Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 305 LOTTI
120

Zuccheriera in argento 800

ammaccature, peso: 154 gr., altezza massima cm 13
120

Zuccheriera in argento 800

Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 200,00
166

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

166

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

Base d'asta
€ 100,00
44

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metà XVIII secolo
44

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
204

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Busto di scugnizzo

scultura in bronzo, con base in marmo botticino (lieve scheggiatura), firmato, cm 18 x 8,5 x 8,5
204

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Busto di scugnizzo

Base d'asta
€ 50,00
88

Versatoio

manifattura calabrese, XVII secolo
in maiolica policroma, decoro a motivi floreali, rotture e restauri, cm 22,5 x 20
88

Versatoio

Base d'asta
€ 300,00
203

Venere

manifattura francese, inizi XX secolo
scultura in bronzo con base in metallo, cm 26
203

Venere

Base d'asta
€ 50,00
302

Veliero San Gabriel

XX secolo
mancanze e rotture, cm 67 x 70
302

Veliero San Gabriel

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
301

Veliero Pamir

XX secolo
in teca, cm 48 x 78
301

Veliero Pamir

XX secolo
in teca, cm 48 x 78
Base d'asta
€ 200,00
304

Veliero e due navi con teca diorama

XX secolo
su sfondo dipinto con teca in vetro e legno, cm 28 x 60
304

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
186

Vedute Ottiche di città europee

seconda metà del XVIII secolo
Georg Baltahasar Probst (1732 - 1801), Veduta ottica dell'Arsenale di Berlino. Traforata e pronta per la visione [..], acquaforte con coloritura a mano coeva, 26 x 42
186

seconda metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
63

Veduta di Santo Stefano Rotondo

scuola italiana, XIX secolo
con passepartout e cornice, tempera su carta, cm 15 x 22
63

scuola italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
62

Veduta di Marechiaro

scuola di Posillipo, 1896
62

Veduta di Marechiaro

scuola di Posillipo, 1896
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
59

Veduta del golfo di Gaeta

scuola napoletana, prima metà del XIX secolo
in cornice rotonda, rottura nel vetro, gouache su carta, cm 30 x 30
59

Veduta del golfo di Gaeta

Base d'asta
€ 50,00
111

Vassoio tondo in argento

peso: 808 gr, diametro cm 35
111

Vassoio tondo in argento

peso: 808 gr, diametro cm 35
Base d'asta
€ 250,00
133

Vassoio tondo

in metallo argentato, diametro cm 35
133

Vassoio tondo

Base d'asta
€ 20,00
112

Vassoio quadrato in argento 800

con bordo a palmette, peso: gr. 596, cm 28 x 28
112

Base d'asta
€ 180,00
179

Tre studi di volti

scuola italiana, XVII secolo
fanciullo (cm 5 x 4), figura femminile (cm 8 x 6,5) e figura maschile (5,5 x 5,5). Foxing presente sulla superficie [..], grafite e biacca su carta vergellata
179

Tre studi di volti

scuola italiana, XVII secolo
Base d'asta
€ 100,00
194

Torso di kouros greco

XIX secolo
parte superiore in marmo thassos bianco e base in onice, cm 68 x 20 x 14,5
194

Torso di kouros greco

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
195

Torso di atleta

XIX secolo
in marmo calacatta e base in bardiglio, cm 46 x 15 x 15
195

Torso di atleta

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
93

Tondo

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo
in maiolica, raffigurante gioco di putti, piccoli difetti, cm 23,5
93

Tondo

Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 400,00
290

Testiera da letto matrimoniale

manifattura siciliana, XIX secolo
290

Base d'asta
€ 300,00
189

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
l'incisore parte da un'invenzione di David Teniers detto il Giovane (1600-1690). Foglio decurtato della parte [..], acquaforte e bulino, cm 36 x 28
189

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
279

Tavolo tondo

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
279

Tavolo tondo

Base d'asta
€ 100,00
281

Tavolo da salotto

Francia, XIX secolo
281

Tavolo da salotto

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
285

Tavolo da gioco

Francia, XIX secolo
285

Tavolo da gioco

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
278

Tavolo

manifattura toscana, inizi XIX secolo
di forma ovale, in noce massello, gambe rastremate, difetti, cm 70 x 157 x 127
278

Tavolo

Base d'asta
€ 300,00
282

Tavolino in legno dorato

manifattura romana, XIX secolo
282

Tavolino in legno dorato

Base d'asta
€ 100,00
284

Tavolino di linea tonda

Italia, XIX secolo
a tripode, in noce, con piano a scacchiera, fusto tornito, cm 71 x 59
284

Tavolino di linea tonda

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 305 LOTTI