Lotto N. 1

Jan Van Dornicke (scuola di)
(1470 - 1527)

Madonna con Bambino e committente

1520 ca.
Tecnica: olio su tavola
Dimensioni: cm 35,5 x 26,5

La tavola, comparsa sul mercato antiquario nell'Asta di Christie's del 1986, venne genericamente ascritta alla Scuola di Anversa.
Per un'attribuzione più precisa, i riferimenti a Jan Van Dornicke (ca. 1470 - ca. 1527), spesso identificato con Il Maestro del 1518, sono senza dubbio numerosi: primo tra tutti in ductus delle pieghe del manto della Madonna, ampiamente diffuse in primo piano, segno distintivo dell'artista.
La Vergine è mostrata al centro del dipinto, affiancata dalla figura del committente ed è seduta su una cassapanca, espediente per dimostrare la grande maestria nella complicata disposizione delle pieghe del manto.
Il nostro artista mostrerebbe quindi particolari consonanze con altre opere di Van Dornicke, particolarmente evidenti nel Trittico della Crocifissione del 1520 (Museu de Arte de São Paulo) ma anche in molte altre opere comparse sul mercato antiquario come L'Adorazione dei Magi, Lempertz, 15 Novembre 2003, lotto n. 1098 o la più recente Maria Lactans, Hampel, 25 Marzo 2021, lotto 563.
La tavola si presenta in condizioni più che buone, con alcuni ritocchi e ridipinture, in cornice

Provenienza: Christie's, 20 marzo 1986, lotto numero 10

13/5/2021 13:02:00
3g -72h 0m 0s
Numero offerte:
EUR 8.000,00 / 12.000,00
Stima
6000 €
Base d'asta:
(Il Prezzo di riserva non stato superato)
oppure
  EUR
La tua offerta massima
Invia offerta massima