Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 305 LOTTI
61

La costiera di Posillipo

scuola napoletana, seconda metΓ  del XIX secolo
61

La costiera di Posillipo

Base d'asta
€ 80,00
62

Veduta di Marechiaro

scuola di Posillipo, 1896
62

Veduta di Marechiaro

scuola di Posillipo, 1896
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
63

Veduta di Santo Stefano Rotondo

scuola italiana, XIX secolo
con passepartout e cornice, tempera su carta, cm 15 x 22
63

scuola italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
64

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
64

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
65

Gabriel Gaveau

Pianoforte un quarto di coda

1911
Modèle II (Classique), n. matricola 1146, legno di palissandro con intarsi e dorature, tasti in avorio, meccanica [..], cm 95 x 178 x 145,5
65

Gabriel Gaveau

Pianoforte un quarto di coda

1911
Base d'asta
€ 2.000,00
66

Coppia di cassettoni

manifattura emiliana, metΓ  del XVIII secolo
dal profilo mistilineo, lastronati in noce e radica di noce, con figure geometriche scolpite, a due cassetti, [..], cm 77 x 123 x 53
66

Coppia di cassettoni

Base d'asta
€ 2.000,00
67

Camera da letto in stile Maggiolini

manifattura lombarda, XX secolo
composta da: un armadio (cm 175 x 84 x 40,5), un comΓ² (cm 88,5 x 109 x 51), un comodino a uno sportello (cm 80 [..]
67

Base d'asta
€ 400,00
68

Cassettone

manifattura francese, XIX secolo
68

Cassettone

Base d'asta
€ 300,00
69

Credenza

Brianza, XX secolo
impiallacciata in legno di rosa e palissandro, a due sportelli e due cassetti, con guarnizioni in bronzo dorato [..], cm 90 x 113 x 47
69

Credenza

Brianza, XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
70

Comodino

manifattura toscana, XIX secolo
a 2 cassetti, in legno di noce con filettature in legni di frutto, con applicazioni in bronzo dorato ,piano in [..], cm 76 x 58 x 37
70

Comodino

Base d'asta
€ 150,00
71

Comodino

manifattura piemontese, fine XVIII secolo
in legno di noce con intarsi in legno di frutto, a tre cassetti, gambe rastremate, difetti, mancanze e rotture, cm 76 x 45,5 x 34
71

Comodino

Base d'asta
€ 100,00
72

Piccola console

manifattura toscana, inizi XIX secolo
in legno di ciliegio, con piano in marmo bianco di Carrara non pertinente, gambe rastremate, con applicazioni [..], cm 79 x 63 x 47
72

Piccola console

Base d'asta
€ 100,00
73

Vetrina

in legno di noce, a due sportelli a vetro, mancanza, cm 118 x 120 x 31
73

Vetrina

Base d'asta
€ 150,00
74

Cassettiera

in radica di noce, a quattro cassetti, primo cassetto a ribalta con vano e quattro cassettini, applicazioni in [..], cm 99 x 122,5 x 63
74

Cassettiera

Base d'asta
€ 200,00
75

Mobile bureau

manifattura francese, seconda metΓ  XIX secolo
in legno di rosa e palissandro con intarsi geometrici, a due sportelli, un cassetto, piano apribile a ribalta [..], cm 120 x 74 x 45
75

Mobile bureau

Base d'asta
€ 200,00
76

Scrittoio

manifattura lombarda, seconda metΓ  XVIII secolo
in legno di noce e intarsi floreali in legno di frutto, con cinque cassetti e un tiretto, gambe rastremate, difetti [..], cm 83 x 122 x 63
76

Scrittoio

Base d'asta
€ 800,00
77

Scrittoio

manifattura emiliana, metΓ  XIX secolo
lastronato in noce, a cinque cassetti e un tiretto, gambe tornite, difetti e mancanze, cm 82 x 132 x 62
77

Scrittoio

Base d'asta
€ 300,00
78

Scrittoio

manifattura olandese, inizi XIX secolo
in radica di noce, interamente intarsiato con varie essenze di legni, ad un cassetto, con colonne a tortiglione [..], cm 70 x 95 x 64
78

Scrittoio

Base d'asta
€ 200,00
79

Coppia di grandi albarelli

manifattura napoletana, 1733
in maiolica policroma raffiguranti paesaggi, siglati F.B.G. 1733, difetti e restauri, cm 24 x 15
79

Coppia di grandi albarelli

manifattura napoletana, 1733
Base d'asta
€ 800,00
80

Albarello

manifattura di Trapani, XVII secolo
in maiolica policroma con stemma gentilizio, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti e mancanze, cm 20,5 x 12
80

Albarello

Base d'asta
€ 800,00
81

Albarello

in maiolica policroma, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti, cm 14 x 6
81

Albarello

Base d'asta
€ 500,00
82

Boccia

in maiolica policroma, mancanze e difetti, cm 22 x 10
82

Boccia

Base d'asta
€ 500,00
83

Albarello

manifattura calabrese, XIX secolo
in maiolica policroma, con decori floreali e volto di fanciullo, piccoli difetti, cm 14 x 10
83

Albarello

Base d'asta
€ 300,00
84

Albarello

manifattura di Caltagirone, XIX secolo
in maiolica policroma, mancanze, grossi restauri, cm 25 x 10
84

Albarello

Base d'asta
€ 200,00
85

Boccia

manifattura di Caltagirone, XVIII secolo
in maiolica policroma, difetti e restauri, cm 21 x 11
85

Boccia

Base d'asta
€ 100,00
86

Albarello

manifattura siciliana, XVIII secolo
in maiolica policroma, difetti, cm 11 x 7
86

Albarello

Base d'asta
€ 200,00
87

Albarello

manifattura napoletana, XVIII secolo
in maiolica in monocromia blu, piccoli difetti, restauri, cm 15 x 9
87

Albarello

Base d'asta
€ 200,00
88

Versatoio

manifattura calabrese, XVII secolo
in maiolica policroma, decoro a motivi floreali, rotture e restauri, cm 22,5 x 20
88

Versatoio

Base d'asta
€ 300,00
89

Alzatina

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo
in maiolica dipinta raffigurante coppia di angeli musicanti e stemma gentilizio, difetti, cm 5,5 x 31
89

Alzatina

Base d'asta
€ 300,00
90

Alzata circolare

manifattura campana, XVIII secolo
in maiolica policroma, con tesa traforata e decorata a motivi vegetali in blu e marrone; al centro presente figura [..], cm 5 x 20
90

Alzata circolare

Base d'asta
€ 300,00
61 - 90  di 305 LOTTI