Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 305 LOTTI
31

Jean Simon Fournier (attr. a)

(1799)

Interno con due dame e un cagnolino

Il dipinto, acquistato in un'asta Finarte del 1988, recava come attribuzione "Scuola olandese del XVII secolo". [..], olio su tela, cm 47 x 38
31

Jean Simon Fournier (attr. a)

(1799)

Base d'asta
€ 800,00
32

Jan Adam Jansz Kruseman (seguace di)

(1804 - 1862)

Ritratto di giovane gentildonna

L'intimo e raffinato ritratto di giovane fanciulla, dipinto tra gli anni 20 e '30 dell'800, mostra i tratti distintivi [..], olio su tela, cm 61 x 49, 5
32

(1804 - 1862)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
33

Sibilla

pittore d'Accademia, XIX secolo
in cornice dorata, olio su tela, cm 57 x 43
33

Sibilla

Base d'asta
€ 300,00
34

Santa Rosalia

scuola bolognese, XVII-XVIII secolo
in cornice. Buone condizioni conservative, olio su tela, cm 76 x 64
34

Santa Rosalia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
35

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Il dipinto risale agli anni successivi al 1624, anno in cui il Duca di Gandia venne proclamato Beato. I simboli [..], dipinto ad olio su tela, cm 175 x 104,5
35

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Base d'asta
€ 500,00
36

Adriaen Brouwer (maniera di)

(1605 - 1638)

Coppia di dipinti

inizi del XVIII secolo
"Il bevitore" e "Scena galante", in cornici dorate, olio su tela, cm 36 x 24
36

Adriaen Brouwer (maniera di)

(1605 - 1638)

Coppia di dipinti

inizi del XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
37

I ladri di polli

scuola francese, fine XVIII secolo
cornice in legno intagliato (Venezia, XVIII secolo), olio su tela, cm 40 x 30
37

I ladri di polli

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
38

Giocatori di carte

scuola fiamminga, fine XVIII secolo
38

Giocatori di carte

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
39

Suonatore di violino

scuola fiamminga, XVIII secolo
cadute di colore, in cornice, olio su tavola, cm 42 x 56
39

Suonatore di violino

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 250,00
41

Interno di chiesa olandese

pittore fiammingo, XIX secolo
alla maniera del Seicento, siglato in basso a destra,  in cornice, olio su tavola, cm 39 x 29,5
41

Interno di chiesa olandese

pittore fiammingo, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
42

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

La giovane madre

scuola fiamminga, inizi XVIII secolo
stato conservativo piΓΉ che buono, qualche piccola caduta di colore. In cornice dorata, olio su rame, cm 60 x 48
42

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

La giovane madre

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
43

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti [..], olio su rame, cm 26 x 21,5
43

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
44

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metΓ  XVIII secolo
44

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
45

Madonna con Bambino e due angeli

scuola russa, XIX secolo
tempera su legno e metallo dorato, cm 76 x 40
45

scuola russa, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
46

autore lituano (copia da)©

Nostra Signora della Porta dell'Aurora

tempera su tavola e metallo dorato, cm 55 x 40
46

autore lituano (copia da)©

Base d'asta
€ 100,00
47

pittore del XV-XVI secolo (maniera di)

Madonna con Bambino

La tavola presenta ampie zone con restauri e crettature su tutta la superficie, tempera su tavola, cm 57 x 39
47

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 300,00
48

pittore umbro del XVI secolo (maniera di)

Vergine Maria

La tela probabilmente decurtata e fortemente restaurata, presenta numerose lacune e cadute di colore. Il pittore [..], olio su tela, cm 40 x 30
48

Vergine Maria

Base d'asta
€ 200,00
49

secondo Correggio

Sposalizio mistico di Santa Caterina d'Alessandria

scuola italiana, fine del XVII secolo
La tavoletta riprende l'iconografia del celebre Sposalizio mistico del Correggio oggi conservato al Museo di [..], olio su tavoletta, cm 34 x 26
49

secondo Correggio

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00
52

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

52

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Base d'asta
€ 350,00
53

Regata

pittore inglese, fine XIX secolo
firmato in basso a destra M. Milnes,  in cornice, olio su tela, cm 44 x 74
53

Regata

Base d'asta
€ 200,00
54

James Stark

(1794 - 1859)

Cottage nella campagna inglese con due figure

Inghilterra, XIX secolo
firmato in basso a sinistra: J Stark, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 29 x 36,5
54

James Stark

(1794 - 1859)

Inghilterra, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
56

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
56

Sosta di Bohémien in un bosco

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 300,00
58

Coppia di ovali

scuola toscana, fine XIX secolo
dipinti raffiguranti "Carretto con fieno" e "Ritorno in campagna", in cornici, olio su tela, cm 21 x 31
58

Coppia di ovali

Base d'asta
€ 100,00
59

Veduta del golfo di Gaeta

scuola napoletana, prima metΓ  del XIX secolo
in cornice rotonda, rottura nel vetro, gouache su carta, cm 30 x 30
59

Veduta del golfo di Gaeta

Base d'asta
€ 50,00
60

Ferdinando Roberto (attr.)©

La casina vanvitelliana del Fusaro

inizi XIX secolo
con passepartout e cornice, gouache su carta, cm 27 x 40
60

Ferdinando Roberto (attr.)©

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
31 - 60  di 305 LOTTI