Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 305 LOTTI
Base d'asta
€ 200,00
154

Cornice con decori in pastiglia

XVII secolo
ridotta di misura e ridorata, luce interna cm 40 x 39
154

XVII secolo
Base d'asta
€ 100,00
155

Coppia di cornici in legno intagliato e argentato

XVII secolo
con centrale con teste di cherubino, luce interna cm 16 x 12
155

XVII secolo
Base d'asta
€ 300,00
157

Cornice in legno intagliato

lacca e oro, elementi del XVII secolo, luce interna cm 78 x 90
157

Cornice in legno intagliato

Base d'asta
€ 100,00
158

Cornice a cassetta con decori in pastiglia

XX secolo
stile XVII secolo, luce interna cm 66 x 51
158

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
159

Coppia di cornici dorate

XX secolo
piccoli difetti, luce interna cm 21 x 14
159

Coppia di cornici dorate

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
160

Lotto di due cornici, una teca e una bacheca in legno

XX secolo
luce interna cornici cm 46 x 36; 112 x 90; teca cm 75 x 57; bacheca cm 140 x 100; difetti e mancanze, a forme e dimensioni diverse
160

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
161

Coppia di sovraporta dipinti

scuola italiana, XIX secolo
"Concerto di putti" e "Biga trainata da draghi", cornici Luigi XVI, rotture e restauri, legno laccato con intagli dorati, cm 84 x 137
161

Coppia di sovraporta dipinti

scuola italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
162

Allegoria del Paradiso

scuola veneta, metà XVIII secolo
tecnica mista su tela, bozzetto per affresco, cm 75 x 75
162

Allegoria del Paradiso

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
163

Grande tela decorativa

pittore piemontese, fine XVIII secolo
la tela, decorata con motivi floreali e zoomorfi presenta alcuni strappi, macchie e cadute di colore, olio su tela, cm 275 x 285
163

Grande tela decorativa

Base d'asta
€ 250,00
164

Ritratto di gentiluomo

scuola francese, fine XVIII - inizi XIX secolo
in cornice, miniatura su rame, diametro cm 6
164

Ritratto di gentiluomo

Base d'asta
€ 100,00
166

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

166

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

Base d'asta
€ 100,00
168

Felipe De Borbon

Ritratto di nobildonna con dedica

1881
168

Felipe De Borbon

1881
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
169

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
169

Cacciatori

Base d'asta
€ 300,00
170

Cristo in gloria sorretto dagli angeli

scuola italiana, XVIII secolo
170

scuola italiana, XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
171

Madonna con Bambino

anonimo del XVIII secolo
sul bordo scritta: Sassoferrato  Foxing e piccole macchie, in cornice con passapartout. , grafite, carboncino nero e biacca su papier préparé, cm 29 x 21
171

Madonna con Bambino

anonimo del XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
172

Allegoria della Fede

pittore anonimo, seconda metà XIX secolo
con passepartout e cornice, sanguigna su carta, cm 28 x 18
172

Allegoria della Fede

Base d'asta
€ 100,00
173

Coppia di putti

scuola bolognese, prima metà del XVII secolo
in cornice, sanguigna e matita su carta, cm 14 x 18
173

Coppia di putti

Base d'asta
€ 300,00
174

Studio di volto femminile

scuola parmense, XVII secolo
presenti segni di usura e macchie di umidità, sanguigna su carta vergellata, cm 20 x 18
174

Studio di volto femminile

scuola parmense, XVII secolo
Base d'asta
€ 250,00
175

Madonna con Bambino

scuola romana, XVII secolo
foxing presente su tutta la superficie del disegno, grafite e inchiostro su carta vergellata, cm 17,5 x 14
175

Madonna con Bambino

scuola romana, XVII secolo
Base d'asta
€ 100,00
176

San Giovanni Grande da Carmona, da Pietro Bombelli (1707 - 1809)

scuola italiana, post 1780
in calce presenti due scritte verosimilmente posteriori a inchiostro, grafite e biacca su carta quadrettata, cm 39 x 27
176

scuola italiana, post 1780
Base d'asta
€ 100,00
177

Cavaliere intento a sparare

pittore fiammingo, XVII secolo
stampiglio collezione di appartenenza non identificato, grafite su carta vergellata, cm 10,5 x 13
177

Cavaliere intento a sparare

Base d'asta
€ 300,00
178

Il sacrificio di Noè, da Raffaello

scuola italiana, fine XVIII secolo
copia della scena dell'affresco del Sacrificio di Noè di Raffaello Sanzio, raffigurato nelle Logge del Palazzo [..], china e acquarello su carta, cm 12,5 x 14
178

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
179

Tre studi di volti

scuola italiana, XVII secolo
fanciullo (cm 5 x 4), figura femminile (cm 8 x 6,5) e figura maschile (5,5 x 5,5). Foxing presente sulla superficie [..], grafite e biacca su carta vergellata
179

Tre studi di volti

scuola italiana, XVII secolo
Base d'asta
€ 100,00
180

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

180

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

Base d'asta
€ 200,00
151 - 180  di 305 LOTTI