Lotto N. 32

Jan Adam Jansz Kruseman (seguace di)
(1804 - 1862)

Ritratto di giovane gentildonna

Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 61 x 49, 5

L'intimo e raffinato ritratto di giovane fanciulla, dipinto tra gli anni 20 e '30 dell'800, mostra i tratti distintivi dell'artista olandese, che si perfezionò a Bruxelles sotto la guida di Jacques Louis Davis: la gestione fluida del panneggio e il volto angelico mostrano tutto il vigore e lo stile di Jan Kruseman e l'influenza della Royal Academy of Fine Arts Amsterdam di cui Kruseman era Direttore.
Il ritratto, reintelato, è ottime condizioni, eccezion fatta per la crettatura presente su tutta la superficie pittorica. In cornice dorata

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 800 €