1 - 30  di 328 LOTTI
Lotto N. 193

Zuppiera in porcellana

con decoro floreale e finitura dorata, firmata Richard-Ginori, cm 12
Lotto N. 192

Zuppiera con sottopiatto

metą XX secolo
in terracotta ingobbiata e smaltata con decoro floreale, marchio siglato sul fondo ICS Industria Ceramica Salernitana [..]
Lotto N. 198

Zuccheriera in porcellana

prima metą XX secolo
con decori floreali e finitura dorata, lieve scheggiatura, cm 15
Lotto N. 187

Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin"

Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola e servizio da tč e da caffč in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. [..]
Lotto N. 188

Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"

Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola in ceramica policroma "Golden Cockerel", su fondo bianco con decori in rosso ferro e ocra, [..]
Lotto N. 74

Vishnu

manifattura orientale, metą XX secolo
scultura in lega dorata, cm 33
Lotto N. 49

Vincenzo Eulisse ©

(1936)

Cavaliere

in cornice, firmato, tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 317

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Tessitrice

Firenze, 1885
Lotto N. 318

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Nobiluomo

Firenze, 1885
tavola in terracotta, in cornice, firmata, cm 45 x 26
Lotto N. 316

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Moschettiere

Firenze, 1885
Lotto N. 315

Vincenzo De Stefani

(1859 - 1937)

Dama con vaso

Firenze, 1885
Lotto N. 186

Veilleuse in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
Lotto N. 16

Veduta di campagna con contadina

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 100 x 70
Lotto N. 215

Vaso portafiori in vetro di Murano

XX secolo
incamiciato, in policromia blu e bianca, cm 14
Lotto N. 212

Vaso in vetro di Murano

XX secolo
in policromia bianca e arancio, cm 32
Lotto N. 211

Vaso in vetro di Murano

XX secolo
in policromia bianca e blu, cm 31 x 16 alla base
Lotto N. 202

Vaso in terracotta policroma

seconda metą XX secolo
cm 13 x 16 alla base
Lotto N. 76

Vaso in porcellana

Cina, periodo Repubblica
con decoro di paesaggio innevato e poemetto firmato, marchio sul fondo, cm 26
Lotto N. 201

Vaso in ceramica smaltata

seconda metą XX secolo
dipinta in verde acqua su fondo bianco, cm 16,5 x 9 alla base
Lotto N. 77

Vaso globulare in cloisonné

Cina, periodo Repubblica
con decori blu e oro, cm 21
Lotto N. 82

Vaso globulare a fiasca in porcellana

Cina, XX secolo
con decori bianchi e blu, marchio a doppio cerchio apocrifo Kangxi sul fondo, cm 20,5
Lotto N. 203

Vasetto in ceramica policroma

XX secolo
Lotto N. 28

Uomo a cavallo

metą XX secolo
Lotto N. 155

Trittico in marmo policromo

anni '40
a gradini, sormontato da figura femminile in antimonio, quadrante in numeri arabi, non funzionante, cm 27 x 40 [..]
Lotto N. 147

Torso d'atleta

manifattura italiana, XX secolo
in marmo bianco statuario su base in marmo di Carrara, cm 88; base cm 40 x 30
Lotto N. 57

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Cesto con frutta

1977
Lotto N. 265

Toeletta con specchiera

Inghilterra, inizi XX secolo
in mogano con filettature in legni chiari, parte inferiore con 7 cassetti, pił due cassetti nella parte superiore, [..]
Lotto N. 37

Theodoor Heynes

(1920 - 1990)

Beeldhower nell'atelier

firmato, in cornice, acquerello su carta, cm 53 x 39
Lotto N. 150

Testa d'infante

inizi XX secolo
Lotto N. 151

Testa di fanciulla

XX secolo
scultura in marmo, con inscrizione in cirillico, cm 28 x 37
1 - 30  di 328 LOTTI