Lotto N. 2

Adriaen Frans Boudewyns (attr. a)
(1644 - 1711)

La predica di San Giovanni Battista

Tecnica: olio su tavola
Dimensioni: cm 69 x 88

La tavola, acquistata in asta da Finarte nel 1991, presentava già all'epoca l'attribuzione a Boudewyns. E' possibile che, come in altre opere, le figure siano state eseguite da Pieter Jans Bout (1640-1719), uno tra i più stretti collaboratori del pittore belga. La superfice pittorica, nonostante la parchettatura, si presenta in buone condizione eccezion fatta per una fenditura orizzontale nella parte superiore del dipinto che ha causato una sottile linea con caduta di materia pittorica

Provenienza: Finarte, 1991

13/5/2021 13:04:00
3g -72h 0m 0s
Numero offerte:
EUR 5.000,00 / 8.000,00
Stima
5000 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non è stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima