Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 240  di 305 LOTTI
211

Simon Louis Boizot (copia da)

(1743 - 1809)

Vergine Maria che schiaccia il serpente e Gesù Bambino

manifattura francese, XIX secolo
gruppo in biscuit, copia da un'opera del famoso scultore francese Simon Louis Boizot, cm 33 x 17
211

Simon Louis Boizot (copia da)

(1743 - 1809)

Base d'asta
€ 200,00
212

Allegoria della Vittoria

manifattura francese, inizi XX secolo
gruppo in biscuit con base in bronzo dorato, firmato Noel Sailly, mancanze e rotture, cm 43 x 35
212

Allegoria della Vittoria

Base d'asta
€ 200,00
213

Gentiluomo a cavallo con levrieri

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, marcata Nymphenberg alla base, numeri "382" e "7" impressi, mancanze e rotture [..], cm 18,5 x 17,5
213

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
214

Lotto di tre statuine

XX secolo
in porcellana bianca smaltata, raffiguranti putti suonatori, marcati "N" coronata alla base, mancanze, altezza massima cm 22
214

Lotto di tre statuine

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
215

Lotto di cinque statuine

in porcellana bianca smaltata, firmati "N" coronata alla base, rotture e mancanze, altezza massima cm 16,5
215

Lotto di cinque statuine

Base d'asta
€ 50,00
216

Le quattro stagioni

XX secolo
in porcellana bianca smaltata, marcate Rosenthal alla base, rotture e restauri, altezza massima cm 18
216

Le quattro stagioni

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
217

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
scultura in porcellana, con certificato di garanzia all'acquisto, piccola filatura sul retro, cm 31 x 24 x 11,5
217

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
218

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Altalena, tratto da Fragonard

218

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Altalena, tratto da Fragonard

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
219

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Fanciulle sul saliscendi

219

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Fanciulle sul saliscendi

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
220

Angioletto

manifattura italiana, metà XX secolo
scultura in ceramica dipinta e smaltata, mancanze, cm 27
220

Angioletto

Base d'asta
€ 50,00
221

Coppia di bottiglie

manifattura di Caltagirone, XX secolo
raffiguranti ufficiali, in maiolica policroma, lievi difetti, cm 22 x 8
221

Coppia di bottiglie

Base d'asta
€ 50,00
222

Coppia di bottiglie

raffiguranti figure femminili, in maiolica policroma, cm 23,5 x 8
222

Coppia di bottiglie

Base d'asta
€ 50,00
223

Calamaio

in maiolica interamente dipinta in policromia, con piedi a forma di leoni alati, lievi difetti, cm 11,5 x 26 x 17
223

Calamaio

Base d'asta
€ 200,00
224

Piccolo vassoio in porcellana Limoges

XX secolo
porcellana policroma, con decoro floreale, cm 41 x 16
224

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
225

Acquasantiera da muro

manifattura siciliana, inizi XX secolo
con due putti, in ceramica policroma, difetti, restauri e rotture, cm 10 x 24
225

Acquasantiera da muro

Base d'asta
€ 30,00
226

Busto di putto

Italia meridionale, inizi XIX secolo
226

Busto di putto

Base d'asta
€ 100,00
227

Coppia di volti di putto

sculture in legno laccato e dorato, difetti, cm 13 x 25; cm 13 x 19
227

Coppia di volti di putto

Base d'asta
€ 50,00
228

Cristo

Manifattura umbra, XIX secolo
228

Cristo

Manifattura umbra, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
229

Fiore

Italia meridionale, XIX secolo
scultura in legno dorato, rotture e restauri, cm 17 x 17
229

Fiore

Base d'asta
€ 30,00
230

Coppia di leoni

manifattura siciliana, XVIII secolo
sculture in legno dorato, piccoli difetti, cm 15 x 20
230

Coppia di leoni

Base d'asta
€ 100,00
232

Coppia di basi in legno

manifattura Italia meridionale, XIX secolo
dorato e graffito e argentato e graffito, la più grande con zampe leonine, cm 10 x 26 x 21,5; cm 5,5 x 15 x 14,5
232

Coppia di basi in legno

Base d'asta
€ 50,00
233

Sponda di vecchio carretto

manifattura siciliana, XIX secolo
in legno dipinto e laccato, nella riserva centrale scena di lotta tratta dall'Orlando Furioso, ai lati soldati [..], cm 105 x 54
233

Sponda di vecchio carretto

Base d'asta
€ 100,00
234

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
di forma rettangolare, in ceramica silicea policroma, raffigurante coppia di figure su fondo blu cobalto sormontate [..], cm 23,5 x 13,5
234

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
235

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
235

Mattonella Qajar

Iran, seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
236

Coppia di piatti

Cina, dinastia Qing
in porcellana con decoro gusto Imari, marchio con doppio cerchio Kangxi incusso sul fondo, cm 3 x 21
236

Coppia di piatti

Cina, dinastia Qing
Base d'asta
€ 300,00
237

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
237

Cina, dinastia Qing
Base d'asta
€ 300,00
238

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
manico restaurato, cm 31,5 x 16,5
238

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
Base d'asta
€ 200,00
239

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
in porcellana gusto Imari, marchio Kangxi incusso sul fondo di uno dei due piatti, restauri e filature, cm 4,5 x 39; cm 4 x 22,5
239

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
240

Lotto di quattro piatti

manifattura orientale, XIX secolo
con decorazione gusto Imari, piccoli difetti, cm 4,5 x 35; cm 4 x 22,5; cm 3 x 22; cm 3 x 22
240

Lotto di quattro piatti

Base d'asta
€ 200,00
211 - 240  di 305 LOTTI