Lotto N. 5

Carlo Cignani
(1628 - 1719)

Pastorella addormentata con due amorini

Tecnica: dipinto ad olio su tela
Dimensioni: cm 44 x 36

Esposizioni: "Masterpiece of European Art", Las Vegas, 1963.

Il dipinto, reintelato, č stato esposto a Las Vegas nel 1963 alla mostra sui capolavori europei, come si evince dall'etichetta posta sul verso della tela.

La particolare resa di contrasti tra luci e ombre pongono in grande risalto i magnifici incarnati dei personaggi e le cromie fredde, tipiche dell'artista.

Per la scelta compositiva, stilistica e quella del soggetto trattato, la composizione potrebbe risalire agli anni '60 del XVII secolo, viste le consonanze con l'opera del "Pastore e pasterella" esposta all'Hermitage e datata proprio 1660.

La disposizione piramidale qui riproposta ritorna spesso nelle opere del pittore bolognese e altresė simile č la raffigurazione dei putti.

L'opera č impreziosita da una cornice a palmette (non coeva). Piccola caduta di colore in alto a destra.

13/5/2021 13:10:00
3g -72h 0m 0s
Numero offerte:
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Stima
2500 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non č stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima