Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 305 LOTTI
91

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
91

Alzatina

Base d'asta
€ 200,00
92

Saliera

manifattura di Deruta, XVII secolo
92

Saliera

Base d'asta
€ 500,00
93

Tondo

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo
in maiolica, raffigurante gioco di putti, piccoli difetti, cm 23,5
93

Tondo

Base d'asta
€ 500,00
94

Lotto di quattro piatti fondi

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XIX secolo
in maiolica, con stemma gentilizio, scheggiature e rotture, diametro cm 26
94

Lotto di quattro piatti fondi

Base d'asta
€ 400,00
95

Piatto fondo

manifattura siciliana, XIX secolo
in maiolica, con stemma gentilizio policromo, lievi difetti, diametro cm 27
95

Piatto fondo

Base d'asta
€ 200,00
96

Fiasca

manifattura francese, XVIII secolo
96

Fiasca

Base d'asta
€ 100,00
97

Servizio completo da 12 bicchieri in cristallo

Val St Lambert, serie Nikita
97

Val St Lambert, serie Nikita
Base d'asta
€ 950,00
99

Coppia di decanter in vetro

fine XIX secolo
soffiato e serigrato, con motivi floreali e volatili, cm 33
99

Coppia di decanter in vetro

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 50,00
101

Ships decanter

prima metà XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 25
101

Ships decanter

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
102

Coppia di bottiglie da liquore

Spagna, prima metà XX secolo
102

Spagna, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
103

Drageoir con sottopiatto in cristallo Le Creusot

XIX secolo
cristallo modellato di Creusot, drappeggio punta di diamante, ottimo stato di conservazione, con custodia origi [..], diametro cm 20 e cm 21
103

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
106

Bottiglia da profumo

prima metà XX secolo
cristallo cesellato e collo e tappo in argento 800 , cm 25
106

Bottiglia da profumo

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
107

Centrotavola in vetro Lalique

seconda metà del XX secolo
satinato, con decoro floreale, cm 24,5 x 24,5
107

Centrotavola in vetro Lalique

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
108

Coppia di piatti Bulgari in argento 800 dorato

in custodia originale, con bordo traforato, peso: gr. 678, diametro cm 22
108

Base d'asta
€ 400,00
110

Lotto di 23 pezzi in argento 800 e 5 pezzi in argento

peso complessivo: gr. 1005, a forme e dimensioni diverse
110

Base d'asta
€ 300,00
111

Vassoio tondo in argento

peso: 808 gr, diametro cm 35
111

Vassoio tondo in argento

peso: 808 gr, diametro cm 35
Base d'asta
€ 250,00
112

Vassoio quadrato in argento 800

con bordo a palmette, peso: gr. 596, cm 28 x 28
112

Base d'asta
€ 180,00
113

Piccolo centrotavola in argento 800

inciso a motivi vegetali, peso: gr. 134, diametro cm 14,5
113

Base d'asta
€ 40,00
114

Fruttiera in argento 800

dal profilo ondulato, peso: gr. 516, cm 6 x 23,5 x 23,5
114

Fruttiera in argento 800

Base d'asta
€ 150,00
115

Lotto di quattro coppette in argento 800

con bordo a palmette, peso complessivo 520 gr., cm 5,5 x diametro cm 11,5
115

Base d'asta
€ 150,00
116

Salsiera in argento 800

manico con cigno alato e bordo a palmette, peso: gr. 756, cm 15,5 x 22,5 x 17
116

Salsiera in argento 800

Base d'asta
€ 200,00
117

Salsiera in argento 800

con bordo a palmette e testa di volatile, peso: gr. 170, cm 9 x 14 x 9,5
117

Salsiera in argento 800

Base d'asta
€ 50,00
118

Lotto di tre salsiere in argento 800

piedi ferini, peso complessivo: 176 gr., cm 3,5 x 12,5; cm 3 x 12; cm 3,5 x 9,5
118

Base d'asta
€ 50,00
119

Formaggiera in argento

con vaschetta in cristallo, peso netto: gr. 232, cm 10; diametro piattino cm 17
119

Formaggiera in argento

Base d'asta
€ 70,00
120

Zuccheriera in argento 800

ammaccature, peso: 154 gr., altezza massima cm 13
120

Zuccheriera in argento 800

Base d'asta
€ 40,00
91 - 120  di 305 LOTTI