Lotto N. 49

secondo Correggio

Sposalizio mistico di Santa Caterina d'Alessandria

scuola italiana, fine del XVII secolo
Tecnica: olio su tavoletta
Dimensioni: cm 34 x 26

La tavoletta riprende l'iconografia del celebre Sposalizio mistico del Correggio oggi conservato al Museo di Capodimonte. L'opera, anch'essa dipinta su una piccola tavola, venne richiesta alla fine del '500 da Odoardo farnese per la sua collezione romana e sappiamo che giÓ a metÓ del XVII secolo ne circolavano diverse copie.

La superficie pittorica presenta diverse cadute di colore.