Lotto N. 54

Veduta campestre con paesani e armenti

fine XVIII secolo
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 116 x 225

realizzato da pittore fiammingo attivo in Italia. Il dipinto ascrivibile alla cerchia di pittori epigoni di Jan Frans van Bloemen (L'orizzonte), in cornice, lunga crettatura orizzontale nella parte alta del quadro e restauro nella parte centrale, in cornice dorata