×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
70
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Acquisto e vendita arte
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
70
mer
10 -
lun
22 Marzo 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Albieri Gino
Amus, cerchia di Eugenio
Anivitti Filippo
Armfield (attr.) George
Attardi Ugo
Basaldella Mirko
Batoni, copia da Pompeo
Benaglia Enrico
Borghese Franz
Canevari Angelo
Caprile (a firma di) Vincenzo
Carelli Gonsalvo
Carlandi Onorato
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Cecchi Dario
Cignani Carlo
Dalì Salvador
D'Anna Giulio
De Borbon Felipe
De Luca Ferdinando
Descombes Jean-Pierre
Dow, copia da Gerard
Erasmus Quellinus II (Anversa ..
Fabris Luigi
Font Marti
Fontanella Nuccio
Furlanetto Manlio
Gallé Emile
Gemito Vincenzo
Golfetto Lucillo
Greco Emilio
Khoury Roland
Leickert (maniera di) Charles
Lynch, maniera di Albert
Mafai Mario
Mancini Antonio
Marasco Antonio
Mastroianni Umberto
Michel Claude
Muccini Marcello
Orell Argio
Podesti Francesco
Polverini Luigi
Portoghesi (attr. a) Paolo
Rabioglio Domenico
Rega (attr.) Romeo
Salmon (attr.) John Francis
Sirotti Raimondo
Stark James
Tamburi Orfeo
Trevisani e bottega Francesco
Tripisciano, calco da Michele
Troso Fernando
Van Gogh, copia di Vincent
Zuccarelli Francesco (modi di ..
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
Acquerello
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Gioielli
Lampade da appoggio e piantane
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
1860
1881
1885
1915
1920
1928
1930
1933
1933-34 ca
1949-1951 ca.
1958
1970-1980
1971
1976
1977
1980-1985
1984
1989
1991
1997
accademia romana, XIX secolo
ambito bergamasco, prima metà ..
anni '30
anni '50
anni '60
anni '70
anni '90
c. 1970-1980
Capodimonte, XX secolo
Cecoslovacchia, XIX secolo
Cina, fine XIX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX secolo
fine XVIII secolo
Francia, inizi XX secolo
Francia, prima metà XX secolo
Francia, seconda metà XIX seco ..
Germania, metà XX secolo
Inghilterra, 1840-1875
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XIX secolo
Inghilterra, XX secolo
inizi XIX secolo
inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
manifattura cinese, XX secolo
manifattura contamporanea
manifattura contemporanea
manifattura di Signa, inizi XX ..
manifattura italiana, anni '80
manifattura italiana, prima metà ..
manifattura italiana, XX secol ..
manifattura peruviana, XX seco ..
manifattura portoghese
manifattura tedesca, metà XVIII ..
manifattura Triart Bassano, 1945-1985 ..
metà XIX secolo
metà XX secolo
periodo Liberty
scuola di Posillipo, 1896
scuola di Posillipo, 1986
scuola di Posillipo, fine XIX ..
scuola fiamminga, fine XVIII s ..
scuola fiamminga, XVIII secolo
scuola francese, fine XIX seco ..
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola inglese, XIX secolo
scuola italiana, primo quarto ..
scuola romana, fine XVII secol ..
scuola romana, metà XIX secolo
scuola romana, XVIII secolo
scuola toscana, ultimo quarto ..
seconda metà XX secolo
secondo quarto del XVII secolo
Tibet, XIX secolo
XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 182 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
163
Wedgwood, Etruria and Barlaston, decoro "Mandarin"
Inghilterra, XX secolo
servizio da tavola e servizio da tè e da caffè in ceramica policroma, su fondo bianco, marchio sotto le basi. [..]
163
Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
164
Wedgwood, Bone China, decoro "Golden cockerel"
Inghilterra, XX secolo
164
Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Dettaglio Lotto
57
Visitazione di Maria a Santa Elisabetta
ambito bergamasco, prima metà XVIII secolo
57
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
15
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Studio di nudo
firma in basso a sinistra: V. Gemito, in cornice, tecnica mista su carta, cm 56 x 40
15
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Studio di nudo
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
20
Vincenzo Caprile (a firma di)
(1856 - 1936)
Ritratto di anziano con pipa
firmato, in cornice, olio su tela, cm 37 x 26
20
Vincenzo Caprile (a firma di)
(1856 - 1936)
Ritratto di anziano con pipa
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
93
Vincent Van Gogh, copia di
(1853 - 1980)
I girasoli
XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
93
Vincent Van Gogh, copia di
(1853 - 1980)
I girasoli
XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
179
Veilleuse in porcellana dipinta
Francia, inizi XX secolo
bricco con decori floreali e finiture dorate sorretto da corpo a forma di edificio orientale, rotture e mancanz [..], cm 23
179
Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
89
Veduta lacustre con lavandaie
XX secolo
89
Veduta lacustre con lavandaie
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
76
Veduta di Marechiaro
scuola di Posillipo, 1896
76
Veduta di Marechiaro
scuola di Posillipo, 1896
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
69
Veduta di Castel Sant'Angelo dal Tevere
in cornice dorata riccamente intagliata, acquarello su carta, cm 30,5 x 38,5
69
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
77
Veduta del Vesuvio da Margellina
scuola di Posillipo, 1986
firmato e datato: firma non leggibile/1896, in cornice, olio su tavoletta, cm 21 x 30
77
scuola di Posillipo, 1986
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
54
Veduta campestre con paesani e armenti
fine XVIII secolo
realizzato da pittore fiammingo attivo in Italia. Il dipinto è ascrivibile alla cerchia di pittori epigoni di [..], olio su tela, cm 116 x 225
54
fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Dettaglio Lotto
135
Vassoio tondo in argento 925 Camusso
manifattura peruviana, XX secolo
peso: 1214 gr., piccole ammaccature sul retro, diametro cm 43,5
135
Base d'asta
€ 360,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
106
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
serie di 6 bronzetti su base di travertino, multiplo, 7/100, firmati, entro valigetta in legno, 8 - 10 cm
106
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Ugo Attardi
(1923 - 2006)
Volto
1984
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
4
Ugo Attardi
(1923 - 2006)
Volto
1984
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
5
Ugo Attardi
(1923 - 2006)
Melba
1976
firmato e datato in basso a destra: Attardi, con certificato di garanzia, in cornice, guache su carta, cm 48 x 67
5
Ugo Attardi
(1923 - 2006)
Melba
1976
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
101
Testa di satiro
accademia romana, XIX secolo
in terracotta, cm 17,5
101
Testa di satiro
accademia romana, XIX secolo
in terracotta, cm 17,5
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
43
Tavolo tondo
Inghilterra, seconda metà XIX secolo
43
Tavolo tondo
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
36
Tavolo da pranzo
1980-1985
36
Tavolo da pranzo
1980-1985
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
42
Tavolino tondo
Italia, prima metà XX secolo
in legno di noce con quattro gambe arcuate terminanti con piede di rapace che stringe una sfera, cm 42 x diametro cm 75
42
Tavolino tondo
Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
Tavolino Art Decò
anni '30
in radica di noce, cm 62,5 x 70 x 44,5
38
Tavolino Art Decò
anni '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
Tappeto rumeno
manifattura contemporanea
annodato a mano, disegno bakhtiari, lana su cotone, cm 281 x 193
129
Tappeto rumeno
manifattura contemporanea
Base d'asta
€ 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Tappeto persiano Hamadan
manifattura contemporanea
lana su cotone, cm 185 x 141
128
Tappeto persiano Hamadan
manifattura contemporanea
lana su cotone, cm 185 x 141
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
127
Tangka
Tibet, XIX secolo
piccoli difetti, dipinto su seta, cm 88 x 49
127
Tangka
Tibet, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
126
Tangka
Tibet, XIX secolo
piccoli difetti, dipinto su seta, cm 88 x 48
126
Tangka
Tibet, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61
Suonatore di violino
cadute di colore, in cornice, olio su tavola, cm 42 x 56
61
Suonatore di violino
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
148
Spilla in oro bianco 18kt e oro giallo
periodo Liberty
148
periodo Liberty
Base d'asta
€ 230,00
Dettaglio Lotto
65
Sosta di Bohémien in un bosco
scuola inglese, primo quarto XIX secolo
65
Sosta di Bohémien in un bosco
Base d'asta
€ 700,00
Dettaglio Lotto
41
Slot machine Super Jumbo Vintage
anni '60
funzionante, difetti. L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla casa del [..], cm 160 x 60
41
anni '60
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
132
Servizio di posate in argento 800
di cui: 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, 7 posate da portata, 12 da pesce, 12 forchette grandi, 12 forchette [..]
132
Base d'asta
€ 1.700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 182 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last