Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 182 LOTTI
133

12 cucchiaini in argento 800

XX secolo
peso complessivo: 98 gr., entro custodia originale
133

12 cucchiaini in argento 800

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
63

Albert Lynch, maniera di

(1860 - 1950)

Ritratto di giovane fanciulla dai capelli rossi

piccolo taglio sulla tela, in cornice, olio su tela, cm 56 x 46
63

Albert Lynch, maniera di

(1860 - 1950)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
178

Alzata con sottopiatto in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
in policromia, con medaglioni con bouquet floreali e volatili, finiture dorate, rotture e mancanze, cm 20; diametro piatto cm 21
178

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
172

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
scultura in porcellana, con certificato di garanzia all'acquisto, piccola filatura sul retro, cm 31 x 24 x 11,5
172

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
155

Anello

anni '50
assemblaggio di parte superiore periodo Liberty con pietra verde taglio smeraldo aggiunta,oro bianco, brillantini [..]
155

Anello

anni '50
Base d'asta
€ 130,00
153

Anello a fascia in oro giallo 18kt

con diamanti taglio brillante montati a pavé per circa carati 0,60, montante al centro rubino termotrattato ovale, [..]
153

Base d'asta
€ 450,00
151

Anello contrarié in oro bianco 750

manifattura contamporanea
151

manifattura contamporanea
Base d'asta
€ 800,00
152

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
152

Base d'asta
€ 1.000,00
154

Anello in oro bianco 18kt

154

Anello in oro bianco 18kt

Base d'asta
€ 350,00
149

Anello in oro giallo 18kt

montante acquamarina (come da garanzia inclusa con l'anello) taglio cabochon, con diamanti ct 1,10 circa di bt [..]
149

Anello in oro giallo 18kt

Base d'asta
€ 480,00
150

Anello in oro giallo 18kt 750

con riduttore in oro bianco montante pietra di luna taglio cabochon lesionata, peso lordo: 20,3 gr.
150

Anello in oro giallo 18kt 750

Base d'asta
€ 140,00
156

Anello in stile borbonico in oro basso e argento

con pietra blu e rosette di diamanti, peso lordo: 4,4 gr.
156

Base d'asta
€ 80,00
113

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Cavaliere

bronzo a cera perduta, multiplo 44/50, firmata. L'opera è corredata di certificato di garanzia del Centro Italiano [..], cm 18,5 x 23 x 7,5
113

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Cavaliere

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
7

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Interno di biblioteca

1989
firmato e datato in basso a sinistra, XI/89/A Mancini, in cornice, acquarello su carta, cm 36 x 25
7

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Interno di biblioteca

1989
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
8

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

8

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
9

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

doppia firma in basso a destra: Marasco, in cornice, piccole macchie di umidità Si tratta di una serie di opere [..], cera su fondo litografico colorato a mano dall'artista, cm 50 x 70
9

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
23

Argio Orell

(1884 - 1942)

La scalinata all'imbrunire

1930
Scorcio di Anticoli molto amato e studiato dall'autore, che ha prodotto diverse opere con la suddetta scalinata, [..], dipinto ad olio su cartone, cm 42 x 36,5
23

Argio Orell

(1884 - 1942)

La scalinata all'imbrunire

1930
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
180

Base per bronzetti e sculture

in legno e marmo rosso di Verona, scheggiature, cm 37 x 32 x 5
180

Base per bronzetti e sculture

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
141

Bracciale da donna in oro giallo 750

anni '90
snodato, con placca centrale rigida, con duraliti, peso lordo: 9,6 gr.
141

anni '90
Base d'asta
€ 240,00
140

Bracciale in oro 18kt

anni '60
semi-rigido, a motivi romboidali, piccole spole di turchese a tutto campo lungo la fascia del bracciale, chiusura [..]
140

Bracciale in oro 18kt

anni '60
Base d'asta
€ 950,00
116

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

scultura in bronzo su base di marmo, firmato: Cassinari, cm 6 x 7,5; base cm 2,5 x 9 x 9
116

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
117

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

scultura in bronzo con base in plexiglass, firmato: Cassinari, cm 6 x 8; base cm 1,5 x 7 x 8,5
117

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
50

Carlo Cignani

(1628 - 1719)

Pastorella addormentata con due amorini

Esposizioni: "Masterpiece of European Art", Las Vegas, 1963. Il dipinto, reintelato, è stato esposto a Las [..], dipinto ad olio su tela, cm 44 x 36
50

Carlo Cignani

(1628 - 1719)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
85

Casolare di campagna

1933
85

Casolare di campagna

1933
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
44

Cassettone

manifattura tedesca, metà XVIII secolo
44

Cassettone

Base d'asta
€ 400,00
181

Cavalletto da pittore

manifattura italiana, XX secolo
in legno di noce intagliato a motivi floreali, cm 186
181

Cavalletto da pittore

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
182

Cavalletto per sculture

XX secolo
in legno. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato presso l'ufficio del proprietario (Roma) [..], cm 116 x 44 x 35
182

Cavalletto per sculture

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
136

Centrotavola in argento

XX secolo
con ricco decoro floreale e perlinato, peso: 310 gr., diametro cm 27,5
136

Centrotavola in argento

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
59

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

59

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Base d'asta
€ 1.000,00
102

Cicerone

seconda metà XX secolo
mezzo busto dipinto in resina e polvere di marmo, cm 63
102

Cicerone

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 182 LOTTI