Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

271 - 300  di 305 LOTTI
271

Coppia di sedie

manifattura lombarda, XIX secolo
in legno di noce, tappezzeria in tessuto damascato a fiori, gambe arcuate, difetti, rotture, cm 94 x 45 x 42
271

Coppia di sedie

Base d'asta
€ 50,00
272

Coppia di sedie

in legno di noce, gambe arcuate, macchie sulle sedute, difetti, cm 100 x 53 x 40
272

Coppia di sedie

Base d'asta
€ 50,00
273

Poltroncina

manifattura francese, inizi XX secolo
in noce, braccioli semicircolari scanalati, con tappezzeria in velluto macchiata, gambe tornite, piccoli difett [..], cm 69 x 57 x 49
273

Poltroncina

Base d'asta
€ 50,00
274

Poltrona

manifattura inglese, XIX secolo
in legno di quercia, rotture, mancanze e difetti, cm 111 x 60 x 50
274

Poltrona

Base d'asta
€ 50,00
275

Poltrona

manifattura lombarda, XX secolo
in noce, con tappezzeria in seta a fiori, cm 90 x 67 x 58
275

Poltrona

Base d'asta
€ 50,00
276

Coppia di panchette stile Luigi XV

manifattura romana, inizi XX secolo
in legno intagliato dorato, complete di cuscini in velluto blu polvere, difetti, rotture e mancanze, cm 45 x 111 x 50
276

Base d'asta
€ 400,00
277

Coppia di tavolini bassi

manifattura lombarda, seconda metà XX secolo
con putti in legno dorato, piani in marmo di Carrara rivestiti da pellicola dipinta, difetti e mancanze, cm 58 x 108 x 115
277

Coppia di tavolini bassi

Base d'asta
€ 400,00
278

Tavolo

manifattura toscana, inizi XIX secolo
di forma ovale, in noce massello, gambe rastremate, difetti, cm 70 x 157 x 127
278

Tavolo

Base d'asta
€ 300,00
279

Tavolo tondo

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
279

Tavolo tondo

Base d'asta
€ 100,00
280

Tavolino apribile uso gioco

Francia, XIX secolo
a due cassetti frontali ed uno estraibile lateralmente in palissandro, cm 75 x 53,5 x 33 x 5
280

Tavolino apribile uso gioco

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
281

Tavolo da salotto

Francia, XIX secolo
281

Tavolo da salotto

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
282

Tavolino in legno dorato

manifattura romana, XIX secolo
282

Tavolino in legno dorato

Base d'asta
€ 100,00
283

Tavolino

con quattro colonne raccordate da traversa, applicazioni in bronzo, mancanze e difetti, cm 79 x 70
283

Tavolino

Base d'asta
€ 70,00
284

Tavolino di linea tonda

Italia, XIX secolo
a tripode, in noce, con piano a scacchiera, fusto tornito, cm 71 x 59
284

Tavolino di linea tonda

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
285

Tavolo da gioco

Francia, XIX secolo
285

Tavolo da gioco

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
286

Tavolino

manifattura toscana, fine XVIII secolo
286

Tavolino

Base d'asta
€ 50,00
288

Sgabello

in palissandro, gambe arcuate, mancanze e difetti, cm 43 x 45 x 47
288

Sgabello

Base d'asta
€ 50,00
289

Piccolo letto singolo

289

Piccolo letto singolo

Base d'asta
€ 100,00
290

Testiera da letto matrimoniale

manifattura siciliana, XIX secolo
290

Base d'asta
€ 300,00
291

Letto singolo

manifattura francese, XIX secolo
291

Letto singolo

Base d'asta
€ 100,00
292

Moro veneziano

Brianza, seconda metà XX secolo
scultura reggilampada in legno scolpito, laccato e dorato raffigurante moretto veneziano, lampadario in metallo [..], cm 213
292

Moro veneziano

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
293

Lanterna processionale

XIX secolo
in metallo argentato, rotture e ammaccature, cm 184
293

Lanterna processionale

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
294

Coppia di candelabri in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
inciso con decori, a cinque fiamme, un braccio non è ben saldato, cm 45
294

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
295

Coppia di applique

manifattura francese, prima metà XX secolo
in bronzo dorato, mancanza di un coprilume, cm 28
295

Coppia di applique

Base d'asta
€ 50,00
296

Grande applique in legno argentato

manifattura toscana, XIX secolo
con tre braccia reggicandele, difetti, restauri e mancanze, cm 66 x 51
296

Base d'asta
€ 50,00
297

Coppia di piccole mensole

metà XX secolo
in porcellana, marchiate "N" coronata, piano rivestito in velluto, cm 15,5 x 14
297

Coppia di piccole mensole

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
298

Acquasantiera

manifattura italiana, inizi XX secolo
in bronzo dorato, con crocifisso e angeli, cm 31 x 16
298

Acquasantiera

Base d'asta
€ 30,00
299

Croce in legno dorato e laccato

XX secolo
scolpita con motivi floreali, con vetri a specchio e reggicandela, lievi difetti, cm 63 x 63
299

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
271 - 300  di 305 LOTTI