in marmo policromo

anni '40
a gradini, sormontato da figura femminile in antimonio, quadrante in numeri arabi, non funzionante, cm 27 x 40 x 10
155

Trittico in marmo policromo

anni '40
Base d'asta
€ 150,00
147

Torso d'atleta

manifattura italiana, XX secolo
in marmo bianco statuario su base in marmo di Carrara, cm 88; base cm 40 x 30
147

Torso d'atleta

Base d'asta
€ 2.500,00
57

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Cesto con frutta

1977
57

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Cesto con frutta

1977
Base d'asta
€ 70,00
265

Toeletta con specchiera

Inghilterra, inizi XX secolo
in mogano con filettature in legni chiari, parte inferiore con 7 cassetti, più due cassetti nella parte superiore, [..], cm 169 x 136 x 61
265

Toeletta con specchiera

Inghilterra, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
37

Theodoor Heynes

(1920 - 1990)

Beeldhower nell'atelier

firmato, in cornice, acquerello su carta, cm 53 x 39
37

Theodoor Heynes

(1920 - 1990)

Beeldhower nell'atelier

Base d'asta
€ 80,00
150

Testa d'infante

inizi XX secolo
150

Testa d'infante

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
151

Testa di fanciulla

XX secolo
scultura in marmo, con inscrizione in cirillico, cm 28 x 37
151

Testa di fanciulla

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
1 - 30  di 328 LOTTI