Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 182 LOTTI
163

Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin"

Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola e servizio da tè e da caffè in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. [..]
163

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
164

Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"

Inghilterra, XX secolo
164

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
57

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metà XVIII secolo
57

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
15

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Studio di nudo

firma in basso a sinistra: V. Gemito, in cornice, tecnica mista su carta, cm 56 x 40
15

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Studio di nudo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
20

Vincenzo Caprile (a firma di)

(1856 - 1936)

Ritratto di anziano con pipa

firmato, in cornice, olio su tela, cm 37 x 26
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
93

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
93

Vincent Van Gogh, copia di

(1853 - 1980)

I girasoli

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
179

Veilleuse in porcellana dipinta

Francia, inizi XX secolo
bricco con decori floreali e finiture dorate sorretto da corpo a forma di edificio orientale, rotture e mancanz [..], cm 23
179

Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
89

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
89

Veduta lacustre con lavandaie

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
76

Veduta di Marechiaro

scuola di Posillipo, 1896
76

Veduta di Marechiaro

scuola di Posillipo, 1896
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
69

Veduta di Castel Sant'Angelo dal Tevere

scuola romana, metà XIX secolo
in cornice dorata riccamente intagliata, acquarello su carta, cm 30,5 x 38,5
69

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
77

Veduta del Vesuvio da Margellina

scuola di Posillipo, 1986
firmato e datato: firma non leggibile/1896, in cornice, olio su tavoletta, cm 21 x 30
77

scuola di Posillipo, 1986
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
54

Veduta campestre con paesani e armenti

fine XVIII secolo
realizzato da pittore fiammingo attivo in Italia. Il dipinto è ascrivibile alla cerchia di pittori epigoni di [..], olio su tela, cm 116 x 225
54

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
135

Vassoio tondo in argento 925 Camusso

manifattura peruviana, XX secolo
peso: 1214 gr., piccole ammaccature sul retro, diametro cm 43,5
135

Base d'asta
€ 360,00
106

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

serie di 6 bronzetti su base di travertino, multiplo, 7/100, firmati, entro valigetta in legno, 8 - 10 cm
106

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
4

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Volto

1984
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
4

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Volto

1984
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
5

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, guache su carta, cm 48 x 67
5

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Melba

1976
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
43

Tavolo tondo

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
43

Tavolo tondo

Base d'asta
€ 200,00
36

Tavolo da pranzo

1980-1985
36

Tavolo da pranzo

1980-1985
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
42

Tavolino tondo

Italia, prima metà XX secolo
in legno di noce con quattro gambe arcuate terminanti con piede di rapace che stringe una sfera, cm 42 x diametro cm 75
42

Tavolino tondo

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
38

Tavolino Art Decò

anni '30
in radica di noce, cm 62,5 x 70 x 44,5
38

Tavolino Art Decò

anni '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
129

Tappeto rumeno

manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno bakhtiari, lana su cotone, cm 281 x 193
129

Tappeto rumeno

manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 150,00
127

Tangka

Tibet, XIX secolo
piccoli difetti, dipinto su seta, cm 88 x 49
127

Tangka

Tibet, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
126

Tangka

Tibet, XIX secolo
piccoli difetti, dipinto su seta, cm 88 x 48
126

Tangka

Tibet, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
61

Suonatore di violino

scuola fiamminga, XVIII secolo
cadute di colore, in cornice, olio su tavola, cm 42 x 56
61

Suonatore di violino

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
148

Spilla in oro bianco 18kt e oro giallo

periodo Liberty
148

periodo Liberty
Base d'asta
€ 230,00
65

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
65

Sosta di Bohémien in un bosco

Base d'asta
€ 700,00
41

Slot machine Super Jumbo Vintage

anni '60
funzionante, difetti. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla casa del [..], cm 160 x 60
41

anni '60
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
132

Servizio di posate in argento 800

di cui: 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, 7 posate da portata, 12 da pesce, 12 forchette grandi, 12 forchette [..]
132

Base d'asta
€ 1.700,00
1 - 30  di 182 LOTTI