1 - 30  di 182 LOTTI
Lotto N. 133

12 cucchiaini in argento 800

XX secolo
peso complessivo: 98 gr., entro custodia originale
Lotto N. 63

Albert Lynch, maniera di

(1860 - 1950)

Ritratto di giovane fanciulla dai capelli rossi

piccolo taglio sulla tela, in cornice, olio su tela, cm 56 x 46
Lotto N. 178

Alzata con sottopiatto in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
Lotto N. 172

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Lotto N. 155

Anello

anni '50
assemblaggio di parte superiore periodo Liberty con pietra verde taglio smeraldo aggiunta,oro bianco, brillantini [..]
Lotto N. 153

Anello a fascia in oro giallo 18kt

con diamanti taglio brillante montati a pavÚ per circa carati 0,60, montante al centro rubino termotrattato ovale, [..]
Lotto N. 151

Anello contrarié in oro bianco 750

manifattura contamporanea
Lotto N. 152

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
Lotto N. 154

Anello in oro bianco 18kt

Lotto N. 149

Anello in oro giallo 18kt

montante acquamarina (come da garanzia inclusa con l'anello) taglio cabochon, con diamanti ct 1,10 circa di bt [..]
Lotto N. 150

Anello in oro giallo 18kt 750

con riduttore in oro bianco montante pietra di luna taglio cabochon lesionata, peso lordo: 20,3 gr.
Lotto N. 156

Anello in stile borbonico in oro basso e argento

con pietra blu e rosette di diamanti, peso lordo: 4,4 gr.
Lotto N. 113

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Cavaliere

bronzo a cera perduta, multiplo 44/50, firmata. L'opera Ŕ corredata di certificato di garanzia del Centro Italiano [..]
Lotto N. 7

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Interno di biblioteca

1989
firmato e datato in basso a sinistra, XI/89/A Mancini, in cornice, acquarello su carta, cm 36 x 25
Lotto N. 8

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Composizione futurista

Lotto N. 9

Antonio Marasco

(1896 - 1975)

Paesaggio futurista

Lotto N. 23

Argio Orell

(1884 - 1942)

La scalinata all'imbrunire

1930
Scorcio di Anticoli molto amato e studiato dall'autore, che ha prodotto diverse opere con la suddetta scalinata, [..]
Lotto N. 180

Base per bronzetti e sculture

in legno e marmo rosso di Verona, scheggiature, cm 37 x 32 x 5
Lotto N. 141

Bracciale da donna in oro giallo 750

anni '90
snodato, con placca centrale rigida, con duraliti, peso lordo: 9,6 gr.
Lotto N. 140

Bracciale in oro 18kt

anni '60
semi-rigido, a motivi romboidali, piccole spole di turchese a tutto campo lungo la fascia del bracciale, chiusura [..]
Lotto N. 116

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

scultura in bronzo su base di marmo, firmato: Cassinari, cm 6 x 7,5; base cm 2,5 x 9 x 9
Lotto N. 117

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Ballerina

scultura in bronzo con base in plexiglass, firmato: Cassinari, cm 6 x 8; base cm 1,5 x 7 x 8,5
Lotto N. 50

Carlo Cignani

(1628 - 1719)

Pastorella addormentata con due amorini

Esposizioni: "Masterpiece of European Art", Las Vegas, 1963. Il dipinto, reintelato, Ŕ stato esposto a Las [..]
Lotto N. 85

Casolare di campagna

1933
Lotto N. 44

Cassettone

manifattura tedesca, metÓ XVIII secolo
lastronato in legno di noce, con intarsi geometrici e filettature in varie essenze, a tre cassetti, applicazioni [..]
Lotto N. 181

Cavalletto da pittore

manifattura italiana, XX secolo
in legno di noce intagliato a motivi floreali, cm 186
Lotto N. 182

Cavalletto per sculture

XX secolo
in legno. L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e dovrÓ essere ritirato presso l'ufficio del proprietario (Roma), [..]
Lotto N. 136

Centrotavola in argento

XX secolo
con ricco decoro floreale e perlinato, peso: 310 gr., diametro cm 27,5
Lotto N. 59

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

Lotto N. 102

Cicerone

seconda metÓ XX secolo
mezzo busto dipinto in resina e polvere di marmo, cm 63
1 - 30  di 182 LOTTI