Lotto N. 13

Francesco Zuccarelli, modi di
(1702 - 1788)

Piccolo paesaggio con pastore e viandanti

Tecnica: olio su tela applicata su tavoletta
Dimensioni: cm 22,5 x 29

Nel dipinto qui proposto si possono riconoscere i modi dello Zuccarelli, in particolare quelli del periodo veneziano, quando si rivolse alla pittura di soggetto arcadico, che coltiv˛ in concorrenza col bellunese Giuseppe Zais. Alcuni particolari tra cui l'albero secco in primo piano e la costruzione paesaggistica rendono l'attribuzione a Zuccarelli altamente probabile (cosa che verrebbe per altro confermata dalla targhetta in cornice), senza per˛ renderla certa.  In cornice, piccole cadute di colore

13/5/2021 13:26:00
3g -72h 0m 0s
Numero offerte:
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Stima
1500 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non Ŕ stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima