Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 182 LOTTI
151

Anello contrarié in oro bianco 750

manifattura contamporanea
151

manifattura contamporanea
Base d'asta
€ 800,00
152

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
152

Base d'asta
€ 1.000,00
153

Anello a fascia in oro giallo 18kt

con diamanti taglio brillante montati a pavé per circa carati 0,60, montante al centro rubino termotrattato ovale, [..]
153

Base d'asta
€ 450,00
154

Anello in oro bianco 18kt

154

Anello in oro bianco 18kt

Base d'asta
€ 350,00
155

Anello

anni '50
assemblaggio di parte superiore periodo Liberty con pietra verde taglio smeraldo aggiunta,oro bianco, brillantini [..]
155

Anello

anni '50
Base d'asta
€ 130,00
156

Anello in stile borbonico in oro basso e argento

con pietra blu e rosette di diamanti, peso lordo: 4,4 gr.
156

Base d'asta
€ 80,00
157

Ciondolo in oro bianco 18kt

con duraliti multicolor di forma ovale, peso lordo: 4,4 gr.
157

Ciondolo in oro bianco 18kt

Base d'asta
€ 110,00
159

Orologio da donna in oro bianco 18kt

anni '60
meccanismo a carica manuale, bracciale integrato a maglia tessita, chiusura plurimisura, con contorno sul quadrante [..]
159

anni '60
Base d'asta
€ 1.300,00
160

Orologio in oro marca Seman's

Swiss made, bracciale applicato, polimisura, cinturino in maglia tessuta, meccanismo a carica manuale con contasecondi, [..]
160

Orologio in oro marca Seman's

Base d'asta
€ 1.300,00
161

Orologio da donna in oro bianco 18kt a maglia semirigida marca Commodoor

161

Base d'asta
€ 500,00
162

Orologio da tavolo

manifattura italiana, prima metà XX secolo
in metallo dorato, ad una carica, quadrante con numeri romani e segni zodiacali, completo di chiavetta e funzio [..], cm 55 x 47 x 20
162

Orologio da tavolo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
163

Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin"

Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola e servizio da tè e da caffè in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. [..]
163

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
164

Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"

Inghilterra, XX secolo
164

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
165

Servizio da tavola

manifattura portoghese
marchio Saõ Paulo e Saõ Caetano, comprendente da: 5 piatti da portata, 2 zuppiere, 3 insalatiere, 1 zuppiera da [..], a forme e dimensioni diverse
165

Servizio da tavola

manifattura portoghese
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
166

Colonna in ceramica policroma

XX secolo
marchio incusso sul fondo, cm 109
166

Colonna in ceramica policroma

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
167

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Altalena, tratto da Fragonard

167

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Altalena, tratto da Fragonard

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
168

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Fanciulle sul saliscendi

168

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Fanciulle sul saliscendi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
169

Scena galante

Capodimonte, XX secolo
gruppo in porcellana policroma marcata "N" coronata sotto la base, cm 18,5 x 15,5 x 9,5
169

Scena galante

Capodimonte, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
170

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
170

Coppia di popolani

Capodimonte, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
171

Dama con cesto di fiori

XX secolo
scultura in porcellana bianca smaltata con elementi dorati, marcata N coronata sotto la base, lievissimi difett [..], cm 21
171

Dama con cesto di fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
172

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
scultura in porcellana, con certificato di garanzia all'acquisto, piccola filatura sul retro, cm 31 x 24 x 11,5
172

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
173

Greta Garbo

manifattura Triart Bassano, 1945-1985 ca.
scultura in ceramica policroma smaltata, marchiato nella parte sottostante, lievi scheggiature, cm 40 x 16 x 11
173

Greta Garbo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
174

Mietitore

Germania, metà XX secolo
scultura in ceramica bianca smaltata, cm 26
174

Mietitore

Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
175

Pantera

manifattura italiana, anni '80
scultura in ceramica smaltata, con stampiglio con simbolo di pantera sotto una zampa , cm 11,5 x 42
175

Pantera

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
176

Coppia di vasi in porcellana dipinta

Francia, seconda metà XIX secolo
con medaglioni con bouquet floreali e decori naturalistici dorati, base e manici decorati a volute, cm 42; base cm 14 x 18
176

Base d'asta
€ 350,00
177

Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta

con scene naturalistiche e decori dorati, lievi difetti, cm 28
177

Base d'asta
€ 200,00
178

Alzata con sottopiatto in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
in policromia, con medaglioni con bouquet floreali e volatili, finiture dorate, rotture e mancanze, cm 20; diametro piatto cm 21
178

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
179

Veilleuse in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
bricco con decori floreali e finiture dorate sorretto da corpo a forma di edificio orientale, rotture e mancanz [..], cm 23
179

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
180

Base per bronzetti e sculture

in legno e marmo rosso di Verona, scheggiature, cm 37 x 32 x 5
180

Base per bronzetti e sculture

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
151 - 180  di 182 LOTTI