1 - 30  di 182 LOTTI
Lotto N. 1

Giulio D'Anna

(1908 - 1978)

Stormo di aerei Caproni + paesaggio

1933-34 ca
L'opera Ŕ registrata presso l' "Archivio Storico Futuristi Siciliani", Palermo, ed Ŕ accompagnata da un certificato [..]
Lotto N. 2

Felice Casorati

(1883 - 1963)

Quattro scenografie per Luciana e il macellaio

1949-1951 ca.
di cui: Boucherie, tempera su cartone, cm 50 x 70, firmato al verso: F. Casorati, Luciana e il macellaio, Atto [..]
Lotto N. 3

Raimondo Sirotti

(1934 - 2017)

Brughiera

1997
omaggio a John Constable, firmato in basso a destra e sul retro: R. Sirotti, dipinto ad olio su tela, cm 141 x [..]
Lotto N. 4

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Volto

1984
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, dipinto ad olio su tela, [..]
Lotto N. 5

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, guache su carta, cm 48 x [..]
Lotto N. 6

Roland Khoury

(1930 - 1988)

Nudo femminile

1976
Lotto N. 7

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Interno di biblioteca

1989
firmato e datato in basso a sinistra, XI/89/A Mancini, in cornice, acquarello su carta, cm 36 x 25
Lotto N. 8

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Lotto N. 9

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Lotto N. 10

Salvador Dalý

(1904 - 1989)

Lotto di tre litografie

La Divina Commedia, Inferno Canto VII, 1/4; Inferno Canto X, 2/4; Inferno Canto XXXIV, 2/4; con firma autografa, [..]
Lotto N. 11

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Lotto di tre disegni

"L'Alta Corte e tre avvocati difensori"; "L'Alta Corte" e "Tre avvocati difensori", firmati in basso a destra: [..]
Lotto N. 12

Franz Borghese

(1941 - 2005)

L'automobile

Lotto N. 13

Franz Borghese

(1941 - 2005)

In farmacia

n. 96/125, con autentica sul retro, serigrafia a colori, cm 70 x 50
Lotto N. 14

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

1971
5/23, firmato e dedicato, china su carta, cm 50 x 63
Lotto N. 15

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Studio di nudo

firma in basso a sinistra: V. Gemito, in cornice, tecnica mista su carta, cm 56 x 40
Lotto N. 16

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina di spalle

Lotto N. 17

Mario Mafai

(1902 - 1965)

Ballerina frontale

firmato in basso a destra: Mafai, in cornice, china su carta giallina, cm 30 x 48
Lotto N. 18

Enrico Benaglia ©

(1938)

Il pensatore

Lotto N. 19

Luigi Polverini

(1903 - 1960)

Donna con gatto

1928
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 57 x 43
Lotto N. 20

Vincenzo Caprile (a firma di)

(1856 - 1936)

Ritratto di anziano con pipa

firmato, in cornice, olio su tela, cm 37 x 26
Lotto N. 21

Manlio Furlanetto

Casolari in montagna

1920
firmato e datato in basso a destra: M. Furlanetto/1920, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 34,5 x 49,5
Lotto N. 22

Domenico Rabioglio

(1857 - 1903)

Strada con muraglione nel Canavese

1885
firmato e datato in basso a destra: Rabioglio/85, al verso la tela presenta un dipinto di una figura femminile, [..]
Lotto N. 23

Argio Orell

(1884 - 1942)

La scalinata all'imbrunire

1930
Scorcio di Anticoli molto amato e studiato dall'autore, che ha prodotto diverse opere con la suddetta scalinata, [..]
Lotto N. 24

Gino Albieri

Natura morta con garofani bianchi

Lotto N. 25

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Lo studio dell'artista

firmato in basso a destra: Muccini, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 26

Marcello Muccini

(1926 - 1978)

Trio di archi in concerto

1958
firmato e datato in basso a destra: Muccini/1958, tecnica mista su carta, cm 54,5 x 46
Lotto N. 27

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Natura morta in studio d'artista

firmato in basso a destra: Mirko, tecnica mista su carta, cm 25 x 30,5
Lotto N. 28

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Studio per vaso con pennelli

firmato in basso a destra: Mirko, opera non numerata, regalata dall'autore ai proprietari, incisione a bulino [..]
Lotto N. 29

Paolo Portoghesi (attr. a) ©

(1931)

Grande tavolo tondo

in vari legni intarsiati.  Il tavolo Ŕ attribuito a Paolo Portoghesi (1931), e fu disegnato su misura per [..]
Lotto N. 31

Romeo Rega (attr.)

(1925 - 1984)

Tavolo basso da caffè

1970-1980
in ottone, acciaio e vetro acidato, l'opera non presenta firma, cm 42x 150 x 90
1 - 30  di 182 LOTTI