Lotto N. 9

Adam Frans Van der Meulen (cerchia di)
(1632 - 1690)

Paesaggio con scena di genere

Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 76 x 89

Il pittore fiammingo, conosciuto soprattutto per le scene di battaglia, godette di grandissima fama nella Francia di Luigi XIV diventandone il pittore di corte. E' plausibile che questa scena di genere, tipologia in cui il Maestro eccelleva, sia stata dipinta da uno dei suoi numerosissimi allievi.

In cornice emiliana coeva a cassetta in legno intagliato, dorato e bulinato.

13/5/2021 13:18:00
3g -72h 0m 0s
Numero offerte:
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Stima
3000 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima