Lotto N. 4

Decollazione di San Giovanni Battista

scuola fiamminga, fine XVI - inizi XVII secolo
Tecnica: dipinto ad olio su tavola
Dimensioni: cm 47 x 63

Salom, durante il banchetto di Erode Antipa, riceve la testa del Battista da un servitore. La scena rappresenta il momento successivo alla decollazione, poco prima che la testa venga offerta su un piatto alla madre Erodiade e a Erode stesso.
Il dipinto ancora non presenta influenze rembrandtiane, ma stilisticamente pi affine ai grandi pittori del Cinquecento Fiammingo, quali Lucas Cranach Il Vecchio e Jacob Cornelisz van Oostsanen, pertanto si stabilisce una datazione tra la fine del XVI e il primo quarto del XVII secolo, retrodatandolo leggermente rispetto a quanto espresso nell'etichetta apposta sul retro.
Tavola gi presente nella collezione dei marchesi di Cassis.